Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

43 мм - это скока дюймов?

Рекомендуемые сообщения

Задумал поменять полотенцесушитель в доме 1975 г. Хочу такойже но из нержавейки. Намерил: труба 43 мм и стояк и полотенцесушитель, межосное расстояние 330 мм. Видел на рынке очень похожее на то что мне надо, но продавец говорит что размеры 40 мм и межосевое 320. Вот я думаю че делать - у меня какойто нестандарт или есть такой стандартный нормаразмерчик 43мм? Размер внешний - измерялся с помощью картонного профиля с добавлением по 1мм пока не стал проходить. Точность +.- 0.5 мм. Спасибо за советы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже размер - полтора дюйма (трубных), а вообще не заморачивайся покупай с любыми присоединительными размерами, все равно спеца вызывать.

С Уважением!

Николай

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Размер внешний - измерялся с помощью картонного профиля с добавлением по 1мм пока не стал проходить. Точность +.- 0.5 мм. Спасибо за советы...


..... штангеля в доме нет? :-)
... старый, наверное, покрашен - вот и прибавила краска лишние миллиметры. Так что вполне подойдет то, что предлагают, думаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся трубопроводная арматура классифицируется по внутреннему (проходному) диаметру, который и указывается, например, на фитингах. Если стальная труба имеет внешний диаметр 42,3 мм, то её номинальный внутренний диаметр будет составлять 32 мм или 1 1/4". Соответственно, полотенцесушитель следует выбирать с номинальным диаметром дюйм с четвертью.

Сообщение было изменено автором Чтв Янв 13, 2005 12:39.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь то идет не о внутренем диаметре трубы а о внешнем и он точно равен 43 мм (стояк не крашен - точно измерено)

Резьбу то надо использовать для 43 мм ?

А скока там внутри этой трубы - да хоть лом.

Труба с внешним диаметром 43 - это стандарт?

Кран для 1"1/4 на нее накрутится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сильно удивлен неточностью формулировок STK:

<Всятрубопроводнаяарматураклассифицируетсяповнутреннему(проходному)диаметру,которыйиуказывается,например,нафитингах>

Классифицируется - да, но стандартизован именно внешний диаметр, вне зависимости от толщины стенки трубы. А как бы иначе на них резьбу нарезали? Так вот по ГОСТ наружный диаметр 42.3мм - соответствует трубной резьбе 1 14" (дюйм с четвертью). А 40мм ПС наверняка нержавейка. Трубы из нержавейки не являются изначально водопроводными и по нашим ГОСТ стандартизованы в метрической системе, т. е. стандартный наружный диаметр 40мм. Резьба дюйм с четвертью там будет неполная, т.е. как бы срезаны макушки зубьев. Зло это нейзбежное (почти. Некоторые производители это учитывают) и на него приходится не обращать внимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо - очень полезный для меня ответ.

1.Тоесть на трубу 42.3 мм без проблем накручивается кран на 1 14?

2. Если я вворачиваю трубу 40 мм в резьбу на 1 14 - эту трубу не сорвет давлением?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Я сильно удивлен неточностью формулировок STK:
<Всятрубопроводнаяарматураклассифицируетсяповнутреннему(проходному)диаметру,которыйиуказывается,например,нафитингах>
Классифицируется - да, но стандартизован именно внешний диаметр, вне зависимости от толщины стенки трубы. А как бы иначе на них резьбу нарезали? Так вот по ГОСТ наружный диаметр 42.3мм - соответствует трубной резьбе 1 14" (дюйм с четвертью). А 40мм ПС наверняка нержавейка. Трубы из нержавейки не являются изначально водопроводными и по нашим ГОСТ стандартизованы в метрической системе, т. е. стандартный наружный диаметр 40мм. Резьба дюйм с четвертью там будет неполная, т.е. как бы срезаны макушки зубьев. Зло это нейзбежное (почти. Некоторые производители это учитывают) и на него приходится не обращать внимание.
1 1/4" это не 42,3 мм, а 32 мм - проходной диаметр трубы, а ему уже соответствует наружный 42,3 мм. Просто хотелось донести посетителям форума то, что нельзя, измерив наружный диаметр трубы, пересчитать его в дюймы простым умножением на коэффициент пересчета 25,4. Естественно, используя таблицу из ГОСТа можно узнать диаметр трубной резьбы по наружному диаметру трубы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Тоесть на трубу 42.3 мм без проблем накручивается кран на 1 14?

2. Если я вворачиваю трубу 40 мм в резьбу на 1 14 - эту трубу не сорвет давлением?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Спасибо - очень полезный для меня ответ.

1.Тоесть на трубу 42.3 мм без проблем накручивается кран на 1 14?
Как раз наружный диаметр 42,3 - соответсвует трубопроводной арматуре 1 1/4"
Цитата
2. Если я вворачиваю трубу 40 мм в резьбу на 1 14 - эту трубу не сорвет давлением?
На полотенцесушителях при изготовлении на заводе нарезается трубная резьба, 1 1/4" в частности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×