Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Misato

53 метра на троих

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Взываю к помощи коллективного разума.

Купили квартиру в новострое, дом монолитно-каркасный, в связи с чем возможности перепланировки, связанные с переносом стен, ограничены. Площадь квартиры, как кажется, неплохая, 53 метра, но планировка не совсем удачная - прихожая и коридор занимают 5.8 и 6.5 квадратных метра соответственно, причем присоединить их к санузлу или жилой комнате фактически невозможно. План от застройщика пока только такой http://www.dalta.ru/img/objects/dva_kapita...ails.php?id=181

Семья у нас состоит из 3 человек: я, муж и годовалая дочка (впрочем, к моменту сдачи дома и окончания ремонта, наверное, ей исполнится по меньшей мере года два), и хотелось бы на 53 квадратных метрах с комфортом разместиться всем. Изначально хотела отдать дочери комнату побольше, а самим жить в кухне-гостиной, но меньшая комната неправильной формы, к тому же имеет окно и выход на балкон, и я совсем сломала себе голову, думая, как там можно разместить мебель. Да и муж говорит, что нет такой вытяжки, чтобы полностью устранить запах еды, а в 16 метров влезет лишь небольшой диванчик и кухонный гарнитур, но никак не полноценная кровать. Однако кровать хочется, скажу я вам, поскольку мы уже намотались по съемному жилью, и эти диваны обоим осточертели до ужаса (хотя дополнительное спальное место в виде дивана на кухне все же необходимо на случай приезда родственников). Плюс в кухню или же в коридор нужно обязательно втиснуть рабочее место мужа - компьютерный стол, поскольку специфика работы такова, что зачастую приходится подниматься по телефонному звонку среди ночи и работать удаленно. Я могу с комфортом разместиться и за обеденным столом с ноутбуком и книгами. Боюсь, балкон для отдельного кабинета использовать не получится, по плану застройщика он не имеет ограждения, будет что-то вроде французского балкончика, хотя застройщик что-то согласовывает в высших инстанциях на предмет единообразного застекления балконов по всему дому. Что там в итоге получится - сказать пока не могу.

Поэтому, скорее всего сделаем кухню-гостиную и детскую, совмещенную с родительской спальней. Тем более, что ребенок пока спит с нами и я не знаю, когда же он захочет от нас отделиться. Лет через 5, когда накопим денег, планируем расширяться, надеюсь, тогда у дочи появится своя комната, но пока - только так.

В идеале, конечно, хотелось бы иметь гардеробную комнату и постирочную (где планирую разместить стиральную машину, хранить бытовую химию, чтобы ребенок не залез, ведра, тряпки, швабры, ну и техническую раковину для мытья обуви было бы желательно иметь), но не уверена, что это реально при данной планировке.

Жду советов. Подобной планировки на сайте не видела, особого опыта в дизайне помещений нет, так что и идей особо не имею. Может, есть смысл объединить большую комнату и коридор? Или за счет части коридора сделать гардеробную? Или лучше шкаф-купе туда поставить? Организовать в уголочке рабочее место для мужа? Вероятно, я слишком многого хочу? Начиталась статей по дизайну, и в итоге в голове такой винегрет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока нет. На замеры еще не пускали. Сказали, за месяц до сдачи дома будут пускать. Попробую у застройщика более детальный план получить, конечно, но, боюсь, он будет весьма приблизителен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот один из вариантов, пришедших мне в голову. Санузел увеличен за счет коридора и прихожей, в нем организован хозяйственный блок справа от входа. Оставшаяся часть коридора объединена с комнатой, которая становится проходной, но существенно прибавляет в площади.

04c56e3dc049.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще один вариант. Остается коридор по настоянию мужа, который не любит проходных комнат, мне же жаль тратить драгоценные метры жилого пространства.

eda305fe55cc.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И последний вариант, который мне нравится больше всего, поскольку остается место под гардеробную, но он вряд ли возможен с технической точки зрения. Или сделать дверной проем в железобетоне все же возможно?

1610909cd26a.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как то вы лихо воздуховод убрали

из перепланировки - единственное, что бы я сделала - это сдвинула дверь кухни ближе к санузлу

а есть приблизительное фото балкона? Что должно получится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы имеете в виду в санузле? А разве проблема перенести его? Я просто хочу передвинуть дверной проем, разве это запрещено?

Дом будет выглядеть так:

36b8d2b9d5be.jpg

Этаж 4, квартира угловая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, в санузле на всю стену, которая смотрит на выходную дверь - воздуховод - это неприкасаемая конструкция, как и несущая, что вы убрали

какой у вас этаж, кстати?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×