Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Apyatka

Перепланировка в Украине - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Apyatka, сышик ))) Умница!

А какие у Вас соображения насчет опасности и ущерба и прочих прелестей в вопросах связанных с присоединением лоджий к жилой комнате, т.е. снос подоконной плиты, теплое остекление, утепление (+ к примеру теплый пол), но без выноса батареи?

Я уже знаю про тепловой контур. Это все же туда же, к умышленному уничтожению и повреждению жилого фонда??

Спасибо)

Снос подоконной плиты, я так понимаю, не запретили. Хотя я много слышала баек о том, что снеся подоконную часть мы меняем нагрузку на конец плиты на которой находится балкон.

post-42529-1299967263_thumb.jpg

Но сама я в это не верю.

Вес подоконной плиты не настолько большой, чтобы им прижимать плиту. Тем более их сносят направо и налево. Но ни у кого балкон не рухнул. ТТТ) А вот арматура, котарая находится в так называемом "порожке" может быть частью крепления балконной плиты.

Вот что пишет о присоединении интернет)

Законодательство допускает перепланировку по ликвидации и изменению формы оконных и дверных проемов во внешних ограждающих конструкциях (стенах, крышах) при условии сохранения конструкций, отделяющих балконы, лоджии от внутренних помещений. Если жилец планирует сломать оконную и дверную рамы и превратить остекленный балкон или лоджию в эркер, то, прежде чем обращаться в Жилищную инспекцию, нужно получить проект, где будет теплотехнический расчет. Проблема согласования стоит особенно остро в блочных и панельных домах. Чтобы не нарушать тепловой фон, между комнатой и лоджией можно установить прозрачные раздвижные перегородки, которые должны быть не холоднее старого оконного блока.

Если позволят условия конкретного дома, проем на балкон можно будет расширить за счет боковых простенков, которые ранее держали дверной и оконный блоки. Расширение проема невозможно в панельных домах, так как внешняя стена — это навесная железобетонная панель. Но в этом случае можно аккуратно, не повреждая рабочую арматуру, срезать подоконную часть. У несущих стен из кирпича можно удалить только подоконную часть, а у самонесущих кирпичных стен — и боковые простенки. Все это должна рассчитать организация — автор проекта.

Объединение лоджии и комнаты изнутри всегда заметно, поскольку, во-первых, образуется перепад уровня пола (балконную часть необходимо серьезно утеплять), во-вторых, бывшая подоконная часть и боковые выступы стены никуда не денутся, образуя зонирование. Неслучайно дизайнеры в ТВ-программах обыгрывают эту часть квартиры, организуя там барные стойки, устанавливая колонны и подиумы. Самый простой способ скрасить это место — повесить красивый текстиль.

Еще одна проблема присоединенной лоджии или балкона — увеличение нагрузки на перекрытие. Выгадав драгоценные квадратные метры, не стоит забывать о том, что лоджия не была предусмотрена для значительной нагрузки, поэтому не следует хранить на ней тяжелые вещи.

Является ли нарушение теплового контура умышленным повреждением? Я думаю да.

Во-первых, если "теплый пол" подключить к общедомой системе отопления, и так сделают 30-40 процентов жильцов, то что? То мерзнуть будут все100%)

Во-вторых, если достаточно не утеплить лоджию или балкон, то будет конденсат, будет развиваться грибок, будет быстрее разрушаться дом. Еще и дети начнут болеть аллергией. Хотя это уже другая история)

А вообще в этой новой статье уголовного кодекса, как я уже поняла, ничего необычного нет. Снипы то не поменялись. Что было запрещено, то и осталось. Что было разрешено, разрешено и сейчас. Просто до некоторых людей трудно доходит, что сносить несущие стены, например, нельзя потому. что рушатся дома. Уголовная ответственность хороший аргумент)

Блконы присоединять никто не запрещал. Но делать это нужно понимая где начинается ответственность за свои действия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Будем перепланировать новострой после сдачи - ломать-строить стены, вынос кухни на коридор (дальше не знаю пока :))

Подскажите, пож, алгоритм действий. Чтобы все было по закону, когда и куда надо бежать? Делать проект? С кем согласовывать? Или сначала ломать и строить, а потом платить штраф и согласовывать?

В общем из-за того, что каша в голове, перепланировка кажется непосильным трудом (особенно мужу :)) Очень надеюсь получить от вас ответ :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из соседней темы про перепланировки по законам РФ.

Я думаю что Украинский СНиПы не сильно должны отличаться )))

Утепление балконов.

"9.3 При теплотехническом расчете ограждающих конструкций жилых зданий следует принимать температуру внутреннего воздуха отапливаемых помещений не менее 20 °С." (СНиП 31-01-2003).

Если у нас зимой в квартире температура не поднимается выше 18-ти градусов по Цельсию (это при том, что нам так комфортно, и следовательно мы не жалуемся), то всю нашу квартиру можно считать не входящей в тепловой контур? шутка )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Будем перепланировать новострой после сдачи - ломать-строить стены, вынос кухни на коридор (дальше не знаю пока :))

Подскажите, пож, алгоритм действий. Чтобы все было по закону, когда и куда надо бежать? Делать проект? С кем согласовывать? Или сначала ломать и строить, а потом платить штраф и согласовывать?

В общем из-за того, что каша в голове, перепланировка кажется непосильным трудом (особенно мужу :)) Очень надеюсь получить от вас ответ :)

К сожалению, я не являюсь специалистом в этой области.

Из того, что мне известно:

новострой желательно перепланировать не после сдачи, а на этапе строительства.

чтобы понять, как нужно действовать, нужно обратиться к архитектору дома, может ничего и не нужно делать, если дом еще не построен.

обычно на все вопросы отвечают в службе "одно окно" при райисполкомах.

На форуме есть подфорум "право и нормативы", может там еще задать этот вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из соседней темы про перепланировки по законам РФ.

Я думаю что Украинский СНиПы не сильно должны отличаться )))

Утепление балконов.

"9.3 При теплотехническом расчете ограждающих конструкций жилых зданий следует принимать температуру внутреннего воздуха отапливаемых помещений не менее 20 °С." (СНиП 31-01-2003).

Если у нас зимой в квартире температура не поднимается выше 18-ти градусов по Цельсию (это при том, что нам так комфортно, и следовательно мы не жалуемся), то всю нашу квартиру можно считать не входящей в тепловой контур? шутка )))

Главное, чтобы за это не посадили на 12 лет)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apyatka, спасибо! попробую еще там спросить

К сож, перепланировку застройщик не разрешает до сдачи - какие-то проблемы с БТИ потом у него, не сходится общая/жилая по дому после сдачи. Хотя, конечно же, было бы удобней не строить и ломать, а строить сразу правильно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×