Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

illidan

Чем отличаются флизелиновые обои от виниловых?

Рекомендуемые сообщения

Чем отличаются флизелиновые обои от виниловых и виниловых на флизелиновой основе?

И какие лучше подойдут на кухню?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флизелин - нетканый материал (синтетический), можно посмотреть на него в магазинах для шитья. Хорош тем, что не разбухает от клея, и не рвется, поэтому позволяет маскировать мелкие трещинки в штукатурке, ну или там в новом доме не лопнет по углам если дом даст усадку. Соответственно, флизелин либо служит основой для виниловых обоев (вместо бумаги) либо из него делают тонкие обои под покраску. Но они достаточно простенькие.

Винил - полимер, который наносят на бумажную или флизелиновую основу. В зависимости от способа нанесения получается рельефная или блестящая фактура, имитация штукатурки, грубых тканей и проч. Виниловые обои бывают как под покраску, так и с печатным рисунком. Достоинства - эффектный внешний вид, влагостойкость, можно протирать влажной тряпкой и даже мягкими моющими средствами. Недостатки - плохая влаго- и воздухо проницаемость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну уж на счет паропроницаемости... не знаю. Если они под рельефные покраску, то обычно дышат они хорошо, так как виниловое покрытие не сплошное и все будет зависить от краски. А если это бумажные виниловые с сплошным покрытием, то в свое время проверяли мы их на паропроницаемость в институте силикатобетона - дышат не хуже самого бетона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×