Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Elena_Y

Царапина на темной массивной доске

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Сегодня обнаружился неприятный сюрприз - длинная царапина на полу в гостиной в самом центре по диагонали. Пол - массивная доска дуб Антик кофе структурированная, т.е. брашированная. Видимо, это подарок строителей, но теперь уже спросить не с кого. Видно очень отчетливо, очень обидно!

Наверное, это можно как-то замаскировать? В салоне, где доску покупали, еще не спрашивала - сразу к вам))).

Подскажите, пожалуйста!!!

Пы-сы: вообще-то пол достаточно прочный, чтобы сделать такую царапину, надо было хорошо "постараться".((( Тем более, пол укрывали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже с удовольствием советы послушаю. У меня тоже дуб антик под маслом, только доска паркетная. Есть пару царапин, мебель устанавливали и зацепили. Какими средствами пользоваться? Что лучше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Elena_Y

Самое простое - позвонить в фирму или мастерам, кто стелил паркет.

Я бы не постеснялся у них попросить совета или даже материала для ремонта мелких дефектов.

Возможно это морилка+лак, либо восковой мелок, либо просто цветной маркер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обычно используется либо восковой карандаш, либо маркер (тоже восковой, только он именно как маркер)

эти средства предназначены именно для скрытия дефектов, но не для полноценной заделки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если покрытие воск или лак, для заделки царапины используйте твердый воск. Он, в отличие от мягкого воскового мелка, после застывания становится твердым и не вычищается из царапины. Продается в специализированных магазинах мебельной фурнитуры, реже в магазинах паркета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот спасибо! Именно про воск я и подумала, но о том, что бывает твердый воск - не знала. Спасибо! Доска под лаком.

Мастерам, которые стелили паркет, я позвоню, конечно. В выходные не стала их разыскивать. Мне сейчас главное - понять, что вполне возможно все исправить, чтобы царапина не так в глаза бросалась, и перестать расстраиваться.

Насчет морилки - боюсь сложно подобрать цвет, чтоб еще больше не выделялась. У нас строители (не паркетчики) пытались тонировать пробковый порожек в цвет этой доски - то слишком красный получается, то слишком темный, так до ума и не довели. Правда, они те еще спецы, как показала жизнь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...царапина на полу в гостиной в самом центре по диагонали. Пол - массивная доска дуб ...

...Доска под лаком.

...сразу к вам))).

Подскажите, пожалуйста!!!

Насколько глубокая царапина?

Затронула или нет она дерево.

Если нет - это очень хорошо для Вас, т.к. от царапины можно будет избавиться полностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень надеюсь, что не затронула дерево, но с уверенностью сказать не могу, т.к. доска брашированная, а царапина по диагонали относительно направления "канавок" от браширования (не знаю, как правильно сформулировать) сплошная, без перерывов. Более светлая, чем доски. Попробовала помыть пол влажной тряпкой - пока пол влажный, царапину почти не видно. Поэтому надеюсь, что поцарапан только лак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень надеюсь, что не затронула дерево, но с уверенностью сказать не могу...

Попробовала помыть пол влажной тряпкой - пока пол влажный, царапину почти не видно. Поэтому надеюсь, что поцарапан только лак.

Похоже, что так и есть.

Если Вы ещё не обжили и не обставили мебелью комнату, то подшлифовать царапину и дать ещё один слой лака на всю площадь.

В-общем, паркетчики знают, что надо будет сделать.

Успехов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×