Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Nymue

Лампы 220 v в спотах 12 v - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Ясное дело что сегодня можно многое. Только есть-ли смысл? Если эти данные годятся лишь для личного использования и в мусорку. Поскольку будут являться аргументом

только для владельца. Но для этого мне достаточно и цифрового вольтметра в щитке.

Присоединюсь с вопросом к данной теме. Как раз на этой неделе заказала себе точечные светильники, как я поняла они идут и на 12в и на 220 в, мощность до 35 вт. дело в том, что я сразу не хотела трансформаторы, по нескольким причинам.

Теперь у меня вопрос, действительно ли я этот точечный светильник могу использовать без трансформатора, на сайте было написано, что в него подходит цоколь GU10, который как раз рассчитан на 220 в.

В этой теме я прочитала (может неправильно читала, конечно), что установка в ванной без трансформатора опасно для жизни. Это действительно так?

Точечные светильники у меня все открытые, защищенного стекла нет. Будет плавный пуск, плюс димеры (в ванную, наверное, не буду их ставить). Электрик сказал, что установит мне на ванную, какое то еще дополнительное устройство-защиту.

Что-то Вы меня напугали здесь прям, как-то не хочется умереть в ванной в полном рассвете сил((((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего-уж...пугаться-то..."однова живём", а умереть в туалете, при том-же расцвете - много-ли приятнее? Ваш случай очень показателен, поскольку типичен для обывателя. Перво-наперво нарушены два (даже три, если приглядеться) условия безопасности - в ванных комнатах настоятельно "рекомендован" правилами безопасности. Первое это конечно напряжение светильников - положено 12в, а вы хотите 220в. Признаться, у меня самого в санузлах стоят 220в светильники, но...в ванной висит на потолке лишь один трёхламповый светильник (с эн.сберегайками Е14). И висит он по центру помещения, достаточно далеко от самой ванны. Если прибавить сюда ещё и стеклянную "тарелку", защищающую лампы и УЗО на на линии этого светильника то я практически спокоен за свою эл.безопасность. У вас-же точечные светильники, да ещё и не защищённые стеклом. И вероятно несколько будут висеть над ванной? Теперь представьте ситуацию - случайные водяные брызги попдают на горчую лампу (а галогенки весьма горячи). Что с ней будет надеюсь понятно? Она попросту взорвётся или лопнет в лучшем случае. Осколки разумеется окажутся в ванной, под водой. Со всеми последующими неприятностями. Если-уж очень хочется точечных светильников в ванную комнату, тогда лучше всёж-таки использовать 12в лампы и закрытые светильники. И очень нежелательно вешать их над ванной, есть правда специальные, как-раз для этой цели предназаначенныё. Но вид и цена у них...Трансформатор лучше вынести за пределы ванной комнаты, во влажных помещениях трансформаторы быстро выходят из строя. Я-бы посоветовал прицепить его прямо за стенкой, что-бы 12в провода были максимально короткие. Вот мои рекомендации. Но решать всё-равно вам. И ещё примите во внимание, что диммеры с плавным пуском не работают. Он там присутствует и так, как и внормальных 12в трансформаторах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь у меня вопрос, действительно ли я этот точечный светильник могу использовать без трансформатора,

Светильник это железяка и подключить трансформатор там некуда. Если будете использовать лампы на 12В, то без трансформатора не обойтись.

в него подходит цоколь GU10, который как раз рассчитан на 220 в.

Если светильник (внутренним диаметром) 50мм, то в него входят лампы и на 12 и на 220В. Цоколи внешне похожи, но провода и изоляция разные.

что установка в ванной без трансформатора опасно для жизни. Это действительно так?

Точечные светильники у меня все открытые, защищенного стекла нет.

Звездопад всё уже объяснил. Трансформаторы и 12В не обязательны. И без них может быть безопасно, но должны быть выполнены другие мероприятия.

Эту тему обсуждаем уже в сотый раз.

Если по умной книжечке, то в ванной используются светильники класса защиты для этих помещений, либо светильники на 12В с трансформатором вынесенным за пределы ванны. В ванной должно быть выполнено уравнивание потенциалов и установлено УЗО не выше 30мА. Розетки должны подключаться через разделительный трансформатор.

Есть вариант проще и дешевле - сходить к нотариусу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно еще вопрос?

Сейчас на сайте интернет-магазина зашла прям в раздел светильники для ламп. Выбрала точечный светильник со стеклом. Там еще написано, что защита IP44. Но тип лампы стоит gu10, это значит, что данный тип светильника рассчитан на бестрансформаторное подключение.

Вот теперь у меня вопрос к Вам, если я поставлю такие без трансформатора, это будет защитой или все-таки нет? А УЗО мне электрик в щиток точно ставил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там еще написано, что защита IP44.

Это защита от брызг со всех сторон.

ПУЭ

7.1.47. В ванных комнатах, душевых и санузлах должно использоваться только то электрооборудование, которое специально предназначено для установки в соответствующих зонах указанных помещений

* электрооборудование должно иметь степень защиты по воде не ниже чем:

в зоне 0 - 1РХ7;

в зоне 1 - 1РХ5;

в зоне 2 - 1РХ4 (1РХ5 в ваннах общего пользования);

в зоне 3 - 1РХ1 (1РХ5 в ваннах общего пользования);

ГОСТ Р 50571.11-96

Зона 2 ограничивается:

— ... горизонтальной плоскостью на расстоянии 2,25 м над полом.

В соответствии с последней строчкой потолок является зоной 2 (он попадает под определение зоны 2 и 3 но нужно брать максимум), а для неё светильники 1РХ4, то есть Ваш в этой категории.

Если светильники выше чем 2,25 то можно защиту 1РХ1 (от вертикальных брызг)

В отношении УЗО нужно уточнить, что там за УЗО и где стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GU10 не только 220в. Это всего лишь наименование вида цоколя у лампы. Они есть как 12в , так и 220в, даже эн.сберегайки с таким цоколем есть. Над ванной нужны светильники IP54. А в ванной комнате, в зоне отстоящей от ванны вполне можно пользовать с классом защиты ниже. И возможно указанный вами подойдёт, в зависимости от места установки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×