Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

xemul

Трехфазный ввод в квартиру

Рекомендуемые сообщения

Хоть с электрикой и дружу, но позабылось... Сейчас в квартиру введена одна фаза, после терок с УК будет три, вот такая схема подключения (все достаточно условно) имеет право на жизнь? Пока, что вводные автоматы будут висеть на одной фазе, потом будет как на рисунке, вопрос следующий такая схема имеет право на существование? И варочная поверхность с трехфазным подключением по такой схеме втыкается?

post-1729-1296747037_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я обычных бытовых 3х фазных варочных не встречал, но ессно можно сменить внутренний монтаж.

В остальном же тащить в квартиру 3фазы рискуя попасть на межфазное напряжение... Кроме того при монтаже могут замкнуть фазу на фазу.

З фазы тянут для 3х фазного оборудования. Зачем оно в квартире?

Не хватает запаса проводов? Но какая разница тянете вы 3 провода по фазам, или тянете 3 от одной фазы. Не хватает одной фазы межэтажной проводки на Ваши запросы? А откуда Вы знаете у кого из соседей сколько на какой фазе?

Смысл этих 3х фаз только для выравнивания нагрузки на вводе в дом, но без баланса во всём подъезде Вы эту задачу не решите, да и не Ваше это дело.

Расскажте Вашу идею?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я обычных бытовых 3х фазных варочных не встречал, но ессно можно сменить внутренний монтаж.

вообще они в большинстве своем 3-фазные. просто там перемычка стоит (ставится).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот такая схема подключения (все достаточно условно) имеет право на жизнь?

И варочная поверхность с трехфазным подключением по такой схеме втыкается?

Такую схему подключения лучше переделать. Вам необходимо равномерно распределить нагрузку по фазам. По вашей схеме нагрузки будут прилично отличаться.

Варочная поверхность, допускающая трехфазное подключение ( а их, действительно, немеряно), именно по такой схеме и подключается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме того я как-то не приметил трёхполюсника на плиту. А он отнюдь не лишний (мягко говоря). Наверно я что-то упустил, или невнимательным стал. А бытовых многофазных плит...да они почти все такие. С возможностью подключения к одной, двум и трём фазам. Мы купили квартиру (правда уже продали) в монолитном доме, с трёхфазным вводом в квартире. Выделенная мощность - 13,8 Kwt. Это на трёх фазах. Теперь посчитайте провода для той-же мощности с одной фазой, идущие от подъздного щита в квартиру? Кто и за какую сумму должен перекладывать их?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух ответов масса и все разные....

Бегемот-Питер Есно схема условна, постараюсь распределить нагрузку пропорционально на каждую фазу. Просто сейчас на вводе в квартиру одна фаза, а по проектной документации три. Вот я для примера нарисовал картинку, сейчас пока будет три линейки (по кол-ву фаз) нагрузки каждая на своем отсекающем автомате, все автоматы запитаны от одной фазы, когда введут еще две то будет как на схеме..

В старых домах было по одной фазе на квартиру с чередованием фаз по-этажно, для распределения нагрузки по дому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строенный автомат с общим рычагом включения/отключения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строенный автомат с общим рычагом включения/отключения.

Понял уже нашел... есть еще счетверенный и на нулевой... На какой ток их обычно берут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выделенная мощность - 13,8 Kwt. Это на трёх фазах. Теперь посчитайте провода для той-же мощности с одной фазой,

Мощность на провод останется та же. Там всё равно 220 на ток на 3. А вот кабели конечно нужно будет прокладывать другие. Но здесь то всё с нуля. 3 кабеля надёжней одного.

Я всего лишь высказал свой мнение, что не хочу 3 фазы в квартиру. Если бы это был частный дом, тогда да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×