Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Alaska

Утепление передней стенки лоджии (под окном)

Рекомендуемые сообщения

На работе есть остатки (выбраковка) листовой пробки. Хочу использовать для утепления лоджии. Есть такой вариант:

1-ый слой - стандартная ж/б плита,

2-ой слой - пенопласт хорошо прикленный к бетону, что бы исключить перетекание воздуха через торец пенопласта.

3-ий слой - вспененный полиэтилен с экранированием алюминиевой фольгой толщиной 8-10мм (Не пишу коммерческое название, оно может меняться в разных регионах)

Воздушный промежуток примерно 10 мм

4-ый слой -пробка приклеенная на ДВП. пробкой к воздушному зазору.

5-ый слой - стеновой гипсокартон.

Подскажите плиз, кто имеет опыт. Не будет ли у меня холодно на отапливаемой лоджии. Живу в Харькове.

Заранее спасибо. Влад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделайте теплотехнический расчет ограждающей конструкции (ваш пирог). Коэффициенты теплопроводности можите найти в СНиПе - Теплофизика.

Есть вариант проще, поищите програмку расчета (их до дури в сетке) и пробейте пирожок по ней, к стати там и паропроницаемость посмотрите и с толщиной слоев материала определитесь.

P/S А на вскидку даже пересторались с пирожком, но это к лучшему, только-бы его сделать снаружи ограждающей конструкции. Однако сделайте слой пароизоляции перед пенопластом. (не беру в расчет толщины материаллов).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

Вам не тяжело дать номера СНиПов или название программки для рассчета? Я к сожалению не строитель и тем более не теплотехник, а поиск по Инету в лоб ничего не дал.

И немного не понял. Мне надо добавить паробарьер между бетоном и пенопластом? К сожалению сделать теплоизоляцию снаружи низзя - т.к. восьмой этаж.

Ещё раз спасибо за ответ. Влад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СНиП II-3-79 "Строительная теплофизика"

Пароизоляцию, я бы сделал мастикой, намазов ее на стену, а потом :

1-ий слой - вспененный полиэтилен с экранированием алюминиевой, ПРИЧЕМ ФОЛЬГОЙ В ПОМЕЩЕНИЕ

2-ой слой - пробка

3-ой слой - пенопласт, МЕЖДУ ПРОФИЛЕМ ДЛЯ ГКЛ

5-ый слой - стеновой гипсокартон (ГКЛ)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я не продумал что лучше пробку наружу. А не подскажите какую мастику можно использовать? Я не знал что есть подобные материалы.

Огромное спасибо за ответ. Влад

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любую мастику для гидроизоляционных работ (на строительных рынках их большой выбор), часто мелькает "Глимс...", есть импортные, но для такой работы особой разницы нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос тоже по лоджии: утеплил лоджию: слой белого крпича-вспененный фольгированный полиэтилен-урса-ГКЛ. Стены возле оконного проема влажные (вертикальные). Визуально снаружи на улице отбита штукатурка. Достаточно ли будет снаружи гидроизолировать швы (м/у коробкой окна и стеной) и заштукатурить? Чем сделать гидроизоляцию? Плюс влага идет снизу из-под окна (шов между рамой пластиковой рамой и кирпичной стеной), оконщики говорят поставить подоконник, должно уйти. Верно ли это? Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lion. Возможно у вас неправильно подобрана толщина теплоизоляционного материала.

Гидроизоляцию снаружи можете сделать той-же самой мастикой, швы нужно расшить и запенить монтажкой, и обязательно заделать пену акриловым или тиоколовым герметиком.

По окнам: зазоры наверняка пенили, а пену ничем не защитили.....тоже самое что и со швами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Любую мастику для гидроизоляционных работ (на строительных рынках их большой выбор), часто мелькает "Глимс...", есть импортные, но для такой работы особой разницы нет.


Спасибо, и для полноты картины, уже мучить Вас так по полной :-))). Подскажите чем лучше приклеить вспененный полиэтилен на мастику и пробку на пенопласт?
Причем пробка на пенопласт стандартным пробковым клеем точно не получиться - пенопласт поплавиться. А на двусторонний скотч чего-то не хочется, кажется мне что может отвалиться. А серьёзный скотч от 3М к примеру очееееннннь дорого.
Заранее спасибо. Влад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Вспениный поэлителен" клейте на невысохшую мастику, а другие слои клеить НЕ НАДО!!!!, все прекрасно прижмется итак: выставляете профиля под ГКЛ, мастика, "пенка",пробка и по толщине профиля (50) пенопласт, ГКЛ на саморезы и впееред грунтовать, шпатлевать........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×