Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Вопрос по 3 dMax!!

Рекомендуемые сообщения

Помогите советом!! При запуске 3dsMax не настраивается окно проекции Top. Выскакивает сетка до половины окна, нет ни осей координат, ни самого слова Top. С остальными окнами все в порядке. Пытаюсь настроить ее с помощью элементов навигации по осям координат - выходит сетка в полный экран, но появляется какая то надпись User. Так же пробовала строить объект в остальных окнах, а потом по объекту пыталась настроить окно Top - все бесполезно, даже объект не могу там найти . Есть ли какие то стандартные установки для всех окон? Подскажите, пожалуйста, что делать? Ставится ли вообще эта программа в русском варианте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осторожно подведите мышку к слову User, целкните правой кнопкой, и в выпавшем меню выберите Views - Top. В следующий раз будьте осторожны, используя повороты окна проекции. Вы сбиваете при этом просто настройку вида окна с проекции на случайный вид -User.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в том то и дело, что слово Юзер появляется только после того, как использую элемент вращения, и то не всегда. Сейчас выбрала настройку Views - Top, все то же самое. Перезапустила программу - ничего не меняется. Может быть просто переустановить программу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть дело еще и в видеокарте. И переустановка программы - не поможет. Вот адрес, где смогут помочь, если еще не переустановили программу: cсылка.

Зарегистируйтесь и задайте вопрос в форуме про Макс. По железу я, увы, - профан :).

И еще. Может быть, поможет. Откройте пустой файл, покрутите, как вы говорите, трансформации поворота в окнах, где нет перспективы, настройки собьются, будет User. Сверху в меню: File - Reset. Спросит - хотите ли вы Reset? - отвечайте смело да! Если после этого на экране все нормализуется - значит, повторяем вслух несколко раз - все поворотные трансформации предмета вокруг своей оси можно применять только в окне проекции Перспектива. Все остальные проекции нам нужны для того, чтобы видеть моделируемый предмет (или сцену) сверху, слева (справа), сзади (спереди). При повороте картинки - "Сверху" уже не получается, а получается "User" - "Выбранный пользовательский вид" под каким-то градусом поворота. Эта настройка сохраняется и в следующем открытом файле. Все окна можно перенастраивать и работать в собственных настройках. Вот вы это и делаете :). Выработайте себе привычку поворачивать предметы только в перспективном окне. Если все же "беда" случилась( она очень часта в начале), сделайте то, что я сказала в первом пункте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выделите окошко и нажмите буковку "Т"

И все у Вас будет хорошо!

Если не работает, то вывод один: Ваш макс - кривой. Купите другой, а этот выкиньте :-)

Сообщение было изменено автором Срд Янв 12, 2005 13:59.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все же не торопитесь принимать кардинальные меры. Намного чаще бывает, что руки кривые, а не Макс. Но это проще исправить. Все мы через это проходим. Напишите хоть, что получилось :). А то советы будут давать еще долго :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таюта, честное, слово - жить захотелось :))Сделала через File - Reset, получилось. Спасибочки!! Может на самом деле руки кривые, больше не прикасаюсь ни к чему, где не написано слово "Перспектива" :)Ты тоже занимаешь дизайном помещений? Можно еще вопрос? Купила книгу к Максу 6 версии, но ни слова о постороении помещений и каких либо пространств не нашла :( Как и где можно найти инф-ю об этом? Слышала, что в Максе 3 версии есть построение кафе, но пока такую "устаревшую" книгу найти не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я занимаюсь дизайном интерьера. Очень хорошо, что все нормализовалось :).

Есть такая книга: "Эффективная работа 3Ds max 5" Михаил Маров. Она для пятого макса. Не знаю, есть ли уже в продаже такая же для шестого, думаю, что и не будет, так как есть уже седьмой макс. Но это не очень важно. Так как для новичка в этой книге очень здорово описано, каким образом построить свой первый интерьер. Заодно многие полезные вещи изучить. Надеюсь, что отличия не очень большие.

А в других окнах можно и нужно работать. Просто ворочать не везде надо :)). Если начинать строить примитивы в окне Top, то все они аккуратно лягут на поверхность "пола" - на нулевую отметку. Аналогично - в других окнах. Останется только потянуть на нужное место предмет.

Макс сложная штука. На изучение могут уйти годы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой вам совет не партесь и не пытайтесь конструктивно точь в точь прорисовывать в максе купи библиотеки с объектами их целая куча и выбирай себе по нраву .по поводу стен не лезь в безье итд очень многое там для анимашки и физики стандартными обьектами L C рисуй стены я делаю так . рисую все по отдельности в разные файлы потом собираю их до кучи и уже настраиваю свет тени камеры итд ;-)

Что нам стоит дом построить нарисуем будем жить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

File - Reset - хорошая штука, и помогает даже иногда, только когда потратишь время на настройки макса для себя, жалко Resetom все сбрасывать. Поэтому советую в бедущем относится к максу бережно, и пореже использовать метод тыка ))))) Хотя для начала он очень неплох.

И еще совет (поверьте очень хороший) - не ставьте НИКОГДА русскую версию макса. И дело даже не совсем в том, что она глючная или плохо переведена, а в том, что все туторы, все пользователи используют английскую (не знаю как сказать), в общем общаются английскими терминами.. )) Одно мучение в дальнейшем. (все из личного опыта).

И еще не очень хороший совет по использованию библиотек (ИМХО). Конечно для эскизных вариантов библиотеки подойдут и облегчат работу. Но сейчас , как правило заказчики хотят видеть реальную мебель на картинках, которую потом можно пойти в магазин и купить. Поэтому одним моделированием стандартными срествами не обойтись.

Сообщение было изменено автором Птн Янв 14, 2005 03:28.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×