Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Lamer

Из чего строить дом ?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, из чего лучше строить дом, чтобы был надежный и долговечный. Живу в Московской области, денег немного (собираюсь продать квартиру). Сейчас такое множество материалов, что можно голову сломать. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчетливо запомнил первую строку статьи в одном из свежих журналов: "В России строительство дома из бруса до сих пор остается по карману и состоятельным и весьма небогатым застройщикам..." Это надо понимать так, что за рубежом (даже в Канаде) строительство цельнодеревянного дома остается лишь причудой богатых нуворишей(кроме крохотных vacation homes - домиков-игрушек на выходные). Если посмотрите сравнительные характеристики по т.н. "приведенной стоимости на кв. м." разных домов, то самыми дорогими (и наименее практичными как мне кажется)окажутся кирпичные, самыми дешевыми же так называемые "щитовые". Упоминание последних у многих вызывает буквально рвоту,ибо, видимо, кроме советских щитовых домиков они в жизни ничего не видели. Между тем, в последних номерах того же "ИВД" подробно описывается строительство датского дома по...щитовой технологии. Но и цена уютных (cosy - англ.)щитовых домов(т.е.заводского изготовления) приближается к брусовым (а чаще всего и дороже самопальных). Отечественные щитовые дома (например фирмы "Зодчий") может и относительно недороги, но с эстетической, а также конструктивной точек зрения (по современным меркам) просто убоги до неприличия - даже те, что облицованы сайдингом - безумного жаль истраченного материала. Что же касается брусовых домов - то материал не дешев, а дома в случае, если собираетесь частенько жить зимой и не переплачивать за отопление, необходимо дополнительно утеплять снаружи - а это скроет всю прелесть дерева! Какой же смысл?

Так что, если ради выгоды желаете стать на время взыскательным заказчиком, закладывайтесь на каркасный дом - его по силам строить и самому, и наемной бригаде без привлечения строительной техники. Только хорошенько (в разумных пределах) изучите технологию, чтобы не случилось как писал японский поэт: "Не имея опыта, выбирали неизбранное..." Привет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Victor

Согласен однозначно. Если делать дом без понтов, со стандартным бюджетом, то каркасный гораздо практичней и проще в реализации.Однако надо точно соблюдать все рекомендации по технологии строительства.

Брусовой подходить только для охотничих домиков (с баней, и шашлыком)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большой респект откликнувшимся. я вообще-то склоняюсь к кирпичному, но наверное это очень дорого!? Дом хочу приблизительно 100 с небольшим кв. Дома из пенобетона ведь не слишком надежны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Большой респект откликнувшимся. я вообще-то склоняюсь к кирпичному, но наверное это очень дорого!? Дом хочу приблизительно 100 с небольшим кв. Дома из пенобетона ведь не слишком надежны?
Надежны надежны,а главное практичны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему так пинают старый добрый кирпич!? Ведь если посмотреть

на старые дома то именно кирпичные сохранились до наших дней в приличном состоянии и без реставраций внешних стен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А почему так пинают старый добрый кирпич!? Ведь если посмотреть
на старые дома то именно кирпичные сохранились до наших дней в приличном состоянии и без реставраций внешних стен.


Всё правильно. Только качество кирпича тех лет и сейчас - не сравнить! Сейчас столько добавок и мусора всякого... А если вспомнить, что раньше ещё и на яичных желтках строили.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как пенобетон, я строил из газосиликата Хебель и Забудова, по мом хорошо получилось, не слишком дешево, порядка 200 уе на м2 по кругу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

200 уев -это нормально. Квартиры сейчас дороже. А чем обкладывали дом из хебеля? Изнутри просто штукатурить, утеплять не надо? И все-таки по поводу кирпича: можно ли уложиться в тыщ эдак 50?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×