Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Milamila

Как правильно исправить?

Рекомендуемые сообщения

Помогите советом. Имеется ГК потолок, при монтаже ГК были запланированы 3 отверстия под светильники, в процессе работы (паутинка, штукатурка, краска) точное местоположение 2-х отверстий было потеряно. Т.е. под потолком провода есть, а внешне их не найти. Три светильника в один ряд на расстоянии 50 см каждый. Все работы закончены. Ремонт шел сложно, работали две бригады. Как теперь правильно решить проблему? Рабочие утверждают, что нужно вскрыть потолок рядом с "предполагаемым" местом, увидеть где это должно быть, прорезать и вывести провод, а потом заделать отверстие. Есть опасность пробить провода. Можно ли так сделать? Мне кажется проблематично заделать дыру в ГК, чтобы потом "вновь зашитое место" было не видно. Или я ошибаюсь? Очень надеюсь на ваши советы. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала в сделаное отверстие засуньте телефон с подсветкой и режимом видеосъёмки.

Возможно увидите.

Но у меня др.вопрос - отверстия под светильники всё ровно надо сверлить.

Ибо они важней.

А просверлив - возможно найдёте провода. Если нет - запитаете их от готового.

Это менее хлопотно, чем заново потолок делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но у меня др.вопрос - отверстия под светильники всё ровно надо сверлить.

Ибо они важней.

А просверлив - возможно найдёте провода. Если нет - запитаете их от готового.

Это менее хлопотно, чем заново потолок делать.

Всё правильно, если концы проложенного кабеля хорошо заизолированы.

Отверстие в потолке сверлится простой коронкой. Легко определить глубину сверления. Сверлите (там где будут светильники) не доходя до конца, а потом высверленный круг выковыриваете с помошью монтажного ножа (просто ножа) и отвёртки. Если это делать аккуратно, то ни за что не повредите проводку. Затем проволочным крючком через отверстие нащупываете проложенные кабели и вытаскиваете их.

Если светильники подключены последовательно (не звездой) и имеющийся светильник первый, то тогда вытащить кабель, отсоединить его продолжение дальше и протянуть новые куски. Это не трудно сделать с помощью тонкой стальной проволоки (например такой какая идёт внутри гофры).

Вообще за такие косяки нужно заставлять бесплатно всё переделывать. Если есть проложенная проводка, то о чём они думали? Я тоже делал потолок ГКЛ со светильниками. Отверстия в листе сверлил до его установи, а при установке протягивал концы кабеля через отверстие. Кроме того в месте отверстия у меня в потолок вкручен крюк и кабель закреплён на него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По технологии:

По полу наносится контур потолка и с заказчиком согласуется их расположение.

Затем места переносятся на потолок и электрик в этих местах делает выводы и изолирует их.

Далее, после монтажа ГКЛ коронкой сверляться точки и идёт проверка работы освещения.

Ведь саморезом могли провод повредить.

И только после этого идёт малярка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По технологии:

По полу наносится контур потолка и с заказчиком согласуется их расположение.

Затем места переносятся на потолок и электрик в этих местах делает выводы и изолирует их.

Далее, после монтажа ГКЛ коронкой сверляться точки и идёт проверка работы освещения.

Ведь саморезом могли провод повредить.

И только после этого идёт малярка.

А к чему этот "мастер класс"? У автора потолок уже сделан, провода разведены. А "для-чтоб" проверить - дырки одинаково нужны. И желательно под светильники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но у меня др.вопрос - отверстия под светильники всё ровно надо сверлить.

Ибо они важней.

А просверлив - возможно найдёте провода. Если нет - запитаете их от готового.

Это менее хлопотно, чем заново потолок делать.

Всё правильно, если концы проложенного кабеля хорошо заизолированы.

Отверстие в потолке сверлится простой коронкой. Легко определить глубину сверления. Сверлите (там где будут светильники) не доходя до конца, а потом высверленный круг выковыриваете с помошью монтажного ножа (просто ножа) и отвёртки. Если это делать аккуратно, то ни за что не повредите проводку. Затем проволочным крючком через отверстие нащупываете проложенные кабели и вытаскиваете их.

Если светильники подключены последовательно (не звездой) и имеющийся светильник первый, то тогда вытащить кабель, отсоединить его продолжение дальше и протянуть новые куски. Это не трудно сделать с помощью тонкой стальной проволоки (например такой какая идёт внутри гофры).

Вообще за такие косяки нужно заставлять бесплатно всё переделывать. Если есть проложенная проводка, то о чём они думали? Я тоже делал потолок ГКЛ со светильниками. Отверстия в листе сверлил до его установи, а при установке протягивал концы кабеля через отверстие. Кроме того в месте отверстия у меня в потолок вкручен крюк и кабель закреплён на него.

Спасибо большое за ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала в сделаное отверстие засуньте телефон с подсветкой и режимом видеосъёмки.

Возможно увидите.

Но у меня др.вопрос - отверстия под светильники всё ровно надо сверлить.

Ибо они важней.

А просверлив - возможно найдёте провода. Если нет - запитаете их от готового.

Это менее хлопотно, чем заново потолок делать.

Попробуем. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А к чему этот "мастер класс"? У автора потолок уже сделан, провода разведены. А "для-чтоб" проверить - дырки одинаково нужны. И желательно под светильники.

А зачем вы его читаете? Если не надо.

Зато, кто - то сейчас на этом этапе и на грабли не наступит.

Или вы считаете, что мир вращается вокруг вашей особы?

Оффтопить то зачем?

Инфы в вашем посте 0.

А я сам разберусь где и что писать. Ок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ради бога. Пишите на здоровье. А насчёт мира...да ещё и вокруг...я считаю что он вообще не вращается. И никакого "оффтопа". Даже если для вас "инфы" ноль.

Вот насчёт грабелек...что-ж, может и правда.

Кстати, насчёт "инфы". Очень часто полезная "инфа" обнаруживается не в технической части, а в обычном разговоре вокруг неё. Не замечали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечал. Если разговор не вокруг да около. :)

И этот, вроде мастер - класс возник именно поэтому.

Работало 2 бригады. И скорей всего приходящий электрик.

Как всегда в гофру засунул провод и вывод выбросил наружу - сами, мол потом где - надо отводы сделаете.

Именно этот вывод и просунули через ГКЛ. Я так думаю. :)

А остальное оказалось покрыто мраком...

Интересно, насколько моя версия близка к жизни? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×