Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Lamer

Из чего строить дом ? - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

Для дома из пенобетона нужен хороший ленточный фундамент из ФБС с глубиной заложения до 1,8-2 м (в Подмосковье на суглинках), что достаточно недёшево, а если строить домик по каркасной технологии с обшивкой снаружи вагонкой или виниловым сайдингом, то можно обойтись 1-2 слоями ФБС блоков высотой по 60 см каждый. :-)

Насколько практичен домик, построенный по каркасной технологии с утеплителем из Isover или URSA (150 мм)? :(

Иван

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас как раз разрабатываю в Архикаде рабочий проект небольшого домика по каркасной технологии. За шаг стоек взял именно размер утеплителя Isover (565 мм х 1220 мм.) - плиты.

Во-первых, Isover в 1,5 раза дешевле, чем базальтовые утеплители (Rockwool и пр.) при одинаковой теплопроводности. Можно, конечно, процентов 20 еще съэкономить за счет использования не плит, а мата Isover. Помимо того, что мат надо резать, у него чуть худшие показатели теплопроводности, возникает куда более серьезная проблема: мат хорошо класть враспор на пол, а вот на стены, ради лучшего предохранения от оседания через перекладины снова враспор(обязательно!) - плиты. Но беда в том, что ширина мата (610) и плит (565) различна. При проектировании это приводит к тому, что балки пола и стойки стен не стыкуются по шагу. В "правильном" каркасе такое неприемлемо. Помимо цены, Isover мне предпочтительнее широкой поддержкой потребителей информационным материалом (вплоть до образцов узлов - посмотрите на их сайте). Кроме того в ближайшее время Isover применит новое французское "секретное оружие" - мне о его сути сказал представитель фирмы. Не знаю можно ли говорить открыто. Отрицительное качество у него я так понял одно - более худшая звукоизоляция. Но для одноэтажного дома это не существенно. Еще конкуренты говорят про газы, выделяемые при возгорании - не знаю...Для пола лучше применить Isover в плитах толщиной 150 мм, плюс либо Isover мат 50 мм с алюминиевой фольгой пришпиленый к лагам обрешеткой - она же вентзазор и защита от намокания от пролитого чая, либо вместо Izovera применить экстр. пенополистирол с "пазами". Он по теплопроводности эффективнее, но гораздо дороже. Правда сверху снова хорошо бы вентзазор. Но тогда верхняя обрешетка по эксполу дополнительно съест еще 4-5 см. высоты этажа. Выбирайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для того, чтобы в деревянном доме хорошо дышалось, разве не нужно делать вентиляцию хотя бы с целью впустить внутрь помещения свежий воздух с кислородом? ;-) По-моему, даже в деревянном доме нужна вентиляция, так как сидящим в нём и активно потеющим людям нужен кислород, чтобы не задохнуться. :-) В деревянном (брусовом, бревенчатом, каркасном) доме нужна мощная пароизоляция стен, потолка и пола в виде непроницаемой плёнки: полиэтиленовой, алюминиевой фольги или в виде вспенённого полиэтилена. :-) Полиэтиленовая плёнка (рукав шириной 150 см - целиком или разрезанный на 1 слой) - наиболее дёшево и достаточно удобно, но нужно искать такой полиэтилен, который быстро теряет заводской запах. Мне приходилось сталкиваться с полиэтиленом, который через несколько лет постоянного нахождения в открытом воздухе всю же издавал достаточно заметный "полиэтиленовый" запах, что не очень приятно.

В cсылка это очень наглядно показано.

Иван

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мембрана - это совершенно не полиэтилен (она даже на него не похожа). Мембрана (скажем "Тайвек") состоит из тысяч мельчайших отверстий, имеющих воронкообразную форму. Благодаря им водяной пар может проходит только в одну сторону - наружу. И цена мембран ни в какое сравнение с полиэтиленом не ведет. Так что упаси бог обернуть стены в полиэтилен. А насчет вентиляции - кто ж спорит? - на то и придуманы форточки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×