Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Le

Гипс+цемент+песок - пропорции?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Как то обсуждалась тема использования гипсо-цеменнтно-песчанной смеси в качестве материала при выравнивании половых лаг. Вот только пропорции состава неясны. Может кто знает

каковы должны быть эти пропорции чтобы обеспечить крепкость с одной стороны и быстроту отвердевания с другой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гипс и цемент смешивать в одном растворе вобще не рекомендуют, потому что у гипса рекакция кислая, а у цемента щелочная. Если думаете выравнивать раствором, то, наверное, лучше просто сделать цементный раствор и подождать, пока он высохнет сам за положенное время. Лаги можно выравнивать подкладками из дерева, а чтобы подкладки не съехали, в этом месте прикрепить лагу к полу. Я делал это при помощи подвесов для гипсокартона. Сгибал подвес и прикручивал к полу и к лаге в том месте, где имелась подкладка. При этом еще приклеивал подкладки к лаге столярным ПВА (Момент) и местами слегка аккуратно запенивал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю что мешать их нежелательно. Но именно так рекомендовали делать - раскладываешь раствор кучками, вдавливаешь в них лагу выставляешь по уровню , потом минут через 15 убираешь, через час можно вернуть на место подложив пароизоляцию. Нравиться сама технология , но не нравиться материал раствора. Может есть что то быстросохнущее и прочное при застывании в продаже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что быстрота в этом случае может выйти боком, если начнется реакция между гипсом и цементом. Те, кто рекомендуют и делают так, потом ведь не живут в этих помещениях, быстренько сделали, получили деньги и быстренько ушли. Кроме того, лаги должны быть не только выровнены, но и прикреплены к полу. Поэтому я и не стал морочить голову с раствором. Хотя, можно было бы в раствор заложить проволоку, потом сделать небольшой пропил в лаге и закрутить проволоку, когда раствор застынет окончательно и лага уложится на место. Но ждать, когда раствор застынет, не хотелось, а мешать гипс и цемент - тем более. Быстрозастывающих растворов, сравнимых по прочности с цементно-песчаным, я не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, Крендель , мне не очень понятна необходимость крепления лаги к полу в случае использования раствора в качестве подкладки - она же будет как в стаканчике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Уважаемый, Крендель , мне не очень понятна необходимость крепления лаги к полу в случае использования раствора в качестве подкладки - она же будет как в стаканчике.


В общем, да, именно так. Но если где-то чуток уровень упустите, она у вас будет в этом стаканчике подпрыгивать :-) Это не мой опыт, я сразу все крепил, но слыхал, что уже сбитый пол может поднять какую-то лагу, задавая свой уровень. Может быть, это и враки, но я задрейфил и все прикрутил от греха подальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×