Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

cyber

Стены из керамзитоблока

Рекомендуемые сообщения

В этом году планирую продолжить строительство. Цокольный этаж готов, дальше по плану - 2 этажа, каждый перекрывается

жб плитами. Встал перед выбором - из чего выгонять стены. С материалом определился - полнотелый керамзитоблок плотностью

1270 кг/м3, довольно качественные блоки, хотя и недешевые. Но вот какую конструкцию стен выбрать все никак не определюсь.

Вобщем есть 2 варианта, подскажите на каком остановиться. Конструкция стен изнутри -> наружу:

1)

39см - Керамз/блок

10см - Пенополистирол ПСБ-С 25Ф

2см - Фасад типа короед

2)

19см - Керамз/блок

21см - Замешивать и заливать смесь в качестве утеплителя (керамзит+опилки+известь+цемент) - грубо говоря легкий керамзито-опилко-бетон.

9см - Керамз/блок (390х90х188мм)

2см - Фасад типа короед

Сам склоняюсь ко 2-му варианту, вижу очевидные плюсы и минусы:

+ дешевле: в конечно счете 1м2 такой стены будет где-то на 500р. дешевле 1го варианта, экономия = 130-150 тыс.р.

+ выгнав стены, можно заселяться без отделки фасада, поскольку стены уже теплые

+ штукатурка по керамзитоблоку надежней чем по пенопласту (мое мнение), ну и вобще фасад прочнее получается, это очевидно

+ утеплитель из легкого керамзито-опилко-бетона внутри все же надежней и долговечней нежели пенопласт снаружи (мое мнение),

тут главное с пропорциями не ошибиться.

- стена в 1-ом варианте прочнее в плане несущей способности, но я думаю тут разница не настолько критична даже учитывая то

что перекрытия будут ж/б, поскольку во 2-м варианте легкий бетон внутри стены - это все же не пенопласт и не мин.вата, а бетон,

который тоже служит связующим звеном между наружным и внешним блоком и в целом делает стену более прочной.

Помогите определиться, подскажите что я еще упустил...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

керамзит+опилки+известь+цемент

Это вы откуда взяли?

Так есть же исконно русская поговорка - "Голь на выдумки хитра"

то есть что только не выдумаешь, когда денег нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

керамзит+опилки+известь+цемент

Это вы откуда взяли?

Так есть же исконно русская поговорка - "Голь на выдумки хитра"

то есть что только не выдумаешь, когда денег нет...

да ладно уж ) у меня родители 7й год живу в доме, утепленном таким вот образом. Проблем не замечено.

Я точно не скажу по пропорциям, но это получается такая вот теплая прослойка внутри стены из легкого бетона,

вечная можно сказать (в сравнении с той же мин. ватой), известь используется чтобы опилки (стружка) не гнила.

Денег и правда как обычно впритык и хочется сэкономить там где можно, но в моем случае проще и дешевле

было бы вместо описанного 10см пенопласта положить. Мой вариант как раз дороже пенопласта. Просто если делать

с пенопластом, то получается несущая стена из 1/2 керамзитоблока (19см). Затем пенопласт (10см), затем 1/4 блока (9см),

фактически все это стоит отдельно друг от друга, и 19 см керамзитоблока явно недостаточно чтобы опирать плиты

перекрытия, причем дважды. А в моем варианте получается цельная стена, более прочная, в этом главный плюс. Ну если

я ошибаюсь в своих выводах, напишите в чем, я же для этого топик и создал, только без насмешек, буду только благодарен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А 9см блоки за счет чего держаться ?

какой город строительства?

черноземье

на растворе кладутся, перевязка с 19см блоком сеткой либо связями. Т.е. подняли 2 блока (40см высотой) - в полученную опалубку залили смесь, положили сетку/связи и так далее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зона конденсации тогда будет на внутренней стороне 9 см блоков . Через несколько лет эти связи проржавеют и стенка отвалится. Будет эксентриситет у внешней кладки?

CWI (утепление между слоями) утепление так не делают.

Скажите город.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зона конденсации тогда будет на внутренней стороне 9 см блоков . Через несколько лет эти связи проржавеют и стенка отвалится. Будет эксентриситет у внешней кладки?

CWI (утепление между слоями) утепление так не делают.

Скажите город.

город белгород

1) эксентриситет тут причем?

2) как вы определили что точка росы будет именно на внутренней стороне 9 см блоков?

3) по поводу утепления между слоями, что так не делают. В чем моя ошибка, конкретнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

город белгород

1) эксентриситет тут причем?

2) как вы определили что точка росы будет именно на внутренней стороне 9 см блоков?

3) по поводу утепления между слоями, что так не делают. В чем моя ошибка, конкретнее?

1. Хлопнется она , когда связи поржавеют или может нет

2. Как вы понимаете термин "точка росы" ? Плоскость конденсации там будет. В этом впринципе ничего страшного. Смотря какое количество влаги диффундирует

3. Делают, но я такую адскую смесь нигде не видел.

А зачем вам в Белгороде утеплять 39 см керамзитобетона? Вам можно брать теплопроводность в сухом состоянии. Какой коэффициент теплопроводности у этих блоков ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

город белгород

1) эксентриситет тут причем?

2) как вы определили что точка росы будет именно на внутренней стороне 9 см блоков?

3) по поводу утепления между слоями, что так не делают. В чем моя ошибка, конкретнее?

1. Хлопнется она , когда связи поржавеют или может нет

2. Как вы понимаете термин "точка росы" ? Плоскость конденсации там будет. В этом впринципе ничего страшного. Смотря какое количество влаги диффундирует

3. Делают, но я такую адскую смесь нигде не видел.

А зачем вам в Белгороде утеплять 39 см керамзитобетона? Вам можно брать теплопроводность в сухом состоянии. Какой коэффициент теплопроводности у этих блоков ?

1. стеклопластиковые связи не ржавеют, их можно использовать вместо либо с сеткой.

2. ну это где пар в воду переходит и конденсат выпадает. Вы уверенны что это будет происходить именно на внутренней стороне внешнего блока, а не в теплой прослойке? откуда выводы такие?

3. у блоков K теплопроводности = 0.4, это блоки высокой плотности (около 1300 кг/м3), используются как конструкционный материал, это не легкие блоки плотностью допустим 600-800. Так что стена шириной 40см даст К=1. Мало. Использовать блоки меньшей прочности считаю опасным делом, трещины и все такое, ненадежно. По поводу смеси. Ну опилкобетон с известью, добавками - известная штука, применяют в качестве утеплителя в том числе. Керамзитобетон малой плотности тоже используют как утеплитель, который 100 лет как известен. Поэтому не совсем понятно откуда сарказм по поводу адской смеси. Если можете предложить в качестве альтернативы лучшую смесь из других материалов, буду только рад, рассмотрю все возможные варианты, просто может я и правда зациклился на этой теме и не вижу альтернативы. Хотя про минусы конкретные тоже пока никто не написал. Единственное с точкой росы вот понять - где она будет.

Если конструкция стены изнутри:

19см (К. тепл = 0.4, К.паропрониц. = 0.1)

21см (К. тепл = 0.12, К.паропрониц. = 0.2)

9см (К. тепл = 0.4, К.паропрониц. = 0.1)

2см (штукатурка+короед)

где будет находиться точка росы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×