Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Дмитрий65

Пластиковый уголок в санузле???

Рекомендуемые сообщения

Медленно, но дошло дело и до санузла. Плиточник посоветовал установить пластиковые уголки на внутренних углах помещения (ванная и туалет), на порожке (так как пол ниже пола всей квартиры), и на стыке плитки с чугунной ванной. В связи с этим несколько вопросов, чтобы определиться, нужен ли уголок, какой и где. Живьем не могу посмотреть вот и обуревают сомнения в целесообразности. Можно дать ссылки на статьи и фотографии.

1) Какая необходимость в уголках?

а) эстетическая, чтобы скрыть неровности шва в углах помещения. Есть сомнения в эстетичности, так как ширина уголка явно будет шире межшовного шва между плиткой (планируется 1,5 или 1 мм)

б) защитная (сохранить затирку на стыках с ванной), к углам помещения это явно не подходит. Отсюда напрашивается вывод, что на стыках с ванной желательно вставить.

2) Как подбирается размер уголков (7, 8 или 9 мм)?

а) по толщине плитки.

б) по иным параметрам.

Мастер посоветовал 7 и 9 мм, кажись сказал, что 8 мм не встерчал У нас плитка 8 мм. И нам встречаются только пока 8 и 9 мм.

3) Из какого материала желательно взять уголок?

а) пластик

б) резиновый (или похож, так как очень пластичен)

Возможно, пластик берут на углы, а резиновый на стык с ванной.

4) Есть ли отличия в конструкциях уголков или они все одинаковые?

5) Отличается ли качество уголков от производителя. Вопрос больше связан с прочностью к царапинам. Не будет ли уголок через какое-то время помутневший от моющих средств и поцарапанный.

6) Что лучше установить на порожек между плиткой коридора и плиткой ванной комнаты и туалета?

а) пластиковый уголок

б) керамический уголок. Я так понимаю их применяют для ступенек.

в) иное

Спасибо за внимание ;-).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Какая необходимость в уголках?

никакой необходимости НЕТ. плиточник хочет упростить себе работу.

внутренние углы делаются вообще без проблем, а внешние - со стачиванием под 45 градусов торца плитки. и никаких уголков (раскладок) не нужно. тоже самое относится к стыку с ванной.

6) Что лучше установить на порожек между плиткой коридора и плиткой ванной комнаты и туалета?

если нет возможности сделать порожек из той же плитки, что и пол в ванной, то я бы смотрел пороги, которыми соединяют различные покрытия пола из разных материалов (например плитку и паркет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
тоже самое относится к стыку с ванной.

Вот тут некоторая у меня заминочка вышла.
Во-первых, я думал, что уголок защищает стык (шов) между ванной и плиткой от воды и как следствие растрескивание шва.
Во вторых, я все еще не оставил идею сделать по длинной стороне полочку из плитки. И здесь, если делать плитку вровень с бортиком получается напрашивается при переходе плитка-ванна пластиковый уголок. Так как бортик ванны идет на скос и тонкий наплыв из цемента (клея) будет ломаться периодически. При изучении архива, касающегося бортика, данный вариант не нашел одобрения у форумчан. В этом случае советовали бортик делать не вровень с бортиком ванны, а наоборот поднять на высоту одной плитки.

если нет возможности сделать порожек из той же плитки, что и пол в ванной
Можно уточнить, что такое порожек из плитки?
Это только плитка в вертикальном положении (соединяющая пол коридора и ванной) или еще и добавляется горизонтальная плитка до двери с внутренней стороны. Я потому уточняю, что плитка в коридоре уже положена, и она полностью доходит до обрыва, т.е. до точки откуда пол в ванне и туалете опускается. Сейчас у меня закралось сомнение (так как дверей нет еще), а не будет ли виден пол коридора из нутри ванной или туалета при закрытой двери? Может получиться, что сначала цвет напольной плитки в коридоре пойдет, а потом цвет напольной плитки в санузле, некоторая зебра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
1) Какая необходимость в уголках?

никакой необходимости НЕТ. плиточник хочет упростить себе работу.
внутренние углы делаются вообще без проблем, а внешние - со стачиванием под 45 градусов торца плитки. и никаких уголков (раскладок) не нужно. тоже самое относится к стыку с ванной.


Эх... пластиковый уголок на углы я рассматриваю в первую очередь со стороны безопасности. Ваш ребенок никогда не ударялся об угол? :( Я даже боюсь представить, что с ним будет, после того, как он случайно неудачно повернется и налетит на "сточенную под углом 45 градусов" угол... И дело не только в плиточнике, который хочет "упростить себе работу", зачем все усложнять? На угле все-равно останется шов, затертой затиркой для швов. Уголок также предохраняет наружний угол от повреждений, которые могут образовываться от небольших ударов или случайных задеваний...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут некоторая у меня заминочка вышла.

Во-первых, я думал, что уголок защищает стык (шов) между ванной и плиткой от воды и как следствие растрескивание шва.

если правильно все сделать, то никакого растрескивания не будет, ведь у вас затирка из швов между плитками не выскакивает, если на нее вода попадает. я понимаю, мне сейчас будут рассказывать, что у ванны и плитки разные коэффициенты расширения в зависимости от температуры и поэтому на стыке обязательно трещина появится. но ведь у меня не появляется...

если нет возможности сделать порожек из той же плитки, что и пол в ванной

Можно уточнить, что такое порожек из плитки?

ну порожек то конечно не из плитки, а из цемента/клея. просто облицован он той же плиткой

Это только плитка в вертикальном положении (соединяющая пол коридора и ванной) или еще и добавляется горизонтальная плитка до двери с внутренней стороны. Я потому уточняю, что плитка в коридоре уже положена, и она полностью доходит до обрыва, т.е. до точки откуда пол в ванне и туалете опускается. Сейчас у меня закралось сомнение (так как дверей нет еще), а не будет ли виден пол коридора из нутри ванной или туалета при закрытой двери? Может получиться, что сначала цвет напольной плитки в коридоре пойдет, а потом цвет напольной плитки в санузле, некоторая зебра.

по хорошему должно получится, что плитка ванной (порожек) должна закончится ровно по внешнему уровню двери, если смотреть из ванной. т.е. под нижним торцом двери будет плитка того же цвета, что и в ванной. в Вашем случае, как Вы описали, будет скорее всего видна плитка коридора...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
1) Какая необходимость в уголках?

никакой необходимости НЕТ. плиточник хочет упростить себе работу.
внутренние углы делаются вообще без проблем, а внешние - со стачиванием под 45 градусов торца плитки. и никаких уголков (раскладок) не нужно. тоже самое относится к стыку с ванной.


Эх... пластиковый уголок на углы я рассматриваю в первую очередь со стороны безопасности. Ваш ребенок никогда не ударялся об угол? :( Я даже боюсь представить, что с ним будет, после того, как он случайно неудачно повернется и налетит на "сточенную под углом 45 градусов" угол... И дело не только в плиточнике, который хочет "упростить себе работу", зачем все усложнять? На угле все-равно останется шов, затертой затиркой для швов. Уголок также предохраняет наружний угол от повреждений, которые могут образовываться от небольших ударов или случайных задеваний...


ну угол там все-таки 90 градусов получается :)
у Вас в квартире таких углов огромное количество набирается - у стандартного стола их обычно четыре :)
скажите честно - Вы все углы в квартире пластиковыми уголками закрыли?
а если не хочется ничего усложнять, тогда зачем вообще ремонт делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

угол при помощи пластикового уголка можно сделать и тупым... :( у меня в ванной на дверных откосах угол сделан 120 градусов. И не следует сравнивать края стен в квартире или мебели с отточеным кафелем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Митяю за ссылку.

По ходу появились дополнительные вопросы.

1) А есть ли смысл заменить пластиковый уголок на уголок "Галтель".

В чем их принципиальная разница? Пластиковый уголок, как я понимаю, устанавливается вместе с плиткой, а галтель после укладки плитки. Больше ничего не знаю.

2) В чем отличие или когда применяется пластиковой уголок для кафеля с мягким краем и пластиковой уголок для кафеля с жёстким краем? По размерам они одинаковы.

Цитата
если правильно все сделать, то никакого растрескивания не будет, ........ будут рассказывать, что у ванны и плитки разные коэффициенты расширения в зависимости от температуры и поэтому на стыке обязательно трещина появится. но ведь у меня не появляется...

А я все про своих баранов. А если полочка делается вровень с бортиком ванны заподлицо, то стык не надо защищать? Или поставить стыковочный профиль (Т-образный) между бортиком ванны и плиткой. И с установкой стыковочного профиля, появляется небольшой бордюр, который будет преграждать воде стекать полностью с бортика в ванну. Насколько это критично?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я поставил пластиковый уголок на внешние углы для безопасности (у меня два венткороба посредине санузла, никак не обойти) и эстетики (мне не нравится открытый торец плитки, и стачивать тоже не красиво). Уголок подобрал по цвету - в глаза не бросается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
По ходу появились дополнительные вопросы.
1) А есть ли смысл заменить пластиковый уголок на уголок "Галтель".
В чем их принципиальная разница? Пластиковый уголок, как я понимаю, устанавливается вместе с плиткой, а галтель после укладки плитки. Больше ничего не знаю.

2) В чем отличие или когда применяется пластиковой уголок для кафеля с мягким краем и пластиковой уголок для кафеля с жёстким краем? По размерам они одинаковы.


Закладка, правильно, укладывается вместе с кафелем. Она подкладывается под кафель. Галтель же несет декоративный характер.
Отличие в том, что закладка с мягким краем плотнее прилегает к кафелю, т.е. стык более герметичен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×