Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Валери

Установка полотенцесушителя - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Бай-пасс с краном, конечно, радикальное средство в 90% случаев, но установка кранов на бай-пассах не одобряется ДЭЗами и ТСЖ, и фактически запрещена (по крайней мере в Москве). К тому же при очень плохой циркуляции, близкой к естественной, приходится вспоминать особенности проектирования гравитационных систем отопления, учитывая не только расположение труб, но и их гидравлическое сопротивление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

У Вас конкретный вопрос или общая философия?

В смысле общей философии поток воды через полотенцесушитель определятся следующими факторами:

(1)разность давления на отводах стояка -(2) потери в подводке к стояку + (3)естественная гравитационная циркуляция в результате остывания воды в ПС.

Врезать кран в байпас - увеличить(1), но запрещено СНиП и иногда отслеживается сантехниками. Вредительство чистой воды, на мой взгляд.

Разнести точки подключения к стояку по высоте (подключиться у соседа сверху) - тоже увеличить (1)и(3), + гарантия от воздушных пробок, + никакого вреда окружающим, поскольку пропускная способность стояка нисколько не страдает, в отличии от вентиля в байпасе. Советовать не буду в силу нереальности практического воплощения.

Резнести по высоте подводку, подключившись к прежним точкам отвода - увеличить (3), но придется позаботиться о (2), в том числе и об удалении воздушных пробок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Врезать кран в байпас я не предлагал.

Насколько я понимаю, байпас в общем случае выполняется ввиде местного заужения стояка. Это СНиП не противоречит?

Вопрос интересует именно с практической точки зрения и применительно к такому же дому, как у автора темы.

Именно поэтому хотелось бы разобраться.

Антон, т.е. Вы советуете, по-возможности, максимально разнести точки подключения ПС к стояку?

Следует ли выполнить байпас в виде заужения? Как это лучше сделать?

Валери спрашивал(а):

Цитата
1) Подводку труб хочу провести под ванной. Слесари ДЭЗа говорят, что надо долбить стену над ванной, т.к. иначе полотенцесушитель не будет работать из-за "воздушных ям". Так ли это?

В ответ STK написал

Цитата
Сантехники правы, при плохой циркуляции действительно возможны проблемы.

Это у меня вызвало недоумение, т.к., на мой взгляд, нет разницы, где пойдут ДВЕ трубы ПС над ванной или нод ванной. Не так ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПС в виде изгиба стояка еще и механический компенсатор тепловых расширений, поэтому просто заменить его прямым куском трубы с заужением не совсем хорошо, хотя чаще всего так и делают. Заужение обычно на одну ступень прохода труб. Отводы с разных сторон от байпаса. В идеале от верхнего отвода прямая труба к верхней точке подключения ПС с уклоном (понижением) в сторону ПС, тогда автоматически удаляется воздушная пробка (если это не "лесенка" с двумя нижними подводами). Как я понял, именно это и предлагали сантехники Валери. При этом нижний подвод есть смысл провести под ванной. Там только одно пожелание - минимум изгибов, создающих лишнее сопротивление. Ну и отсутствие местных подъемов трубы с понижением в обе стороны, которые сами по себе могут "схлопотать" воздушную пробку. Предложение провести трубу за подвесным потолком - всего лишь способ избежать горизонтальной штробы. При этом сразу было указано, что устранить воздушную пробку "самотеком" при этом может и не удастся, хотя бы максимально поднять вверх верхнюю точку подключения к стояку. Сам по себе разнос по высоте точек играет сравнительно малую роль при условии, что между ними байпас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, при плохой циркуляции и большом удалении ПС от стояка теплоноситель стремится проходить через бай-пасс, а не циркулирует через ПС, как хотелось бы(при условии, что бай-пасс в виде местного заужения стояка).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В идеале, при организации отводов от стояка, лучше их выполнять с заходом в стояк. Для этого отводы срезаются по 45 град, вводятся в стояк и привариваются. Располагают такие отводы получившейся "воронкой" так, чтобы прямая труба (внутри стояка) смотрела против движения теплоносителя, обратная по движению. Раньше, на заре эпохи водяного отопления, выпускались подобные тройники и назывались самовсасывающими.

Сообщение было изменено автором Птн Янв 14, 2005 20:38.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×