Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Rii

Затирка для плитки

Рекомендуемые сообщения

Поисковиком пользовалась, прочла много тем на форуме.

УВАЖАЕМЫЕ ЗНАТОКИ!

Имею стену из керамической плитки "под кирпич"

Попробовали 2 варианта затирки :

1 фото - Мапей ультраколор (зернистая, цвет белый, но из-за крупного зерна он серее на самом деле)

2 фото - Лугато (цвет белый, затирка в швах гладкая). Пластификатор не добавлялся. Кстати, так и не поняла - его желательно в белую затирку?

Это видно на фото: после Мапея плитка стала белее (или мне кажется?), сливается со швами. Месиво бесцветное(( При попадании воды затирка меняет цвет.

Лугато выглядит поприличнее, но и побелее сами швы. И структура плитки лучше подчеркнута. При попадании воды цвет не меняет

Плитка на кухне, будет попадать вода, вроде бы хотелось хваленый Мапей с его свойствами. Про лугато ничего не слышала.

Какую затирку порекомендуете оставить?

post-24853-1298157742_thumb.jpg

post-24853-1298157883_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, у Вас плохо проработаны швы. Плитка выпуклая, это сложнее, чем с обычной плиткой, т.к. затирки уходит больше, и размывка трудоемче, но все равно швы нужно прорабатывать так, чтобы затерт был только сам шов, а не плитка вокруг него.

К Вашей плитке подойдет эпоксидная Литокол Белый лед с серебристыми блестками - получится светло-серая затирка. Вот фото очень похожей плитки, делал не я, но затирал я:Здесь.

Чтобы не было одно белое месиво, можно в белую затирку добавить немного серой, пользуйтесь весами и запомните пропорцию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пластификатор не добавлялся. Кстати, так и не поняла - его желательно в белую затирку?
Лугато не пробовал, но специальные жидкости, на которых можно замешивать затирку, улучшают окончательные свойства шва - увеличивают прочность, эластичность и водонепроницаемость. Темнеть при намокании будут все равно. Добавки желательно применять в местах, подверженных воздействию воды. На сухих стенах ее применять не обязательно.
Плитка на кухне, будет попадать вода, вроде бы хотелось хваленый Мапей с его свойствами.
Значит лугато с добавкой должна быть немного лучше. А какие свойства у Мапеевской затирки? Последнее время из цементных затирок только им работаю. Хорошая затирка, крепкая, удобная в работе, но каких-то суперсвойств у нее я не вижу. Просто хорошая затирка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бонис

спасибо за ответы

Эпоксидной на стены кухни есть ли смысл? У меня 2 стены полностью этой плиткой выложены, не только фартук.

Про мапей отзываются хорошо, я это имела ввиду) http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=69971&hl=Mapei

Вы думаете серая затирка на таком "кирпиче" будет эстетически лучше?

Производитель предлагает белую, посмотрите:

post-24853-1298303823_thumb.jpg

post-24853-1298304059.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эпоксидной на стены кухни есть ли смысл? У меня 2 стены полностью этой плиткой выложены, не только фартук.

Про мапей отзываются хорошо

Там пишут, что Фуга Фреска спасает дело в плане стойкости к грязи и воосстановлению цвета. Это хорошо.

Я вспомнил, что на белой плитке через некоторое время проявилась какая-то желтизна, возможно от недостаточно вымытого эпоксидного налета, оттирал долго. Фактуристую и тем более не сильно глянцевую плитку отмывать от него очень плохо, поэтому эпоксидную, пожалуй, советовать не буду.

Вы думаете серая затирка на таком "кирпиче" будет эстетически лучше?
Я затирку в цвет плитки люблю, но Вы сами сказали, что получается сплошное белое пятно. Фотографии от производителя симпатичные, будто это не плитка, а кирпич, и швы там размазаны по плитке, но красиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эпоксидной на стены кухни есть ли смысл? У меня 2 стены полностью этой плиткой выложены, не только фартук.

Про мапей отзываются хорошо

Там пишут, что Фуга Фреска спасает дело в плане стойкости к грязи и воосстановлению цвета. Это хорошо.

Я вспомнил, что на белой плитке через некоторое время проявилась какая-то желтизна, возможно от недостаточно вымытого эпоксидного налета, оттирал долго. Фактуристую и тем более не сильно глянцевую плитку отмывать от него очень плохо, поэтому эпоксидную, пожалуй, советовать не буду.

Вы думаете серая затирка на таком "кирпиче" будет эстетически лучше?
Я затирку в цвет плитки люблю, но Вы сами сказали, что получается сплошное белое пятно. Фотографии от производителя симпатичные, будто это не плитка, а кирпич, и швы там размазаны по плитке, но красиво.

вот) и я купила эту плитку как кирпич)) А получается какой-то фарш((( за бешеные деньги))

Шов мастер , как видите, правильно затирает. От производителя инструкция есть на этот счет, итальянцы обо всем подумали.

Может, действительно, смысл в том чтобы швы темнее были?..

Может попробовать добавить серенькой в белую Лугато, как вы советовали. Так вообще делают? Мешают затирки разных цветов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На первом фото незатертая плитка выглядит, на мой взгляд, интереснее, чем с белыми швами. Может, серые швы не так уж и плохо ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может попробовать добавить серенькой в белую Лугато, как вы советовали. Так вообще делают? Мешают затирки разных цветов?
Я мешаю, но отмериваю компоненты на весах, чтобы оттенок был везде одинаков. Возьмите и замешайте, отмеряя чайными ложками, несколько проб с разными пропорциями, затрите швы буквально по 3...4 см в незаметном месте, запомните где какая пропорция. На следующий день вымойте и дайте высохнуть (вы уберете оставшийся налет и увидите шов в его настоящем виде), посмотрите, выберите и затирайте тем, что больше понравилось. Непонравившиеся пробы можно будет вычистить ножичком или скребком для швов на глубину в пару миллиметров и затереть выбранной затиркой. Пробы сделайте обязательно, т.к. дело ответственное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На первом фото незатертая плитка выглядит, на мой взгляд, интереснее, чем с белыми швами. Может, серые швы не так уж и плохо ?

может! Может вообще и надо серой затирать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×