Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ejonushka

Двушка из однушки или уравнение с n-неизвестными

Рекомендуемые сообщения

Всем-всем доброго времени суток! Как и большинство, прошу совета. Есть однокомнатная квартира площадью 57 кв.м. для молодой семьи из двух человек (в проекте расширение :) ). и всё было бы хорошо, если бы не отягчающие обстоятельства. Во-первых, полное неприятие некоторыми членами семьи самой идеи жилого помещения, совмещенного с кухней (а, значит, необходима хотя бы раздвижная, но перегородка) и, во-вторых, большое количество иногородних родственников и друзей (в среднем три человека одновременно), для которых нужны гостевые спальные места.

План квартиры:

.jpg

Красным обозначены несущие стены, высота потолков - 3 метра. Выделенный красным квадрат - венткороб и шахта коммуникаций (рядом).

Что хотелось бы:

1. Спальню. Маленькую, но хоть какую-то. В крайнем случае, конечно, можно и на диване

2. Оставить гардеробную

3. Пока у меня в голове только проходная кухня, покажу ниже. Есть ли другие варианты? Кухня получается без света, меня это очень смущает

4. Можно ли сделать три независимые комнаты (одна из них совмещена с кухней) или никак?

Что пока получилось. Именно комната остается комнатой, в ней возле окна стоит кровать, а ближе к входу - рабочее место, книжные шкафы и простор для возможных маневров по расширению семьи. И в последнем меня очень смущает то, что эта часть проходная.

Кухня. Вот так только получилось (схематически, без размеров):

07.jpg

snapshot%20(2).jpg

Очень смущает темная кухня, маленькая гостинная (крошечная, на самом деле) и обеденный стол на проходе. Между гостинной и кухней раздвижная перегородка, диван раскладной и тут спят гости.

Скажите пожалуйста, это действительно единственный вариант или я просто не вижу других? Может, можно сделать что-нибудь хитрое и будет нам почти трехкомнатная квартира? В смысле, полноценная двухкомнатная :) Помогите, пожалуйста!

Да, страна проживания - Украина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девять просмотров и ни одного отзыва. нет мыслей или я плохо сформулировала вопрос?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этаж, этажность дома, газ?

6 из 21, газа нет. Кстати, еще нет стояков отопления - трубы в полу под стяжкой. Батареи стандартно под окном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это изначально в доме планировались лоджии, но, когда уже строили нашу секцию, изменили план и сразу лоджию сделали присоединенной, поставив на ней батарею. Так что сейчас просто посреди комнаты стоит перегородка из пеноблоков шириной 20 см. Это всё считается комнатой, и на плане БТИ будет так же. Думаем её сдвинуть, чтобы кухня была поменьше, а гостинная побольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это изначально в доме планировались лоджии, но, когда уже строили нашу секцию, изменили план и сразу лоджию сделали присоединенной, поставив на ней батарею. Так что сейчас просто посреди комнаты стоит перегородка из пеноблоков шириной 20 см. Это всё считается комнатой, и на плане БТИ будет так же. Думаем её сдвинуть, чтобы кухня была поменьше, а гостинная побольше.

А Вы категорически против совмещенной кухни-гостинной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы категорически против совмещенной кухни-гостинной?

Мы не ищем простых путей :) Ну, скажем так, муж категорически против. Собственно, мы пришли к раздвижной перегородке как к компромиссу, потому что речь шла о сплошной стене с глухой дверью, чтобы свет и звуки из кухни не будили гостей рано утром.

Я в общем-то для того и обратилась в тему, чтобы рассмотреть и показать мужу разные варианты. Что Вы посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оспаде, яки гости балувани)))

Ну.. вариант есть. Но гостям нужно вставать рано))

post-42529-1295560189_thumb.jpg

Для гостей три дивана. Один-угловой в проходной гостинной, и два нераскладных в кухне-столовой. Стол большой, складной, можно ставить к стенке в кухне на время сна гостей. а можно прятать в кладовку, если совсем мешает. Но стол, при таком количестве гостей ( Вы на юге живете?)), прятать нельзя), стол- главное в гостеприимном доме)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оспаде, яки гости балувани)))

Ну.. вариант есть. Но гостям нужно вставать рано))

Для гостей три дивана. Один-угловой в проходной гостинной, и два нераскладных в кухне-столовой. Стол большой, складной, можно ставить к стенке в кухне на время сна гостей. а можно прятать в кладовку, если совсем мешает. Но стол, при таком количестве гостей ( Вы на юге живете?)), прятать нельзя), стол- главное в гостеприимном доме)

О-бал-деть! Нет, серьезно, не то, чтобы идеально, но какой свежий взгляд! Спасибо!!!

Живем мы в Одессе, но всё время кого-то кормить я не смогу - нервы не выдержат :) Нет, просто муж из другого города родом и я думаю, что когда у нас будет отдельная квартира, летом у нас как минимум всё время будут гости, и это нормально - в отпуск к сыну :)

Но если будет пополнение в семье, такой вариант совсем не подходит, правильно? Или можно его какими-то минимальными усилиями трансформировать в двое-с-ребенком?

А вообще - спасибище!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×