Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Andreas

Прокладка проводки в гофре

Рекомендуемые сообщения

У меня в квартире во время ремонта электрик сделал разводку в пластиковых гофр-шлангах. Всё что удалось протащить по стандартным каналам - протащил. Что не удалось (не влезло) - делал штробы в стене у соединения стены с полом и в эти штробы укладывал гофру. Вопроса 2:

1. Допускается-ли прокладка проводки в гофре по стандартным каналам.

2. Обязательна-ли заделка штроб с гофрой, а то у меня прихватили раствором в 3-4 местах,чтобы гофра не вываливалась из штробы, а так штробы не заделаны. Причём так сделано только в штробах у пола, вертикальные все штробы заделаны.

Самое главное, как всё это согласуется со СНИП-ами - нигде не смог найти ответа на эти вопросы. Может кто подскажет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провода прокладывабт в гофру для того чтобы из-за подвижек дома (усадка например)провод не передавило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что при усадке дома, когда смещается несколько сотен тонн бетона, пластиковая (или даже металлическая) гофра как то поможет? ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А что при усадке дома, когда смещается несколько сотен тонн бетона, пластиковая (или даже металлическая) гофра как то поможет? ;-)


Усадка же происходит не на 1 метр. А гофра труба возьмет на себя диформацию, а провод, лежащий в ней затронут не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всё выяснил. Как в старом анекдоте - "учите матчасть".

Цитата:

-------------------------------------------------

ДЕПАРТАМЕНТ СТРОИТЕЛЬСТВА

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ИНСТРУКЦИЯ

ПО УСТРОЙСТВУ ПОЛОВ В ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЯХ

ВСН 9-94

...

1.8. До устройства полов монтажные отверстия в перекрытиях, зазоры между ними, а также места примыканий перекрытий к стенам и перегородкам должны быть тщательно заделаны.

--------------------------------------------------

Вот и всё, и обсуждать нечего.

Вообще, чем больше я читаю СНиПы и нормативные документы, тем больше удивляюсь, как это люди, подряжающиеся делать ремонт в квартирах за такие бабки (!!!) ещё живы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×