Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

basic_74

Сколько точечных светильников на 12кв.метров?

Рекомендуемые сообщения

Нужна помощь коллективного разума: собираемся заказывать натяжной потолок в холл площадью 12кв.м. Холл прямоугольный, в него выходят распашные двери гостиной, двери ванной-кухни-туалета и проем коридора, ведущего дальше в квартиру. Стоять в нем будут шкаф-купе и диван, зеркало будет и картина над диваном, как-то так. Я в раздумьях: сколько точечных светильников нужно разместить по периметру холла? Стены длиной 4 и 3 м, я думаю, будет ли достаточно по светильнику на метр? И по сколько ватт должны быть эти светильники? И нужна ли люстра в центре? Мне ее не очень хочется сохранять, но и темноты не хочется тоже. Пожалуйста, поделитесь своими соображениями, очень выручите!

Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И нужна ли люстра в центре?

Оставьте хоть что то из классики (я про люстру в принципе, а не её дизайн). Не прогадаете. Чуть позже (чем без люстры) захочется всё менять, а это меньше хлопот и экономия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы ставили 1 точечный светильник (с эн.сберегайкой вместо штатной галогенки G5,3) на 60-80см длины. Расположив их "змейкой". Эн.сберегайки кушают по 7ватт, эквивалент

не помню, по-моему около 40ватт. Коридор 1м*4м освещён 6 светильниками на мой вкус слишком ярко. От люстр отказались принципиально, заменив их многоламповыми

потолочными светильниками. И везде, штатные галогенки заменили эн.сбер-ми. А вообще, для натяжного потолка точечные светильники должны быть не более 35ватт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужна помощь коллективного разума: собираемся заказывать натяжной потолок в холл площадью 12кв.м. Холл прямоугольный, в него выходят распашные двери гостиной, двери ванной-кухни-туалета и проем коридора, ведущего дальше в квартиру. Стоять в нем будут шкаф-купе и диван, зеркало будет и картина над диваном, как-то так. Я в раздумьях: сколько точечных светильников нужно разместить по периметру холла? Стены длиной 4 и 3 м, я думаю, будет ли достаточно по светильнику на метр? И по сколько ватт должны быть эти светильники? И нужна ли люстра в центре? Мне ее не очень хочется сохранять, но и темноты не хочется тоже. Пожалуйста, поделитесь своими соображениями, очень выручите!

Заранее спасибо!

можно люстру убрать но оставить под потолком резервный провод ,на случай если вдруг потом передумаете . А точечные можете выбирать самые разные , чем больше диаметр арматуры тем мощнее можно вставить лампы, галогеновые под натяжной не рекомендую (сильно нагреваются.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×