Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

bobroff

Люминисцентные светильники + матовое оргстекло = светорассеивание?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Хочу сделать в туалете и ванной потолок из матового оргстекла и люминесцентных светильников. Макет как это выглядит приложил в виде скана к сообщению.

Светильники будут расположены на всю длину помещения и повторять каждые 20 см. Поверхность потолка и боковые стены заранее затянул светоотражающей пленкой, похожей на фольгу.

Проблема в следующем: если на потолок смотреть снизу, то будут отчетливо видны яркие светлые полосы от люминесцентных ламп, а я хочу сделать, чтобы свет был равномерный по всему потолку. Подскажите, как этого добиться?

Заранее, спасибо...

post-16147-1297934925_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

присоединяюсь к вопросу... Тоже хочу сделать "световой" потолок в ванной и туалете и тоже волнуюсь за видимость люминисцентных ламп. Как раз сегодня обсуждала на сколько отступить потолком от лампы...

А что за материал, похожий на фольгу Вы использовали, если не секрет? Где взять? А фольгу нельзя (неудобно) использовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю для этого нужно, чтобы светильник светил не вниз, а вверх на светоторажающую пленку. У меня витраж с цветными стеклами, светит ровно, но если присмотреться, то светильники видны (светильники смотрят вниз). Но у меня он очень яркий: порядка 20 светильников по 40см на круг диаметром 2 метра.

Сходите к специалистам по витражам, притворитесь клиентом, скажите, что хотите витраж, но не хотите, чтобы были видны лампы, они что-нибудь присоветуют. У меня невозможно было сделать по-другому, т.к. не продумали заранее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть и иной способ - отвести светильники в сторону от граници "окошка". Но и в этом случае светоотражатель, пусть и в виде фольги, будет не лишним. Вы, я надеюсь, не весь потолок делаете из оргстекла? Только участки под светильниками?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×