Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Анн@

ПроСВЕТите!

Рекомендуемые сообщения

Пришло время подбирать в квартиру люстры-светильники. А какие лучше? Раньше все светильники были одинаковые, а теперь диодные, галогеновые, обычные, энергосберегающие. В голове какие-то обрывочные сведения, что одни "холодные", другие "теплые", одни комфортные для глаз, другие не очень. Какие лучше для квартиры? Чем отличаются? Как выбрать? Видимо сначала надо определиться какие лампы нужны, а потом соответствующие светильник подбирать под такие лампы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я-бы сказал так - вначале съездите в большой магазин, а лучше в какой-нить "Эспоцентр". Там походить/посмотреть что понравится больше из перечисленного, что покажется

более естественным. Это уже будет основанием для возможных обсуждений. Поскольку вопрос вами заданный слишком широк, да и в попросту вопрос восприятия, которое,

как вам известно, у каждого существенно разнится. Поэтому ждите совершенно разонаправленных ответов, что отнюдь не поспособствует принятию решений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я-бы сказал так - вначале съездите в большой магазин, а лучше в какой-нить "Эспоцентр". Там походить/посмотреть что понравится больше из перечисленного, что покажется

более естественным. Это уже будет основанием для возможных обсуждений. Поскольку вопрос вами заданный слишком широк, да и в попросту вопрос восприятия, которое,

как вам известно, у каждого существенно разнится. Поэтому ждите совершенно разонаправленных ответов, что отнюдь не поспособствует принятию решений.

Ну может я неправильно вопрос поставила. По магазинам походила и поняла, что в светильниках бывают разные лампочки - галогеновые, диодные, обычные. Понять ярко ли или комфортно они светят, в магазине сложно, когда весь потолок утыкан люстрами и все горят. Продавцы хвалят все. По экономичности поняла, что лидируют диодные (хотя вопрос спорный, учитывая саму их стоимость). Энергосберегающие лампочки часто ругают за неприятный свет. Хочется понять с какими лампочками подбирать светильники или в любую люстру можно поставить любую лампочку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, с выбором в магазине трудно. Вероятно неплохим вариантом будет купить любой понравившийся светильник/люстру/бра с комплектной лампой. В дальнейшем можно всегда укомплетовать его другими лампами светодиодными, эн.сберегайками. Скажем мы, для своей квартиры, купили 6-8 разных свтильников, под разные-же лампы - от галогенок, до накаливания Е14-Е27. Светильники покупались без ламп, т.к. заранее решили использовать везде эн.сберегайки. Так и произошло, балго что нынче они есть с любым цоколем, т.е. пригодны для любых светильников. Только в одном месте, на балконе присоединённом к кухне, потолок подсветли светодиодными лампами. Относительно достоинств и недостатков. Вы совершенно правы в отношении светодиодных - они наиболее экономичны, и не только эл.энергии, но и в рабочем ресурсе лидеры. Недостаток таков - очень узкий световой спектр, ограниченность цветового диапазона, узкая световая направленность. Пока не используются в качестве основного освещения.

Галогенки...что о них сказать, спектр близок к естественному, цветовая температура 3-4 видов (от холодного белого, до тёплого жёлтого), экономичности никакой, нагрев чрезмерный на мой взгляд, т.е. не везде возможно легко установить. Долговечность...очень зависима от качества эл.сети.

Эн.сберегайки...вы сами упомянули о неприятном свете. Только хотелось-бы спросить у ругающих - какой именно свет им неприятен? Поскольку цветовой диапазон у них почти таков-же как у галогенок. Мы везде используем "тёплый белый" свет, он в точности такой-же как у ламп накаливания. И нас, всех, вполне устраивает.

О лампах накаливания вы вероятно знаете не меньше меня, поэтому говорить о них не буду. Смотрите, выбирайте...но (потихоньку и только для вас) меньше слушайте других, да и меня тоже, т.к. это вопрос восприятия цвета и освещения, а он индивидуален.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите, выбирайте...но (потихоньку и только для вас) меньше слушайте других, да и меня тоже, т.к. это вопрос восприятия цвета и освещения, а он индивидуален.

Спасибо! Пока коплю мнения, любые принимаю. Сегодня один человек, непосредственно занимающийся электрикой, посоветовал галогеновые лампы, как источник наиболее уютного света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В одной теме в дизайне увидела обсуждение лампочек, там сошлись во мнении, что самое лучшее для квартиры - это обычные лампы накаливания. Действительно все новые так плохи? Запасаться что-ли пока простые лампочки не вывели из обращения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите, выбирайте...но (потихоньку и только для вас) меньше слушайте других, да и меня тоже, т.к. это вопрос восприятия цвета и освещения, а он индивидуален.

Спасибо! Пока коплю мнения, любые принимаю. Сегодня один человек, непосредственно занимающийся электрикой, посоветовал галогеновые лампы, как источник наиболее уютного света.

И как пример абсолютно неразумного использования эл.энергии. Точечные галогеновые светильники дают узконаправленное освещение, практически без рассеяния. Открытые галогеновые лампы в этом плане лучше. Мне не нравится такое неэкономное использование эл-ва. Но это всего-лишь мои предпочтения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точечные галогеновые светильники дают узконаправленное освещение, практически без рассеяния. Открытые галогеновые лампы в этом плане лучше. Мне не нравится такое неэкономное использование эл-ва. Но это всего-лишь мои предпочтения.

Меня интересуют не точечные светильники, а лампы в люстру, торшер, бра и т.д. Галогеновые потребляют энергию, как обычные лампы накаливания? А свет такой же дают? В смысле, если галогеновая 60 Вт - она будет светить одинаково с 60-ватной лампой накаливания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В одной теме в дизайне увидела обсуждение лампочек, там сошлись во мнении, что самое лучшее для квартиры - это обычные лампы накаливания. Действительно все новые так плохи? Запасаться что-ли пока простые лампочки не вывели из обращения?

Смотря в чём лучше. Если говорить о КПД ( количество энергии преобразующейся непосредственно в световую) то они одни из отстающих. Но если речь о световом охвате и спектре - ближе прочих к естественному/солнечному. Мне хочется думать что эн.сберегайки близки к аналогичному спектру, но гораздо экономичнее в расходовании эл.эненргии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точечные галогеновые светильники дают узконаправленное освещение, практически без рассеяния. Открытые галогеновые лампы в этом плане лучше. Мне не нравится такое неэкономное использование эл-ва. Но это всего-лишь мои предпочтения.

Меня интересуют не точечные светильники, а лампы в люстру, торшер, бра и т.д. Галогеновые потребляют энергию, как обычные лампы накаливания? А свет такой же дают? В смысле, если галогеновая 60 Вт - она будет светить одинаково с 60-ватной лампой накаливания?

Примерно так. Во всяком случае сопоставимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×