Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Nymue

Лампы 220 v в спотах 12 v - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

возможно, вы не сможете просто поставить трансформаторы и перейти на 12В лампы, т.к. подключать лампы на 220В проще, провода нужны не такие толстые, как при 12В.

На 220В вымогли повешать много ламп просто лапшой - одну за другой. При 12В так не получится.

Электрики меня поправят.

220 вольтовые, действительно, проще.

Но сечение заложенного кабеля не при чем. Питание 220 приходит к трансформаторам параллельно. А вот уже от них (трансформаторов) сечение кабеля, действительно, играет роль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, в ванной у нас споты влагозащищённые (со стёклышками) и непосредственно над ванной спотов нет.

А что за ненадёжные контакты? Где они могут быть и как их найти?

Если виновата электросеть, то сделать, по-видимому, ничего нельзя...

И стоит ли всё-таки срочно ставить на споты трансформаторы или разговоры о негативном влиянии на проводку - полная ерунда?

Если виновата сеть выход есть в виде стабилизатора напряжения. Его мощность и цена будет зависеть от цепей которые будут защищены им. Решение кончно не самое дешёвое (если брать приличные стабилизаторы), плюс нужно место для его жизни и желательно с какой-никакой вентиляцией. Но повторюсь - это уже после поиска виновника - чубайс-ли, блоки защиты, лампы...

А вобщем-то странная закономерность наблюдается - после отказа от производства ламп накаливания определённой мощности и декларируемого перехода на эн.сбережение - качество ламп значительно ухудшилось, причём именно накаливания и галогенок. Никто не наблюдает такой картины?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полтора года назад, делая ремонт,

Маловат срок, но и качество ламп разное. У меня (в предыдущей квартире) дружно отработали 3 года, а потом все перегорели в течении месяца. Заменил и опять надолго. В этой квартире постоянно перегорает одна лампочка (над полотенцесушителем). Всё объяснимо...

Но вчера я услышала, что такое подключение без трансформатора каким-то образом постепенно портит проводку.

Люди многое болтают, а желающие услышать - слышат. Нужно было уточнить, о чём речь.

Влияния на проводку нет. 12 вольтовые лампы безопаснее, но их установка в ванной носит рекомендательный характер. Светильниками на 12В можно назвать только светильники под лампу 35мм. Светильники 50мм. идут и под ту и под другую лампу. Нужно только посмотреть какие в комплекте разъёмы для ламп. Чаще всего на 12В. лампы. Нужно просто докупить другие разъёмы.

причём в половине случаев при этом вылетают пробки.

У меня на освещении автоматы 6А. При перегорании галогенки автомат всегда отключается. Видимо всё из за того, что спираль в лампе очень компактная и при перегорании она спекается.

Срочно ставить трансформаторы, либо менять споты на 220-вольтные?

Вы точно уверены, что заменили перегоревшие лампы, а они в течении месяца вновь перегорели?

Я бы сначала взял другие лампы из другого магазина и понаблюдал, а потом принимал решение об установке трансформаторов. Ни какой связи с проводкой, но у 12В. ламп спираль толще и они служат дольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, насчёт проводки вы меня малость успокоили :)

Понаблюдаем ещё за лампами из разных магазинов, кое-где поставим энергосберегайки, а насчёт скачков в сети - я для начала поспрашиваю соседей, не участились ли у них перегорания, потом по результатам экспериментов будем думать.

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, насчёт проводки вы меня малость успокоили :)

Понаблюдаем ещё за лампами из разных магазинов, кое-где поставим энергосберегайки, а насчёт скачков в сети - я для начала поспрашиваю соседей, не участились ли у них перегорания, потом по результатам экспериментов будем думать.

Спасибо!

осмелюсь дать совет : не у соседей спрашивайте а померейте прибором напряжение в любой розетке и понаблюдайте. А лампочки действительно хромают качеством зачастую и патроны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё верно. Только мерять напряжение нужно в течении суток постоянно. Иначе никаких выводов сделать будет невозможно. Ну в самом деле - что вам даст 1-3 замера в сутки?

Далеко не факт что поймаете пик или спад. У меня в щитке стоит цифровой "напряжёметр", на Дин-рейке и на нём прекрасно видны все скачки в любую сторону. Понятно что "сие баловство"

для себя, т.е. что-бы знать - какие превентивные меры предпринять. Не на соседские-же рассказы ориентироваться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно что "сие баловство"

Возьмите скопометр с памятью, а потом просмотрите запись. Я пользуюсь Fluke 125. Он может писать до 16 суток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рад-бы, вы мне одолжите его? На Флюк боюсь что...маловато зарабатываю...Всё больше АКИП и подобных пользую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Флюк боюсь что...маловато зарабатываю...

У меня тоже не личный, а персональный. Можно же где то найти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясное дело что сегодня можно многое. Только есть-ли смысл? Если эти данные годятся лишь для личного использования и в мусорку. Поскольку будут являться аргументом

только для владельца. Но для этого мне достаточно и цифрового вольтметра в щитке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×