Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Мученик

Кто виноват? (трещины по швам на потолке)

Рекомендуемые сообщения

через месяц после приема работы,появились трещины в районах стыков плит перекрытия (русты)

потолок выравнивался по сетеке, шпаклевался, красился в два слоя. (шитрок, фюгенфюлер, краска евро-2)

Как обрабатывались швы в подробностях не знаю.

Дом кирпичный, с момента сдачи дома прошло года полтора, этаж самый верхний.

Усадка? Но потрескались все швы, за редким исключением!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть, виноват производитель штукатурки. Поганый российский Ротбанд и Фугенфюллер - это как здрасти. Может быть, усадка дома произошла. Против хорошей усадки при плохом качестве штукатурной смеси, думаю, сетка не поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего просто не дали хорошо просохнуть всему этому "бутерброду". А потом скоренько и покрасили.

А на счет материалов... я до сих пор пользую только строительный гипс. Сетку не использую вообще. И до сих пор не приходилось страдать от трещинок - даже после потопов,неоднократно устраиваемых жильцами сверху.:о)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А на счет материалов... я до сих пор пользую только строительный гипс. Сетку не использую вообще. И до сих пор не приходилось страдать от трещинок - даже после потопов,неоднократно устраиваемых жильцами сверху.:о)


Если не жалко, поделитесь секретом, как это Вы делаете, я бы тоже попробовал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

krendel, секрета тут никакого нет.:о)

Самое главное - как можно тщательнее очистить стык от любых загрязнений: отбить старый заполнитель, вычистить остатки металлической щеткой. Промыть водой. После поэтапно заполнять шов гипсом - грубо, оставляя неровности - так надежней следующий слой ляжет. Ну и давать каждому слою хорошенько просохнуть. Последний слой я ложу смесью гипса и любой финишной шпаклевки- на три-четыре части гипса даю одну часть шпаклевки - так он не очень быстро схватывается и удобней его затирать. Ну а после - финишная шпаклевка.

Деталь - я не наношу последующий слой,если не высох предидущий. Это касается и покраски-побелки. Иногда это тормозит работу,но зато трещины не появлялись:о)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, вроде бы и вправду все просто. А если на треснувшем потолке уже намазано 4 см штукатурки, как бы Вы поступили? Тоже все размыли бы до чистого бетонного шва?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

krendel, ну тут нужно поглядеть :о) В таком случае стоит выяснить - что именно трещит то.:о) Возможно штукатурка - тогда однозначно отбил бы и все заново. А если просто краска была нанесена на непрсохшую основу и потрескалась при усадке - то тут достаточно счистить краску, прошпаклевать и забелить вновь. Но естественно не забыть о том,что всё должно хорошо просохнуть!

Другое дело - если домик оседает здорово - тогда трещин не избежать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот и мне кажется, что домик у меня устал стоять и решил присесть немного. :-) Плюс Ротбанд был местами ну просто очень гадкий, что я понял, когда трещины расшивал, бо иногда оттуда сыпалось просто струей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

krendel, ну если струёй сыплется.... однозначно - отбивать всё к черту! Пропитка, перешпаклевка - это все полумеры. Лучше один раз потратить время и силы, а потом сидеть и радоваться. :о) Но если вдруг вздумаете пользовать гипс,предупреждаю - удовольствие не из приятных. Схватывается он быстренько,потому готовить его нужно небольшими порциями. Кстати, не знаю как где, а у нас во Львове есть отличный гипс фирмы Альба. Легко и без комочков замешивается,после высыхания становится абсолютно белым. К бетону и кирпичу цепляется так,что срубить его можно только топором.:о) Проверено!:о)

Мученик, сходите к соседям -поинтересуйтесь их рустами. Тогда точнее определитесь что виновно - материалы и технологии или же усадка дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×