Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Milky Way

Переделка газовой разводки

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, доброе утро!

По линии рабочей зоны на кухне "в наследство" досталась газовая труба (мы ее не трогали пока). На этом месте планируются подвесные шкафчики и плиточный "фартук". Вызывали газовщика - говорит, что максимум можно немного трубу укоротить.

post-41784-1296459314.jpg

Опытные форумчане, подскажите, пожалуйста, как сделать так, чтобы гибкого шланга не было видно, как его можно спрятать?

Планируемый вариант кухни прилагаю.

post-41784-1296459401_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закрыть гипсокартоном, оставив люк для доступа к вентилю. Ну перед этим хорошо бы, что б газовщики по максимуму придвинули к стене трубу и поставили маленький вентиль (люк тогда будет небольшим совсем). За гипсокартоном укрепить стену, где будут крепиться шкафы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закрыть гипсокартоном, оставив люк для доступа к вентилю. Ну перед этим хорошо бы, что б газовщики по максимуму придвинули к стене трубу и поставили маленький вентиль (люк тогда будет небольшим совсем). За гипсокартоном укрепить стену, где будут крепиться шкафы.

Dashiknich, спасибо за вариант! Уточните, пож-ста, гипсокартоном закрыть всю стену или часть?

А каким образом лучше укрепить стену?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня газовый стояк. Кран был сделан высоко и на уродливом отводе петлёй (типа Вашего). Оформлял заявку через горгаз и мне без проблем, официально, переваривали отвод ниже уровня плиты. Дальше ставил сильфонную подводку. Ни каких кранов и трубок на виду. Так делал в 2х квартирах.

Вам нужно опустить трубу прямо вниз (убрать её не удастся) и планировать плиту напротив этой трубы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня газовый стояк. Кран был сделан высоко и на уродливом отводе петлёй (типа Вашего). Оформлял заявку через горгаз и мне без проблем, официально, переваривали отвод ниже уровня плиты. Дальше ставил сильфонную подводку. Ни каких кранов и трубок на виду. Так делал в 2х квартирах.

Вам нужно опустить трубу прямо вниз (убрать её не удастся) и планировать плиту напротив этой трубы.

Спасибо за совет!

Но, увы, мы уже всю разводку сделали под вариант варочная панель - слева, мойка (примерно в ее зоне и выходит газовая труба) - справа.

Может быть, гибкий шланг взять побольше и через верхние шкафчики завести за холодильник и снизу вывести?

Так можно делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так можно делать?

Сам не спрашивал, но встречал на форуме (Ваш дом) что к кранам должен быть доступ, но они не обязательно должны быть на виду. Тоесть вывод газа с краном может быть врезан в заднюю стенку шкафчика, только переделайте эту трубу поаккуратней.

В отношении подводки. Используйте газовую сильфонную подводку. Она надёжней и аккуратней. Резиновую подводку нужно обязательно менять раз в 3 года и (не дай бог) в некоторых ситуациях она может перегореть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в шкафчике и планировали вырезать под трубу отверстия.

А сильфонная подводка -это такая, правильно я понимаю?

post-41784-1296482818.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сильфонная подводка -это такая, правильно я понимаю?

Такая. Кстати это подводка не газовая, но рассчитана на большое давление. Этой можно даже воду подключать. Впрочем я себе брал именно такую. Сертификат на подключение газа был. Газовая в жёлтом виниловом покрытии.

Имейте ввиду если у вас газплита подключается к электрическту (подсветка, поджиг и.т.д.) то между краном и подводкой (плитой) должна быть специальная диэлектрическая вставка. Это переходничок из тугоплавкого ПХВ. Её ещё называют бочка (хотя почему не понимаю)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Диэлектрическая вставка желательна.

2. гибкая сильфонная подводка обязательно должна иметь сертификат на газ. Желтая оплетка не обязательна.

3. трубу ближе к стене подвинуть нельзя т.к. растояние от шва до футляра нормируется,

4. газ кран закрывать нельзя () впрочем как и трубу. Если Вы их прячете за шкафчиками то они должны вентилироваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже столкнулась с такой проблемой, а нельзя отрезать по минимуму и в навесной шкафчик спрятать тамже и счетчик будет, а гибкий шлагн вштробить в стену - наверное лучше в трубе, вынимать если что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×