Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Selena2

Помогите сделать "надуманную" вентиляцию в ванной комнате

Рекомендуемые сообщения

Помоги мне, пожалуйста, выбрать один из двух вариантов проектирования вентиляции.У меня 5-этажный кирпичный дом. Я живу на пятом этаже. Из ванны выхода в вент. шахту нет, не предусмотрено было изначально. Всегда в ванной скапливался конденсат. А вот в туалете есть выход в вент. шахту.

1 вариант: поставить в отверствие между ванной и туалетом вентилятор и в туалет непосредственно в выход вент. шахты тоже. И вывести их оба на один общий выключатель. Когда надо включать отдельно после принятия ванны. Тогда по идее влажный воздух будет передувать в туалет, а из туалета в вент. шахту. Ну а если включать его,когда понадобится в туалете, то заодно и погоняет воздух в ванной. Как думаете? Но не хочется перетянуть попросту влажность в туалет. будет ли второй вентилятор в туалете справляться и вытягивать всё это сразу в шахту?

2 вариант: похож с первым в том,что также между ванной и туалетом в стене стоит вентилятор. И отдельно в туалете установлен вентилятор. Но при этом от вентилятора, который с ванны гибкой трубой какой-то сооружается воздухоотвод. И прячется под подвесным потолком, тянется к вент. шахте.Там прорубается отдельно под него выход в вент. шахту, чтоб не забирать этот выход с вентилятора туалета.

При этом мастера предлагают, эту конструкцию(вывод трубы от вентилятора ванной в потолок) спрятать в гипсократоновый короб сверху над потолком и также обложить плиткой. Честно гвооря не очень хочется мастерить еще один короб(у меня и так их при ремонте достаточно получается), хоть он и будет под потолком. Но,если при таком выводе будет значительно лучше и качественнее вентилироваться ванная и туалет. То,чтож поделать выбиру этот способ. Если нет, и он практически одинаково с первым будет тянуть, то остановлюсь на первом.

Кто что скажет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помоги мне, пожалуйста, выбрать один из двух вариантов проектирования вентиляции.У меня 5-этажный кирпичный дом. Я живу на пятом этаже. Из ванны выхода в вент. шахту нет, не предусмотрено было изначально. Всегда в ванной скапливался конденсат. А вот в туалете есть выход в вент. шахту.

1 вариант: поставить в отверствие между ванной и туалетом вентилятор и в туалет непосредственно в выход вент. шахты тоже. И вывести их оба на один общий выключатель. Когда надо включать отдельно после принятия ванны. Тогда по идее влажный воздух будет передувать в туалет, а из туалета в вент. шахту. Ну а если включать его,когда понадобится в туалете, то заодно и погоняет воздух в ванной. Как думаете? Но не хочется перетянуть попросту влажность в туалет. будет ли второй вентилятор в туалете справляться и вытягивать всё это сразу в шахту?

2 вариант: похож с первым в том,что также между ванной и туалетом в стене стоит вентилятор. И отдельно в туалете установлен вентилятор. Но при этом от вентилятора, который с ванны гибкой трубой какой-то сооружается воздухоотвод. И прячется под подвесным потолком, тянется к вент. шахте.Там прорубается отдельно под него выход в вент. шахту, чтоб не забирать этот выход с вентилятора туалета.

При этом мастера предлагают, эту конструкцию(вывод трубы от вентилятора ванной в потолок) спрятать в гипсократоновый короб сверху над потолком и также обложить плиткой. Честно гвооря не очень хочется мастерить еще один короб(у меня и так их при ремонте достаточно получается), хоть он и будет под потолком. Но,если при таком выводе будет значительно лучше и качественнее вентилироваться ванная и туалет. То,чтож поделать выбиру этот способ. Если нет, и он практически одинаково с первым будет тянуть, то остановлюсь на первом.

Кто что скажет?

во многих старых дамах вариант один был по умолчанию. вентиляция в туалете, м/д туалетом и ваноой вентрешетка. и безовсяких заметьте вентиляторов.

с вентилятором конечно веселее, особенно учитывая 5 этаж пятиэтажки - тяга не велика.

как вариант ставите один вентилятор и т-образный раструб в оба помещения, плюс рекомендую обратный клапан, дабы не нюхать вкусные запахи соседей снизу. рубить в другой канал не очень верное решение, по правилам пожарной безопасности в вентшахте несколько каналов и каждый канал на свой этаж (или чередованием если этажей больше чем каналов) ведь в случае пожара вентканал становиться не просто дымоходом но и пламя-ходом тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В предыдущей квартире было как у Вас, с той лишь разницей, что вентканал был в ванной, а из туалета отверстие. Ставил вентилятор в ванной и в перегородку. Вентилятор в перегородке был с выключателем (шнурочек). Вот этот вентилятор в перегородке включал всего пару раз за 5 лет. Лишний шум раздражает.

В этой квартире у меня один вентканал в перегородке между ванной и туалетом. Отверстия соосно (собственно сквозное между ванной и туалетом). Вентиляция работает нормально. Установлены подвесные потолки. за потолки уложены вент короба. Торцы заглушены. В короб через потолок врезаны решётки. Это сделано для того чтобы воздух втягивался только через решётку, (которую периодически мою) а не через щели в потолке.

Вам могу посоветовать проложить короб 200х60 (за подвесным, натяжным потолком) из ванны до вытяжного отверстия, а в туалете положить короб меньше 150х60. Он будет короче и разница сечений для выравнивания сопротивления. Вент отверстие расширить у потолка, а по высоте уменьшить.

У Вас собственно проблема с вентиляцией. На последнем этаже она всегда плохая. Даже один вентилятор в вытяжном отверстии исправит ситуацию. Приточка в эти помещения осуществляется через отверстия под дверью (их рекомендуют 1-2см). Если отверстие под дверью туалета будет меньше, то основной поток пойдёт через ванну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×