Перейти к контенту
T0R0

ПАРУСА МЕЧТЫ - Страница 14

Рекомендуемые сообщения

17 часов назад, T0R0 сказал:

Поселились у нас лисы и стали разбойничать- копать ямы, растаскивать по участку груши-падалицы, воровать с заброшенных грядок помидорки, взошедшие самосевом. Соседи это дело засняли

У меня в деревне тоже лиса повадилась в огород ходить, раньше только по грядкам позади дома шастала, а сейчас уже и до центральной калитки дошла, полеживает под кустом сирени вечерами

ПАРУСА МЕЧТЫ

Изменено пользователем Varox

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, МЫХА сказал:

Яна, смотря на фото, вижу, что отказались от доп.входа на кухню и первую ступень лестницы решили оставить, как и было?

Добрый день и еще раз огромное спасибо за помощь!!! Столько раз мне пригодились наши "наброски"!

Я как-то по умолчанию считала, что все, кто связан с коммуникациями, имеют инженерное образование. Но нет! Всем подавай картинки с расстановкой мебели. Иначе непонятно, куда они газовый котел будут вешать!!!

     Доп вход есть, в отношении двери- пока версия про просто проем с фрамугой.  Мучительно вымеряли высоту этих фрамуг, чтоб все межкомнатные двери первого этажа были одинаковы.  Санузел то под  лестницей и там высота проема от черного пола меньше 260см вышла. Я хотела высокие двери, хотя бы 220см. Но при такой высоте фрамуга 30х120см смотрится не айс.  Пока жду отделочников. Они простреляют лазером и вынесут вердикт по точным размерам от чистого пола.

   Кстати, с большим трудом и с третьей попытки удалось найти толкового сварщика, который соорудил металлический каркас толщиной 8см меж кухней и гостевым СУ. Через Озон заказала инсталляцию "слим"-толщиной 8см и сантехник удачно встроил ее в этот металлокаркас. Пока что прогнозируемый пирог стены меж кухней и Су-11-12см в чистовой отделке.

Места там немного, фотала с лестницы

ПАРУСА МЕЧТЫ

это вид из кухни до заливки второго слоя черного пола. Ящик этот- водораздача. Он встроиться в напольный кухонный шкафчик. сьест там 10см пространства из 38. увы..

ПАРУСА МЕЧТЫ-2

Поверх металлокаркаса прикручена фанера- идеально ровная, 18мм. Цельный лист от потолка до стыка( его не будет видно, он ниже уровня напольных шкафов). Ее ошкурим, штукатурить и шпатлевать  не будем. Прогрунтуем и на нее обои под покраску и плитку на эпоксидный клей.

 

ПАРУСА МЕЧТЫ-3

   Про сварщиков-отдельная история. Трижды находили на Авито исполнителей, сговаривались по цене и срокам и ТРИЖДЫ!!!! они то не перезванивали в оговоренное время, то уходили в запой, то еще что-то... Я уже впала в удручение, сидела на парапете, смотрела на море и.. и вижу мужичок тащит сварочный аппарат. Оказалось местные (алуштинцы)  на аутсорсе строят по суб.подряду  металлический каркас наших поселковых заборов.  Недорого, быстро и качественно сварили этот простенок. Да еще и фанерой водостойкой обшили со стороны кухни.

   Про ступень-отдельная история. Как только прибыли мы в свои палестины и закупили кирпичей, стала я из них выкладывать  имитацию поворота лестницы и мужа осторожно за лапку к этому повороту подводить. Напомню, муж у меня очень консервативный и не любит перемены. Я даже дома диван передвигаю "постепенно", как лоток коту. А уж перенос ступеней-вообще квест. И тут муж проявляет несвойственную ему активность и повышенный интерес к процессу ремонта( обыкновенно в отношении ремонта его интересует только один вопрос-"когда все это закончится?") и призывает прораба. Прораб(который от застройщика) он такой своеобразный чел с типичным "я сто раз так делал" и именно после его уверений, что "все норм" мы и перебирали канализацию до казенной трубы. Так вот этот прораб на голубом глазу начинает вещать, что мы, конечно, можем вообще лестницу демонтировать, но "любые изменения в монолитные конструкции ведут к потере гарантии".

 Я, если честно, с большим трудом( а у меня богатое воображение) могу представить как эта "гарантия" будет происходить. Но мой муж- другое дело. У него проф. деформация сознания и он искренне верит что можно отсудить понесенные траты,  получить необходимые работы, компенсацию морального ущерба и все такое...

Пока вопрос со ступенью несколько подвешен. Дело в том, что в процессе черновой отделки первой ступенью лестницы стала вторая. Замеры помещений делала до чернового пола, по сути от плиты основания. Сейчас у нас высота от черного пола до потолка 312см. И одна ступень по факту исчезла в этом пироге из первого слоя черного пола, полистерола, и второго слоя черного пола. Очень надеюсь, что в этой конфигурации лестницы относительно дверного проема в гостиную повернуть ступень будет проще. Пока муж условно согласен с "отрезанием некоторой части двух нижних ступеней, если это не коснется условного "косоура"( или как опорная часть монолитной лестницы называется? я вот как то и не знаю...)

 

Изменено пользователем T0R0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Varox сказал:

У меня в деревне тоже лиса повадилась в огород ходить, раньше только по грядкам позади дома шастала, а сейчас уже и до центральной калитки дошла, полеживает под кустом сирени вечерами

С лисами просто беда! Соседи рассказали историю наших дачных. Мама-лиса в начале весны устроила гнездо под сарайкой на крайней к озеру дачке. В мае, когда начался активный дачный сезон, она стала бояться шума и людей, лисят бросила. Хозяйка дачки(сердобольная дура!) стала лисят кормить. К середине лета лисята выросли в сплоченную банду, принялись терроризировать окрестности. Людей они не боятся. Шарят по участкам, потрошат мусорные ведра, воруют и портят обувь,  оставленную у порога.  Поселковые собаки гоняют лис, лисы гоняют поселковых кошек. Недавно муж нашел молодого котика, задушенного возле наших ворот.  Рассказывал, что поливал кусты у забора, и его чуть лиса с ног не сбила. Наша собака погнала лису  с нашего же участка и та пыталась избавится   от преследования побежав в сторону человека!  Дачники  гоняют палками агрессивно настроенных поселковых собак и лиса это уже знает и из двух опасностей сочла человека наименьшей.

Звонили и писали в комитет природных ресурсов. Говорят-у вас заповедник, не можем отстреливать. Надо заказывать гуманное перемещение. ... ..и все, тишина.

У нас регион эндемичный по бешенству...

Изменено пользователем T0R0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, T0R0 сказал:

Добрый день и еще раз огромное спасибо за помощь!!! Столько раз мне пригодились наши "наброски"!

Добрый!

Яна, если хоть чем-то смогла помочь, рада!

 

Летние ваши каникулы шикарные, вот прям кайф смотреть на фото стройки))

Знаете, а ведь еще хорошо, что хоть кто-то работал у вас, без допдоговоренностей это ведь засада найти кого-то, да и желательно с руками из нужного места.  В запой (провались он) уходят, объект стоит на месте, то запой у одних, то просто сбегают… Других искать квест тот еще, я слушаю рассказы про поиски и офигеваю, основная причина отказа (после 2месяцев ожиданий, договорились и ждали) это простая лень))) Ой, а вы знаете, что-то много делать у вас надо!!! Епрст))) А зачем мы вас ждали 2 месяца??? Я к выводу пришла, что и с ремонтников надо брать предоплату, не мы им, а они нам, как гарантию того, что они придут и будут работать!!! Смеюсь, конечно, но мысли такие уже были, понятно, что предоплату вернули бы и сверху за работу оплатили, но вот так оно, так…

В общем-то, привозите своих рабочих лучше, так и спокойнее вам будет. 


Яна, а какой ширины проем около су на кухню? Я фото видела, но подумала, что он маловат для проема…

Про ступень не поняла. Зачем демонтировать ее надо было? Там же часть новая, которая должна была стыковаться к первой ступени. Серым новую часть выделила. 

ПАРУСА МЕЧТЫ

Это я для себя уже больше спрашиваю про ступень, тк понять просто хочется)) А так, вижу, что теплый пол(?) вокруг, на него же ступень расширять не будете…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, МЫХА сказал:

это ведь засада найти кого-то, да и желательно с руками из нужного места

   О, к сожалению, это правда. У меня богатый опыт поиска и собеседования разного рода исполнителей строительных  работ. В своем регионе считала, что по первому "пристрелочному" осмотру поля боя и реакции будущего "труженика" уже могу составить достоверный прогноз дальнейшего взаимодействия.

Но! Крым- "это другое".

   Даже банальная услуга прокладки трассы сплит-систем вылилась в тщательное предварительное выяснение нашего благосостояния, дабы не прогадать с ценой. И я с удивлением увидела как сбоит процессор у бригадира трассопрокладчиков- мы одеваемся на стройку просто, даже "бедненько", автопарк муж принципиально заменил на "китайский", дабы не заморачиваться с запчастями и сервисом. И вот прораб видит "нечитаемых" клиентов в дорогущем комплексе и не может придумать цену. Три дня пытались узнать примерную стоимость работ и материалов, сама с рулеткой перемерила длину трассы, продублировала его расчеты... плюнула, стала искать по соседству.

    Нашли алуштинских, на объект не водили,  по телефону предварительно узнали цену на материалы и работы до визита на комплекс. Тут как-раз разродился первый прораб с коэффициентом 2 к стоимости работ без визуальной  оценки благосостояния.

    Про "лень" отдельная история. Ждем тех же алуштинцев на монтаж. Сами примчались к восьми утра по пробкам из Ялты. Нет их. Я уже начинаю подозревать -опять "маньяна". Звоню. В ответ оказывается, что они ехали к нам, ехали, на повороте на комплекс увидели шикарные пляжи и синее море, свернули "не туда"  и "сейчас вот искупаются, обсохнут и скоренько будут".

    Сварщики- отец и сын, оба алуштинцы, живут все вместе, сын женат, есть дети. Хорошие сварщики, толковые. Работают в теплое время года 6 дней в неделю по 10 часов, после работы еще и калымы берут- нам сварили перегородку и проем в плите перекрытия уменьшили. Не пьют( ну по крайней мере не пахли). В один из дней сын  пропал. Отец в печали, чтоб из бригады не погнали-работает за двоих. Я  говорю- в полицию надо. Оказывается, случается  такое- сбегает на 2-3дня, дома не ночует, где был- не  говорит. Все делают вид, что ничего не было. Маньяна.

    Каменщик. Договаривались дистанционно еще в феврале. Живет в пригороде Симферополя, в цену заложил проезд, я согласилась. Потом надбавка за малый объем работ. Потом за отсутствие подсобника( в наших краях это проблема каменщика, заказчик подсобника не ищет). Стены построил неплохо, армировал, на сдаче работ  лазером простреливал при мне- вроде нормальная погрешность.  По цене  договорились, что в финале возможен перерасчет в зависимости от количества выработанного кирпича. По завершении работ остался кирпич, выработал меньше планируемого, но заявляет, что ошибся и нужно еще 5 тысяч. Вроде мелочь, но почему именно пять- не может объяснить- "очень хочется денег".

15 часов назад, МЫХА сказал:

Яна, а какой ширины проем около су на кухню?

Сейчас от металлокаркаса до кирпичной кладки 74см. После завершения   отделки едва 70 см будет. На дверь с коробкой места нет. Останется  только проем. Как это будет в использовании- не могу оценить. Но муж радостно ходит кругами из прихожей через гостиную в кухню и из кухни  в прихожую. Говорит-  удобно ему. Для себя решила, если будет смотреться избыточно- закажу стеллаж с декоративной панелью со стороны лестницы по ширине проема. в каракулях на скорую руку это выглядит так:

ПАРУСА МЕЧТЫ

 

15 часов назад, МЫХА сказал:

Про ступень не поняла. Зачем демонтировать ее надо было?

Ширина прохода в сторону санузла 105см. Муж уверен, если ступень будет выступать на 30см- обязательно запнёшься ночью и упадешь. Посему согласовали максимальный вылет ступени-10см( это та часть прохода, которая перекроется балясинами перил). Для такого разворота необходимо сместить поворотные ступени в пространство лестницы( это из житовского калькулятора и размеры убрала, поскольку их теперь заново надо рассчитывать)

ПАРУСА МЕЧТЫ-2

По данным прораба( и результатам визуального осмотра процесса строительства лестниц в других домах комплекса) конструктив такой:

то, что у деревянной лестницы зовется косоуром, здесь армируется конструкцией из большого количества затейливо перевязанных арматурин и несет на себе всю нагрузку. Для поворота ступеней в пределах лестницы нужно спилить часть ступеней и угол косоура, который смотрит в дверной проем гостиной

ПАРУСА МЕЧТЫ-3

Сантиметров 15-не критично, а вот далее....Далее муж отчаянно верит в прораба и гарантию.

Как компромиссный вариант предлагает такое, но я сумлеваюсь, что ЭТо красиво

ПАРУСА МЕЧТЫ-4

...в целом у меня очень хороший муж, но иногда с ним невозможно договориться и приходится идти к цели обходными путями. Раньше я тратила кучу времени на достижение незначительных результатов.

С возрастом все чаще взвешиваю-"а так ли оно мне надо?".

Изменено пользователем T0R0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круговая планировка это очень классно! Если кухмебели и кухтехники хватает, идеально будет, очень удобно!

 

Про лестницу,

я изначально чертила без поворотных, те без нарушения конструктива ее, просто думала, что получится увеличить первую ступень в размерах

 

ПАРУСА МЕЧТЫ
Но тк сейчас первая потерялась в пироге пола, понятно, что оно все иначе будет в итоге. 

 

 

Мне иногда кажется, что ремонтники это особый класс людей, они в каком-то своем измерении живут. То, что прям идеал это бригада с разными очумелыми ручками, в этом уже убедилась. Тк искать на каждую работу отдельного специалиста, оно может выйти боком. И ценник поднимают, как и прыгают с объекта на объект, находя себе работу, где меньше делать надо, забывая про какие-либо договоренности. В мск сейчас прям беспредел с этим…

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, МЫХА сказал:

Мне иногда кажется, что ремонтники это особый класс людей, они в каком-то своем измерении живут. То, что прям идеал это бригада с разными очумелыми ручками, в этом уже убедилась. Тк искать на каждую работу отдельного специалиста, оно может выйти боком. И ценник поднимают, как и прыгают с объекта на объект, находя себе работу, где меньше делать надо, забывая про какие-либо договоренности. В мск сейчас прям беспредел с этим…

     Соседний блок в нашем комплексе отделывала бригада "универсалов". Я сходила, посмотрела. Работают споро, опрятно. Некоторые работы на 3,8 балла из пяти. Но хозяин об этом не узнает, все скроют шпатлевка и краска. При этом- дорого! Полный объем работ на конец прошлого года по смете 3,5млн. Заказчик принимал работы дистанционно  и многого не узнает. Но сомнительно, что за покой и незнание нужно столько переплачивать. Села, посчитала- у меня работы в общей сумме больше 2 -2,3млн  не вышло.

     Искали бригаду попроще, согласную без надзора по интернету . "По знакомству" собеседовали аналогичную "группу" на ту часть работ, что планировали за 2 месяца присутствия. В группе, как и полагается, есть "пионервожатый"- прораб. В Крыму это особая каста  людей. Похоже, здесь каждый, кто держал в руке шпатель и мастерок, вправе считать себя пригодным к функции прораба и в любой момент готов приступить  к  работе.

    Вожатый второй бригады озвучил - 1.8млн за приблизительно половину работ. Получается такая математика- за функцию "условного прораба" накидывают от 30 до 40%. Тут у меня есть небольшой опыт и за такие деньги я с большой радостью сама   могу синхронизировать подвоз материалов и поверхностный контроль за происходящим. А  уж рассказывать "почему именно так  и только за такие деньги" я могу  гораздо красочнее. 

  От иллюзий про бригаду, где каждый и плиточник-сантехник, и штукатур- электрик, и  "на дуде игрец" я уже тоже  избавилась. По моим наблюдениям не бывает идеальных "универсалов".  Те отделочники, которых планирую везти с собой, умеют все в разной степени качественности. Я так и оцениваю их- "в среднем по больнице" на 3,7 балла. Посему электрик у меня на материке всегда отдельный( настоящий, с допусками и дипломом, в первом приближении  согласен ехать на октябрь). В Паруса еще и сантехника призвали "настоящего", с дипломом и опытом работ, опробованного на установке колонки и замене всей водо-канализационной системы в квартире.

   Потрескавшаяся шпатлевка или отвалившиеся обойки- не великая беда. Можно переделать. Как переделать проводку или канализацию, если они в пол и стены замурованы? Тут на переделку шпатлевки с обоями и то никого не наймешь, а уж инженерные коммуникации...

Изменено пользователем T0R0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, МЫХА сказал:

Про лестницу,

я изначально чертила без поворотных, те без нарушения конструктива ее, просто думала, что получится увеличить первую ступень в размерах

Сейчас еще раз подумала в эту сторону и.... ХОРОШАЯ КОМПРОМИССНАЯ ИДЕЯ! если окончательно упрется благоверный супротив разворота лестницы, сделаю хоть какое-то украшение ее.

Вот если немного увеличить и выдвинуть  в сторону дверного проема гостиной на ширину балясины ту ступень, что  по факту будет первой, то....

ПАРУСА МЕЧТЫ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, T0R0 сказал:

От иллюзий про бригаду, где каждый и плиточник-сантехник, и штукатур- электрик, и  "на дуде игрец" я уже тоже  избавилась. По моим наблюдениям не бывает идеальных "универсалов"

Да, не бывает идеальных универсалов. Я про Спецов конкретно в своем деле, но в одной бригаде. Такие бригады есть и да, с прорабом, конечно. Вот, я сейчас в очередь квартиру дочери к ним поставила, тк только им доверяю. Развитие подхода к ремонту два, первый - закупают материалы они, второй- закупаем мы. Прораб женщина, чем-то очень по общению схожа с вами)) Я с ней знакома не так давно, но ее давно знает мой очень близкий человек, с ней все честно будет, в этом уверена на 100% и поэтому в очередь к ней уже постучалась. В мск золотые руки без работы не сидят, но и правда безрукие тоже заняты, оценивая свой труд совсем не за рубль почему-то))) 

Из последних косячных ремонтников, которые считают себя Профи с большой буквы, удивили выставленные стены из гкл, которые не имеют жесткого крепления между собой, две перпендикулярных стены живут каждая своей жизнью и это за 35рублей метр… 35!!! Исключительно за работу! Работа впечатляет, что уж добавить еще, печаль. И заказчики же не понимают, не проверяют. Данные рабочие мне не известны и к счастью, думаю…

 

10 часов назад, T0R0 сказал:

Сейчас еще раз подумала в эту сторону и.... ХОРОШАЯ КОМПРОМИССНАЯ ИДЕЯ! если окончательно упрется благоверный супротив разворота лестницы, сделаю хоть какое-то украшение ее.

Вот если немного увеличить и выдвинуть  в сторону дверного проема гостиной на ширину балясины ту ступень, что  по факту будет первой, то....

Яна, не знаю, может и компромисс, надо смотреть в целом, как оно будет выглядеть относительно остального вокруг

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×