Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Dmitr

ремонт стен - что лучше - гипсокартон или штукатурка

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день.

Прошу совета, так как самостоятельно в литературе, Интернете и у знакомых строителей однозначного ответа найти не смог.

Делаю ремонт в частном доме. Стены предыдущим хозяином лет восемь назад были поштукатурены. Сейчас штукатурка в плохом состоянии - где-то осыпалась, местами неровная и т.д. - делалось некачественно. . Сейчас нужно определиться - реставрировать эту штукатурку либо просто закрыть стены гипсокартонными листами и уже поверх них делать отделку - обои, краску и т.д.

Ремонтники рекомендуют гипсокартон - сухие работы, ненамного дороже, проще и т.д. Тем более между стеной и гипсокартоном планируем положить утеплитель.

Но есть одно серьезное но - слышал, что между стеной и гипсокартоном будет очень хорошо житься мышам и поэтому лучше стены штукатурить. Тем более что в последннее время вроде бы опять возвращается мода именно на штукатурку поверх кирпичной кладки, а не на облицовку гипсокартоном.

В связи с этим просьба к специалистам подсказать - что же все таки лучше (с точки зрения экологичности, практичности и т.д.) - штукатурить стены или облицевать их гипсокартоном ?

Заранее спасибо. Дима

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если иметь ввиду и утепление тоже - то ГКЛ. В противном случае - только штукатурку.

Павел.

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему только штукатурку? Я - чайник, например, клеил ГВЛ перлфиксом на стены с перепадами 20 мм и получилось очень даже ровненько и очень даже быстренько...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я будучи отделочником предпочел бы заказчику сделать гипсокартон, а себе штукатурку (заказчикам я именно так и говорю). Штукатурка на стены однозначно правильнее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем ответившим

Я так понял, что классическая штукатурка - более долговечный и правильный с точки зрения технологии вариант. Гипсокартон - это вариант по принципу "быстро, недорого и сердито", тоже в принципе нормальный.

И по поводу утепления. Правильнее как я читал делать утепление с наружной стороны. А изнутри между стеной и листом гипсокартона - все таки можно или категорически не стоит ? Дело в том, что таким образом я рассчитывал убить двух зайцев одновременно - решить проблему внутренней отделки и заодно частично утеплить дом, естественно сэкономив таким образом. Либо эта экономия потом обернется вариантом "скупой платит дважды" и все равно придется переделывать из-за того, что со стороны внутренней стены будет скапливаться много влаги (дом находится возле водоема, так что влажность там высокая).

Дима

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам необходимо выполнить теплотехнический рассчёт с учетом использования внутренней теплоизоляции. Итог труда - Вы получите теоретическое расположение точки росы при наиболее неблагоприятных климатических условиях. Если она окажется в толще основной стены, то можно смело делать утепление изнутри.

Так что, ищите строительного теплотехника. Хотя, если Вы технарь, и самому этот рассчёт вполне по силам сделать.

Павел.

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не технарь, поэтому буду обращаться к специалистам.

Утеплять думаю либо базальтовой ватой Rockwool (это дороговато, но зато вроде бы экологично безопаснее), либо Изовером или Урсой.

Если кто знает - подскажите какие-нибудь ссылки на ресурсы (сайты, форумы) где более-менее объективную информацию об экологической безопасности тех или иных строительных материалов (утеплителей, красок, обоев, штукатурок и т.д.).

Проблема в том, что на какую инофрмацию до этого ни попадал - ни разу не было написано, что тот или иной материал вреден. Я понимаю, что большинство статей и т.д. оплачивается фирмами-рекламодателями, которые представляют свой товар в самом выгодном свете, но хоть где-то должна быть достоверная информация о безопасности строительных материалов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не найдёте резко компроментирующей информации.

Дело в том, что абсолютное большинство современных материалов имеют соответствующие гигиенические и технические сертификаты, т.е., соответствуют всем нормам экологических требований.

Так что можно не заморачиваться. Но базальт - предпочтительнее.

Павел.

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×