Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Майка

Инструкция по укладке мозаики!

Рекомендуемые сообщения

Решили попробовать положить сами мозаику.....но я нигде не могу найти нормальной инструкции. Вернее нахожу, но там везде нарисовано, что на лицевой части мозаики наклеена бум. пленка. А нас она изначально с изнанки, приклеена бумажная сетка, а потом бумажка какая-то. Я думала таким образом прокладывают листы мозаики, а теперь вот думаю - может её надо самим на лицевую сторону приклеить?

Может кто поделиться опытом или ткнуть в умную ссылку? Пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто поделиться опытом или ткнуть в умную ссылку? Пожалуйста.

http://www.artceramica.ru/st10.php

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто поделиться опытом или ткнуть в умную ссылку? Пожалуйста.

http://www.artceramica.ru/st10.php

Спасибо, как раз её изучаю - никак не могу понять фразу

Перед началом укладки на задней части каждого листа, т.е. на части, которая будет соприкасаться с клеем, рекомендуем вокруг каждого кусочка мозаики нанести количество затирки, необходимое для компенсации разницы толщины кусочка мозаики и расположенных рядом кусочков.

И все-таки подробно рассказано о мозаике, у которой к лицевой стороне бумага приклеена, а если только бумажная сетка к изнанке приклеена?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто поделиться опытом или ткнуть в умную ссылку? Пожалуйста.

http://www.artceramica.ru/st10.php

Спасибо, как раз её изучаю - никак не могу понять фразу

Перед началом укладки на задней части каждого листа, т.е. на части, которая будет соприкасаться с клеем, рекомендуем вокруг каждого кусочка мозаики нанести количество затирки, необходимое для компенсации разницы толщины кусочка мозаики и расположенных рядом кусочков.

Ничего не поняла из этой фразы. М.б. это применимо если стена неровная. Из личного опыта: намазываете стену равномерно клеем. Прикладываете мозаику. Чтобы была ровная поверхность. лучше использовать гладилку. - равномерно прижимаете к стене. У меня мозаика была на сетке. В вашем случае, тщательно смачиваете бумагу и осторожно её удаляете. Те кусочки , что слегка повернулись. ставите на место. Не поленитесь! нарисуйте на стене разметку под каждый лист, это позволит ровно состыковать мозаику без перепадов. Самое главное, впоследствии правильно нанести затирку. Чем аккуратнее будет затирка, тем лучше будет выглядеть стена. Если при наклеивании мозаики вылезут излишки клея, удаляйте не жалея.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gluk, спасибо большое :giri05038:!

Теперь придется помучить вас вопросами:

1. что такое гладилка? Разве не зубчатым шпателем надо выравнивать клей?

2. Мозаика у меня тоже на сетке, только на бумажной. Её ведь не надо удалять? Просто у этой вот сетке, ещё приклеен (так, прихвачен в нескольких местах) лист бумаги. Вы имели ввиду его удалить?

3. Разметку стены делать по 3х3 листа мозаики. Или на каждый?

4. Каким клеем вы пользовались? Какая у вас мозаика? Керамика или стеклянная?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гладилка. это плоская дощечка( ну она не дощечка) . в принципе она железка - прямоугольник прикрепленный к ручке. Можно еще прижимать, я не знаю как это называется. На нее одевается сетка. чтобы стены шкурить.. Она из какого-то пластика.. Мы делали разметку на три листа. При поклейке все таки получились дефекты на стыке листов. Поэтому я рекомендую расчертить стену на каждый лист. Это уже с опытом придет, что хватит на сетки и на три листа. Еще. при нанесении сетки пользуйтесь отвесом. Впоследствии все перекосы вылезут. А При расчерченной стене вы сразу увидите. где у вас углы не будут совпадать и на нужные места нанесете побольше клея, это углов касается. Во всяком случае можно будет немножко подвинуть уже сами мозаики и исправить перекосы, и небольшие погрешности стыков не будут так заметны. ЭТо все касается горизонтали стены. А по вертикали,: аккуратно вдавливайте мозаику. Т.к. При направленом свете, возьмите фонарь и светите от того места где у вас будут лампы. будет видно где вы вдавили мозайку не под тем углом. Т.е. вы сначала вровняйте мозайку по горизонталям. а потом гладилкой равномерно прижмите её к стене. Клей же сохнет не мгновенно. Клей я наносила. даже рукой в перчатке. Но впоследствии стала делать по инструкции зубчатым шпателем. Это лучше.!! Я не знаю про бумажную сетку. Но если бумажная сетка с изнанки :fund02036: . то её удалять не надо. А вот со стороны лицевой:))) бумагу надо удалять. И если у вас эти две бумажки между собой соединены, то когда вы будете верхнюю бумажку удалять, т.е выдирать из клея, у Вас может нарушится структура мозаики.. Вы попробуйте одну наклеить. все поймете. Торопиться некуда. Я мозаику в несколько приемов клеила. Главное зачистить швы между листами.. И не забываете затирку делать по инструкции_ это лучший способ! Клей у меня был белый, для ванн и бассейнов. Какой именно не скажу. Я пишу с работы. Клеила на загрунтованнную стенку. Гидроизоляцию стены не делала.Начитавшись форума, со страхом думаю о возможных потопах.. но пока все нормально. Мозаика не отлетает. Плесени нет и потопов также.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! Будем пробовать....хотели, конечно, мастера найти, но в праздники никто работать не хочет (((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

quote name='Майка' date='28.12.2010, 14:21' post='907241']

Спасибо большое! Будем пробовать....хотели, конечно, мастера найти, но в праздники никто работать не хочет (((

Еще советы:

Бумагу от сетки отделить,стену намазывать на стену клей шпателем-расческой, только достаточно тонким слоем и этот шпатель должен быть для мозайки с маленькими отверстиями где-то 3х3 мм. Если клея наносить больше, он вылезет через промежутки плиток и потом его нужно от туда удалять, чтобы затирка легла ровною Накладывайте на небольшой отрезок стены, около 3-4 мозаичных пластин,иначе клей быстро застынет.

Придавливать лучше какой-то пластиной, не руками, а то мозайка ляжет неровно! Придется помучиться с краями мозайки, если они придут у вас к концу стены, есть специальные кусачки.

Вообщем нужны специальные инструменты, если будут вопросы, отвечу. Я делаю панно из мозаики, если что.

post-34557-1293786342_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам огромное! У нас ещё все усугубляется наличием радиуса. Там ведь пластиной не прижать ((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×