Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

annaleta

Чем оттереть силикон?

Рекомендуемые сообщения

Сантехник при установке раковины измазал силиконом все вокруг. Подскажите, пожалуйста, чем теперь можно оттереть силикон?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сантехник при установке раковины измазал силиконом все вокруг. Подскажите, пожалуйста, чем теперь можно оттереть силикон?
Есть средства для удаления силикона. Я видел в продаже торговых марок HG и TYTAN. Пользовался HG - нужно намазать средство на силикон и оставить на некоторое время, силикон немного растворяется, немного теряет упругость, удалять легче, но поработать все равно придется. Вам нужно удалить весь видимый силикон, т.к. в результате реакции в местах, где на него попадет средство, он частично потеряет свойства, потом хорошенько промыть места обработки, высушить, обезжирить и засиликонить правильно.

А так механическим способом - деревянной палочкой в виде лопаточки или пластмассовым скребком, можно попробовать ножичком, если он не будет оставлять на поверхности царапины и полосы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с санфаянса отскрёбываю куском достаточно твёрдой пластмассы. В принципе и мягким металлом можно, с осторожностью. Силикон вообще-то хорошо соскребается, даже ногтем. Но сантехники, неумеющие обращаться с силиконовым герметиком, вызывают у меня искреннее недоумение. Сразу после нанесения силикона, пока он не застыл, излишки элементарно удаляются влажной тряпкой. Это-же написано на ёмкости с ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я большие куски выковыривала чем попало, а тонкие пленки, самое неприятное, там, где совсем уж намазюкано - там жесткой тканью и мочалкой, деревянной лопаткой. Думаю, что средство для размягчения здорово помогло бы для этих мелких мазков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за советы. Буду пробовать лопаткой. Мочалкой, ногтями и уайтспиритом не особо получилось:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×