Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

salva

Как изогнуть гипсокартон?

Рекомендуемые сообщения

Есть гипсокартон водостойкий 10мм, прокатал игольчатым валиком, промочил гупкой, перевернул (т.к. нужна другая сторона выгнутой), радиус 90 см. Несколько раз мочил губкой намоченной водой. Краями положил на возвышенность (проколами вниз), но он ломается от размокшего картона и не получается радиус. Что я не так делаю и сколько по времени надо ждать намокания гипса. Если можно, поделитесь подробной методикой изгиба гипсокартона. Мне надо закончить криволинейный потолок.

Всем, кто откликнется, большое спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу, как мы гнули влагостойкий гипсокартон для арки, может Вам поможет:

Как известно, что бы гнуть гипсокартон в арку, его сначала дырявят игольчатым валиком, потом мочат водой, потом гнут, вернее он сам гнётся под собственной тяжестью.

Но тут я сглупила, гипсокартон то у нас был только влагостойкий, который что мочи водой, что нет, ему по барабану.

Муж построил, из оставшихся от вырезания арки частей, вот такую штуку:

3a51c78158fe.jpg

Положил на неё лист гипсокартона и сделал прорези через 1.5 см, он сам и согнулся!

5c23c661d32f.jpg

Промазал все надрезы шпаклёвкой, она высохла и арка приняла нужную форму.

4532bdb508c9.jpg

Потом прикрутили профиль:

02bf5af78fc8.jpg

А потом и саму арку, предварительно пропихнув туда провода под подсветку.

Всё прошло легко и быстро, я даже не ожидала.

b032b059352e.jpg

Вот что получилось в результате:

97f7c4a54f17.jpg

Вот такой лёгкий способ гнутия арок мы придумали!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подобный способ видела недавно в одной из передач - то ли Квартирный вопрос, то ли Дачный ответ - там нарезали (наДрезали) лист на полоски так, чтобы слой бумаги остался цел, придали нужную форму и зашпаклевали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если вы из Москвы, даю наводку:

приезжаете в ТЦ люблинское поле, там в одном из павильонов сидит фирмочка, которая торгует удивительным материалом. это полный аналог гипсокартона, только гнется как угодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если вы из Москвы, даю наводку:

приезжаете в ТЦ люблинское поле, там в одном из павильонов сидит фирмочка, которая торгует удивительным материалом. это полный аналог гипсокартона, только гнется как угодно.

Да, из москвы. А как называется этот чудо аналог?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ежиша, огромное спасибо за стольподробное описание. Если не получиться изогнуть без разрезов, воспользуюсь Вашим методом. Я не хотел его до этого применять. Думал, что будут видны изломов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hippo, а что это за материал? Как называется?

Если я не ошибаюсь, то это стекло-магниевый лист. Сейчас нашел в сети.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть гипсокартон водостойкий 10мм...

ключевое слово - водостойкий. Попробуйте поработать простым ГК

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hippo, а что это за материал? Как называется?

не могу вспомнить название материала, сорри... когда делал черновой ремонт, обратил внимание на него, но уже все было сделано из гипсокартона.

материал так же как гипсокартон трехслойный, только вместо гипса внутри вспененный минеральный материал, типа пенопласта, только негорючий

этот материал бывает разной толщины, если не ошибаюсь от 5 до 20мм, и он отлично гнется без изломов.

это не пенокартон, а именно строительный материал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×