Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Недопонимающая

Наколдуйте мне планировочку. Волшебную…

Рекомендуемые сообщения

Дорогие девочки, дорогие мальчики!

Вы же все здесь немного волшебники, помогите, пожалуйста, с планировкой поколдовать.

Я волшебное слово знаю – «пожалуйста»!

Есть двухкомнатная новостройка, в которой будут жить мои пожилые родители. Ее (квартиры) планировку нужно довести до ума. Количество комнат увеличивать-уменьшать не нужно, переносить кухню тоже. Нужно доработать зону прихожей и санузлов.

Что имеем?

Квартира в монолите, 19/23 эт, электроплита, Москва. Несущие стены толщиной 23 см, остальные - блоки толщиной 10-12 см.

План с размерами (синим выделено то, что я вычислила сама, замеры в квартире смогу сделать только в середине января):

post-12251-1293697858_thumb.jpg

Что хотим и не хотим:

1. Нужна гардеробная для верхней одежды и обуви, она же кладовка для всякого нажитого непосильным трудом.

2. Не нужны 2 с/у с «посадочными местами», вполне хватит одного, можно совмещенного, но с ванной, душ не подойдет.

3. Нужна сравнительно просторная зона при входе. 8-10 кв.м, чтобы не в клетушку входить и лбом в стену не впечатываться.

4. Нужно разместить старую мебель, потому что на новую денег нет, да и родителям старая нравится, так что придется планировочку под нее подгонять.

5. Кухня может быть с входом из гостиной, но было бы чудесно-расчудесно, если бы все же гостиная и кухня были бы изолированы. Но у меня это получается только без гардеробной, а ей жертвовать нельзя.

Что с мебелью:

1. В спальне вопросов нет. Там встает двуспальная кровать, комод, швейный столик, 2 шкафа (2-ств + 1-ств) из состава «стенки».

2. В кухне вопросов почти нет. Туда переезжают холодильник+морозильник (очень разномастные, морозильник совсем не презентабельный) и любимый родителями предмет мебели типа сервант. Кухонная мебель и техника будут покупаться новые.

3. Самая большая головная боль – треугольная гостиная. В нее нужно впихнуть три шкафа от стенки (стоящие, наверное, все-таки в рядок, по-совеццки, а в средней части стенки - ТВ), угловой диван, два кресла. Предметы мебели на плане в масштабе, плюс-минус несколько см.

4. Есть еще один предмет, который никуда у меня не влезает. Это спортивный уголок-лазилка для моей дочки, которая у моих родителей часто гостит. Если он куда-то поместится, это будет просто праздник. Но на нет и суда нет. Размер комплекса - 2 м в ширину, 50 см от стены, плюс метр пространства на маты.

Вот что у меня получилось после длительных кручений-верчений.

post-12251-1293697870_thumb.jpg

Что не нравится:

1. Шкаф при входе в гостиную.

2. Вообще вся гостиная. Негармоничная. Вымученная.

3. Сомневаюсь по расстановке в с/у.

4. Я уж не говорю о том, что вход в кухню из гостиной. И нет места для спортивного уголка. Но это самое последнее, что меня заботит.

Буду очень благодарна за критику и советы.

С Новым годом! Пусть ваши желания исполняются!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько фотографий:

Колонна в гостиной

post-12251-1293698270_thumb.jpg

Проем между гостиной и кухней

post-12251-1293698312_thumb.jpg

Справа от входной двери (если смотреть от гостиной) - щиток и пожарная сигнализация.

post-12251-1293698465_thumb.jpg

Слева - домофон. Его, наверное, можно переносить. Щиток тоже, наверное можно перенести?

post-12251-1293698516_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не надо разбрасываться раздельными с/у ))))для такой квартиры одни с/у это моветон....так сказать)))

не надо валить все вещи в один гардероб.

и так с/у раздельные. лучше два раздельны, чем один огромный.

гардеробная у спальни для не сезонных вещей,текстиля+ шкаф в спальне.

гардероб в прихожей- верхняя одежда, обувь

кладовая на кухне. продукты( можно поддерживать прохладу, за счет того, что вход через балкон). там можно поставить см и сушильную м ( постирочная) пылесос, гладильная доска( можно гладить на балконе) сушка( опять же поставить на балконе, высохло тут же погладить) чемоданы, инструменты и т.д.

п.с. спорт не куда не лезет... разве что в гостиную за диван, но красота сомнительная(((((

post-7462-1293702044_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аиша, как всегда -супер -здорово и с пояснениями.

На счет спортивного уголка, не нужно его к родителям. кто-то писал или говорил: сам ребенок отвечает за физическое, его родители - за материальное, а дед с бабулей -за духовное развитие (как-то так). Это место за диваном организуйте для интеллектуальных занятий ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аиша, спасибо!

Буду думать в этом направлении, может, действительно гардеробные именно так лучше организовать!

Кладовка на кухне так не получится, потому что выходить на балкон через левое окно родителям будет трудновато:)

Кухню я так оставлю, как есть, пусть будет большая, я этой кухней родителей в эту квартиру заманила, можно сказать.

Надо еще подумать, как сине-зеленый треугольничек у гостиной использовать.

Уголок спортивный действительно ниуда не лезет, это точно. А за диваном никак нельзя - там окна панорамные.

Giza, я его так хотела в эту квартиру потому, что он стоял в предыдущей бабушкино-дедушкиной квартире 4 года и ребенок там много времени проводит, играет, лазает, качается. Деду с бабкой:) меньше забот с развлеканием ребенка. Теперь приходится думать, куда его можно приткнуть после переезда. К нам тоже не лезет, на дачу нельзя, там потолки хлипкие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недопонимающая кладовка на кухне имхо очень здорово! ванна от см освобождается, все баночки скляночки там, доски сушилки, кух мебели нужно меньше( там многое хранится будет ( запасы, редкий сервиз и т.д) давайте из кухни вход сделаем....

сорри, а почему через балкон трудно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недопонимающая кладовка на кухне имхо очень здорово! ванна от см освобождается, все баночки скляночки там, доски сушилки, кух мебели нужно меньше( там многое хранится будет ( запасы, редкий сервиз и т.д) давайте из кухни вход сделаем....

сорри, а почему через балкон трудно?

Поддерживаю, кладовка при кухне очень-очень удобно, два года живём с такой, до сих пор радуюсь ей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сорри, а почему через балкон трудно?

Там дверь только одна (справа), а слева - простое окно. Не хочу ломать стену, чтобы доп дверь делать.

Мама не хочет стиралку отдельно от ванной. Пожилому человеку очень тяжело представить стиральную машину отдельно от раковины. Но я все равно этот вариант буду предлагать.

Пока пытаюсь "примерить" на себя угол слева от входа - с ванной и 2 кладовками. Что-то плохо получается:( Там гардероб для верхней одежды получается размером 1,2 * 1 м примерно, если там разместить штанги и полки, то войти практически некуда, не повернуться. Нужно еще учесть, что потолки - 3 м, т.е. до верхних полок, на которых могут стоять коробки с несезонной обувью, например, добраться можно только по стремянке. А ее туда и не впихнешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×