Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

timbuktoo

плесень на плинтусе

Рекомендуемые сообщения

Наши плинтуса зажигают уже какой месяц подряд. Сначала зацвели ярко-рыжим плинтуса на кухне, мы долго метались в поисках причины, пока не выяснили: между холодильником и стеной слишком маленький зазор. Холодильник саморазмораживающийся, теплый пар выходит сбоку на стену и плинтус... ну, и соответственно, плесень. Кухню уменьшили, холодильник отодвинули, стену и плинтус просушили, обработали спецсредством, вроде, уже месяц полет нормальный, я все время проверяю.

А теперь заплесневел плинтус в коридоре. Самый большой мой страх и ужас в том, что с другой стороны этой стены находится ванная. Она полая, из двух слоев гипсокартона. Может быть такое, что подтекают трубы, вода ползет по полу, доползает до второго слоя гипсокартона и мочит плинтус?.. Вот, изобразила: I Iu. Это как бы вид сбоку: I I - это стена, u – ванная. А плесень у дальней стены. Как проверить, не разбивая половину ванны и весь коридор? Под ванной все сухо, никакого запаха там нет.

А если это не трубы, то что может быть? Стык между ванной и стеной замазан такой специальной замазкой, как между плитками, строители клялись, что она не пропускает воду.

А если не стык и не трубы? В какую сторону еще можно думать? Плесень может появиться и намокнуть сама по себе? Ну, типо дерево было заражено?.. Да, в самой квартире очень сухо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вода ползет по полу, доползает до второго слоя гипсокартона и мочит плинтус?..

Собственно Ваша мысль имеет право на существование. А вы можете объяснить почему вода мочит плинтус, а больше ничего. Какая связь между полом (основой) в ванне и коридоре? Там единый монолит, единая гидроизоляция. Что на полу в ванне, что в коридоре? Давайте начнём с этих вопросов.

И ещё я послушаю что здесь напишут про такую плесень - "Сначала зацвели ярко-рыжим плинтуса на кухне". С таким ни когда не сталкивался. Плесень всегда была серая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос. Проходят ли в вашей стене с красивым плинтусом какие-нибудь водопроводные или фановые трубы?

Второй вопрос. Есть ли возможность заглянуть под ванну и проверить после пользования ею пол на предмет сухости-мокроты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос. Проходят ли в вашей стене с красивым плинтусом какие-нибудь водопроводные или фановые трубы?

Второй вопрос. Есть ли возможность заглянуть под ванну и проверить после пользования ею пол на предмет сухости-мокроты?

Да, там проходят трубы как раз для ванной – кран и слив. Под ванной, насколько могла, щупала. Было сухо. но трубы же находятся внутри стены, в полости между двумя листами гипсокартона.. поэтому может быть так, что под ванной сухо, а стена мокрая, ну, как мне кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вода ползет по полу, доползает до второго слоя гипсокартона и мочит плинтус?..

Собственно Ваша мысль имеет право на существование. А вы можете объяснить почему вода мочит плинтус, а больше ничего. Какая связь между полом (основой) в ванне и коридоре? Там единый монолит, единая гидроизоляция. Что на полу в ванне, что в коридоре? Давайте начнём с этих вопросов.

И ещё я послушаю что здесь напишут про такую плесень - "Сначала зацвели ярко-рыжим плинтуса на кухне". С таким ни когда не сталкивался. Плесень всегда была серая.

Я тоже рыжую никогда не видела, была фшоке ) Она прямо яркая-яркая была. Она еще, наверняка, и стену в коридоре мочит, там внизу пошли пузырями обои, сейчас почти не видно, но если приглядеться... На полу и стенах ванной гидроизоляция, в коридоре нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже рыжую никогда не видела, была фшоке ) Она прямо яркая-яркая была.

Наверное это не плесень, а пропитка плинтуса. Но сути дела это не меняет.

там внизу пошли пузырями обои,

Это однозначно влага. Если трубы в перегородке, то от них. Если там только холодная вода, то может образовываться конденсат. В перегородке у пола и потолка есть щели и создаётся тяга.

Если там рядом горячая и холодная вода, то вероятнее всего у Вас проблемы. Ждите, наблюдайте. Если проблема не исчезнет, то придётся вскрывать перегородку и разбираться с трубами. (или, если есть возможность, переложить их по другому, а эти отсечь)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, и правда, конденсат от труб. Если рядом горячая и холодная, то их оборачивают специальны материалом.

Но вот ярко-рыжая плесень..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже рыжую никогда не видела, была фшоке ) Она прямо яркая-яркая была.

Наверное это не плесень, а пропитка плинтуса. Но сути дела это не меняет.

Пропитка плинтуса не расползается за неделю по всей стене вверх ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, и правда, конденсат от труб. Если рядом горячая и холодная, то их оборачивают специальны материалом.

Но вот ярко-рыжая плесень..

Рыжая была от холодильника. От ванной – обычная серая. Скажите, если это именно конденсат, может ли помочь то, что мы из-под ванной снизу выпилим кусок стены, к которой эта ванна примыкает? Чтобы конденсат не впитывался в стену коридора, а испарялся через эту дырочку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая была от холодильника.

А холодильник не отказал?

Обычно так выглядит масло, которое заливается с фреоном.

может ли помочь то, что мы из-под ванной снизу выпилим кусок стены

Увы, не поможет. Влажному воздуху деваться будет некуда. Ещё хуже будет. Есть вариант ниже и выше труб насверлить отверстия.

Вы не ответили - там горячая и холодная вода рядом, или только холодная?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×