Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

kunetz

Гибель прованского стиля в одной гостиной. Или...?

Рекомендуемые сообщения

Друзья, помогите решить проблему, над которой я бьюсь уже почти год.

Есть гостиная в 2-к. квартире. Прямоугольник 3,5 х 5 м. По южной (узкой) стене - окно и балкон.

План:

interior1.jpg

Стены светлые оранжево-кремовые (были насыщенные оранжево-кирпичные обои, по которым я вручную прошлась белой акриловой краской в один слой). Покрашенные, стены получились немного в прованском стиле, так что я решила эту линию продолжать. Однако устала искать подходящий диван-кровать и купила самый обычный, буквой "Г", коричневого цвета (у меня маленький ребенок). Вот такой:

sofa.jpg

Остальная мебель: комод Malm из "Икеи" и кресло оттуда же - оба белого цвета, длинная белая тумба под ТВ и сам ТВ, плоский, черный.

Полкомнаты в результате не занято ничем. Но беспокоит не это, а то, что не сложился никакой интерьер.

Фотографии того, что есть сейчас:

DSC02722.JPG

_DSC02721.JPGDSC02723.JPG

Есть безумная идея - перекрасить комод "под старину". Может, кто подскажет, это реально?

На диван, как видите, я накинула самодельный-самовышитый плед. На кресло планирую произвести его аналог... или это будет слишком? Но я не знаю, как иначе объединить кресло и диван.

Помогите чем можете! Сердечное спасибо. :fund02025::fund02047:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотрела-смотрела... все-таки цвет стен получился никакой. Не нравится, и не подходит сюда такой цвет и фактура.

Такая мебель, на мой взгляд, требует более современного и лаконичного интерьера, особенно диван, и особенно его цвет.

с темными или более насыщенными обоями было бы лучше. Да вот и на картинке с диваном - красиво же. И белая мебель вписалась бы неплохо, только тумба под ТВ не того формата конечно... Цвета (стен) могут многие подойти - например голубой (но не бледный), может бордовый и т.п.

комод я бы поставила рядом с креслом, а ТВ сдвинула бы ближе к центру стены

плед так разложен, как будто это временная тряпочка... его на таком диване нужно аккуратно так складывать...

не мучьте тумбочку, это не поможет, имхо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга, спасибо за ответ!

Дело в том, что у нас очень темно в комнате, поэтому даже насыщенный рыжий, что был, убивал всякое настроение. Нужны светлые стены.

комод я бы поставила рядом с креслом, а ТВ сдвинула бы ближе к центру стены

плед так разложен, как будто это временная тряпочка... его на таком диване нужно аккуратно так складывать...

не мучьте тумбочку, это не поможет, имхо

Тумбочку мучить не буду :). А что если поклеить светло-бирюзовые обои и купить небольшой ковер в тон под журнальный стол? Но так жалко плед - я ткань под стены покупала и вышила его весь вручную...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

плед однозначно уберите! И правда, похоже что временно что-то положили, лучше примените его в другом месте, например ребенку на кровать положите :fund02047:

Может Вам попробовать на ту стену где диван обои вот такого плана, а на остальные стены совсем светлые! И соглашусь что телевизор лучше "центрее" повесить!

post-46211-1295655370.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. получился один темный диван, остальная мебель светлая... надо как-то объединять. я бы, кстати, не стала обои переклеивать, если вам они нравятся, а под столик полодила ковер, объединяющий цвета дивана и стен. какой-то призрачно-белый силуэт/ажур там дожен быть, чтобы присоединить мебель. Еще шторы или гардины темные, под чуть более светлого оттенка, чем диван. а тюль светлый, орнжево-бежквый с белыми вкраплениями можно.

на стены что-то просится. постер, фото в сепии, телевизор да, перевесить, он очень нелогично в том углу висит. тумбочку.. не хороша она, очень простая. либо вообще убрать, либо разгрузить и заполнить продуманно мелкими деталями.

плед- да, совсем лишний. догадываюсь, что жалко, раз своими руками, но он к этому дивану совсем не идет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если темно в комнате, то нужно продумывать освещение в первую очередь. Обои обоями, а у меня вот почти белые стены в кухне, а все равно без электрического света не обходимся... Так что больше света! :)

kotete предложила прекрасный вариант, шоколадные обои со светлым рисунком на стену где диван и кресло, и в тон рисунку остальные стены, очень светлые. Тогда в качестве аксессуаров - и бирюза, и голубой отлично впишутся. Получится стильно, красиво и мебель вся увяжется.

А что если поклеить светло-бирюзовые обои и купить небольшой ковер в тон под журнальный стол? Но так жалко плед - я ткань под стены покупала и вышила его весь вручную...

светло-бирюзовый это какой? если бледный, то это, имхо, полумеры. Насыщенный может подойти

Плед не жалейте, я уверена, что вы с удовольствием будете им пользоваться! Просто надо не как покрывало его использовать, а именно как плед - укрыться когда хочется и т.п.

респект вам за такой труд, кстати. Мне даже подумать страшно, как это - вышить вручную целый плед... а может поближе его покажете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про обои - прекрасная идея. Надеюсь, младенец нам не помешает их поклеить. А если белые, то какие, без фактуры?

Ольга, с освещением у нас тут экспериментировать - довольно дорогое удовольствие. Цена на электричество подскочила в разы с лета.

Муж почитал и радостно со всем согласился в формате "все правильно, и надо еще купить дополнительную мебель, например, письменный стол" (рабочее место). Мы, кстати, думали на эту тему. но если рабочее место, то у окна? тогда диван отправляется к противоположной стене, так? Надо, наверное, отдельную тему создать про рабочее место... :giri05025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на стены что-то просится. постер, фото в сепии, телевизор да, перевесить, он очень нелогично в том углу висит. тумбочку.. не хороша она, очень простая. либо вообще убрать, либо разгрузить и заполнить продуманно мелкими деталями.

Сойка, я не совсем поняла, что значит разгрузить и заполнить тумбочку. :giri05025: Я б ее выкинула, но это наше стратегическое хранилище всего. Вот думаю диван к противоположной от окна стене переставить (с целью организации рабочего места), тогда тумбочку вообще некуда вписать.

Дааа, головоломка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тему новую не надо

дайте здесь размеры комнаты и мебели, подумаем вместе как все разместить

рабочее место у окна - зачем? все равно темно большую часть времени... Кстати, какого плана вам нужно рабочее место? зачем оно? (просто посидеть за ноутом иногда или есть потребность часто работать дома)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×