Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Olty

Конвектор или обычный радиатор?

Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи специалистов! Не можем определиться какое отопление лучше в наших условиях.

Вот планировка:

post-43402-1297089803_thumb.jpg

Вверху слева синий прямоугольник - конвектор, встроенный в пол.

Дальше зеленый прямоугольник у стены - радиатор на стене или конвектор в полу.

Вверху справа (спальня) - радиатор на стене или конвектор в подоконнике.

Что думаете?

Особенно волнует вопрос с отоплением спальни, ситуация такая: спальня очень маленькая около 7 м кв. При этом есть довольно большое окно. Кровать будет находиться на подиуме от стены до стены чуть ниже подоконника.

Конвектор в подоконник пока выбрали такой: http://varmann.ru/catalog/ntherm/190/

Встроить его в подоконник довольно не просто - у него ширина 20 см и глубина 19 см. Прийдется отнимать место у кровати, а комната итак узкая. К тому же будет ли он эффективен? Как решать вопрос со шторами в таком случае?

В следующем посте прикреплю 3D спальни для большей наглядности.

По остальным комнатам тоже интересно ваше мнение! В чем плюсы и минусы конвекторов и стандартных радиаторов (применимо к нашим условиям)?

Очень надеюсь на помощь! Заранее спасибо всем, кто откликнется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно так будет выглядеть спальня, сейчас нарисован радиатор за решеткой. Конвектор во весь подоконник нужен или нет? Мысли о конвекторе появились потому, что хотелось отсечь зону окна... Очень страшно, что в спальне будет холодно!

post-43402-1297090912_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень надеюсь на помощь! Заранее спасибо всем, кто откликнется.

Вопрос, а в какой программе нарисована ваша планировка в первом посте?

По существу поставил себе два конвектора под французкие окна, подбирал по теплоотдаче сопоставимой с ранее установленным радиатором и плюс еще чуть чуть.

У меня правда стоят бризы глубина монтажа 8см длина 1800см ширина 30см (два теплообменника без вентилятора) при нормальном давлении в системе греют замечательно.

Есть у них сейчас и новинка (по крайней мере когда покупал таких не видел) конвектор подоконник http://www.teplonet.ru/catalogue/radiators/konvector/349/

post-1729-1297093144_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю в какой программе, это дизайнер у меня рисует))

Размеры крупноваты... 30 см! Мне дорог каждый сантиметр, от этого зависит ширина спального места ((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень, надеюсь что кто-н. поделится своим мнением на конкретную проблему!

Дело еще и в том, что по квартире проложены медные трубы, либо их срезать в определенных местах (для конвектора), либо оставлять как есть и ставить на том же мест другой радиатор...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне так лучше конвектор)

И пылесос ЛЖ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне так лучше конвектор)

И пылесос ЛЖ.

Не поняла... А в чем проблема?))

Пока остановились на варианте: в спальне радиатор за декоративной решеткой, остальные 2 - конвекторы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне так лучше конвектор)

И пылесос ЛЖ.

Не поняла... А в чем проблема?))

Пока остановились на варианте: в спальне радиатор за декоративной решеткой, остальные 2 - конвекторы...

Пылесос подразумевается для более удобного способа удаления пыли из конвектора))). Хотя, это всё таки больше субъективная вещь.

И по порядку:

Помещение 8 - конвектор, оправдано, практично, правильно, стараемся брать суммарной мощности помещений 8 и 6. Лучше с электроприводом и авто датчиком.

Помещение 6 - упор делайте на дизайн, чем на функциональность, но при площади порядка 4 м2 легко найдёте недорогое решение на 400-500 Вть с запасом учитывая открытые проёмы. Сам вижу, что-нибудь из высококачественной стали, вертикальные трубки, настенное крепление, неглубокий

например http://www.apg.nnov.ru/HTMLs/zehnder_kleo.htm

Помещение 5 - если там стоит радиатор вдоль стены, то где ТВ, дом.кинотеатр. Мы имеем угловой диван с которого хотелось бы лицезреть любимый фильм. Скорее всего ТВ и задумывается над радиатором, что не очень хорошо ни технике, ни дизайну. А почему бы не задействовать правую внешнюю стену. Там где-то около 1м. Здесь вижу так же вертикальный радиатор. При существующем пространстве на 8м2 (с учетом помещения 4) не составит труда найти подходящий вариант.

Помещение 7 - 8м2 в легкую обогреет даже бимметалический Rifar на 6 секций (50см) при теплоотдаче в 1200Вт в нише внешней стены под подоконником (вспомнил Наша Раша "поколодник"))) ) с простейшей системой отражателя, глубиной нишы 120-130мм и устройством экрана.

21b8197273e9.jpg

54f1a588e8e6.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конвектор одназначно лучше, главное правильно подобрать нужную мощность под каждую комнату. У меня конвекторы уже 3-ий сезон- красота....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×