Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Чибис

Можно ли стены покрыть лаком?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! С наступившим новым годом!

Требуется совет. В загородном доме стелны отделаны вагонкой и блок-хаузом. Хочется сохранить красоту и тепло дерева. Можно ли поркыть стены и потолки лаком (выбор остановили на "Petry", США) или при этом дом не будет "дышать"? Какая может быть альтернатива?

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтернативой лаку может быть масло и воск. А Вы зайдите к финнам в гости и спросите, чем они свои свои знаменитые стены обрабатывают.

cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К финам зашла. Но они пишут только общие фразы: "современные экологически чистые материалы" и т.д. А меня интересует ЧТО КОНКРЕТНО можно использовать. (Я имею в виду внутреннюю отделку стен и потолков). Если масло или воск - то, м.б. что-то конкретное сможете посоветовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масло и воск - это сейчас модно и, говорят, более экологично. Но насколько это покрытие будет более паропроницаемым, чем лак, не знаю. Воск, скорее всего, наборот, намертво заклеит поры дерева. В инете встречал ссылки на масло и воск Лоба и Осмо. Живьем ни одного масляно-воскового покрытия не видел, но у себя дома вряд ли стал бы его использовать для стен по той причине, что убирать такое покрытие сложнее, чем просто протереть лакированную поверхность. Про Осмо можете тут почитать:

cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петри полиуретановый лак. Вопервых он вашу вагонку сильно пожелтит, вовторых дерево не быдет дышать. Если дом зимой будет отапливаться, то я вам советую акриловый лак. Например Панели-Ясси(Тиккурила), Панеллак(Бекерс) и т.д. Покрытое им дерево будет дышать! Но если дом не будет отаплеваться, то лучше не покрывать, а то потрескается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×