Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Где достать проект небольшого каркасного дома?

Рекомендуемые сообщения

Нахожусь в попытке поиска профессионально сделанного проекта (рабочего проекта!) небольшого (именно небольшого!)каркасного дома.

Занялся этим несмотря на то, что сам хорошо разбираюсь в каркасной технологии строительства, но не являюсь архитектором. И все же решил подстраховаться и утвердить проект в районе, и даже - о ужас! - получить "разрешение на строительство"(предвижу, что в недалеком будущем это сулит, пока не до конца ясные сегодня, но ощутимые выгоды в виде избавления от взяток за отсуствие документации, незаконное строительство и проч.).

Так вот не подскажут ли форумчане, где возможно в Москве можно купить готовый (то есть типовой) проект небольшого каркасного дома.

Непременные критерии: площадь -не более 50-60 м.; два этажа (второй - мансардный), интересный с точки зрения архитектуры внешний вид, и - обязательно! - изначально каркасный тип конструкции. Изделия, которые строит "Зодчий" и сонмы подобных им фирм прошу не предлагать. Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят, за границей есть все... но мне что то не верится. Я имел ввиду, что нет такоей серии или типового утвержденной госстроем, нет так же и дома на такую площадь из собственных разработок. Зато вот есть гостиница в 2 этажа и четыре корпуса. Только конструктивная схема - файхферк. В общем то разновидность каркасной системы.

Сообщение было изменено автором Птн Янв 14, 2005 21:42.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скажу честно, в Гугле искать не буду. Что у них оно есть - так это к годалке не ходи, но оно не про нашу честь. У нас другие нормы, ветер, снег, "другое" ПУЭ :-) ... Если бы они выкладывали узловые решения, так оно бы имело смысл, но что то я не видел такого.

Цитата
А проектов-то российских нет...

Не они есть, как не быть, целые заводы работают и документация у них есть. Я имел в виду именно типового или серийного, утвержденного госстоем, на который можно ссылаться как на образец и не сомневаться....

Ну про пластины все ясно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Кто сказал, что страж участка должен ютиться в бытовке?!


За это можно получить поощрительный приз от ассоциации сторожей! :-) гляньте cсылка, от сторожей отбоя не будет...


Сообщение было изменено автором Вск Янв 16, 2005 22:12.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГИПу: спасибо за практичный вариант. Да и ресурс полезный. Для одного сторожа конечно, несколько великоват. (Жена сказала "Ты, что, сдурел?"). Довольно простовато выглядит крыша (я бы добавил пару слуховых окон на один край, переработал балконную часть (старовато), изменил крышу на (полу)вальмовую, так как широко распространенные у нас скатные, хоть и просты в строительстве, экономичны, но выглядят , по моему, довольно простовато и безыкусно). Ну, а так вполне - и ведь за все про все 500 зеленых!

Вот все же не пойму: упомянутые Вами нагели в торцах вертикальных стоек - применяются ли они, как типовой узел в каркасных домам, согласно нормам Госстроя? Для небольшого дома всерьез собираюсь применить именно это. Уже готов взяться за изготовление пары металлических кондукторов... Привет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я про то и говорю, что типовых каркасных домов, утвержденных госсторем нет, как нет и бревенчатых. Есть только брусовые. Но если бы был, то нагели обязательно бы там упоминались. В типовом брусовом с верандой... да, кстати говоря, я припоминаю, что веранда там как раз каркасная, так вот там нагели есть. Да и вообще, это стандартный тип соединения, используя который строили и в средневековой Германии, и в Японии. В Японии на этом деле были введены первые стандарты аж в 1697 году, когда после сильно пожара выгорела большая часть Токио. Тогда расстояние между стойками каркасного дома стало нормироваться в 1 кен или 4 локтя. Однако это около 1,25м...

... хотел дать ссылку на фахверковые дома, там как раз было прорисовано соединение с нагелем, а ресурс куда то подевался...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×