Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

coramba

Помогите выбрать печь

Рекомендуемые сообщения

Помогите подобрать печь и место в доме, где она должна (печь) стоять. План дома 100м2 для ПМЖ прилагаю.Я понимаю, что печь должна стоять в центре дома, но по плану это не получается. Слышала, что можно сделать от печи разводку по комнатам. Смысл в том, что первый год газа не будет, будет только электричество! Печь с изразцами или облицованную камнем хочет сестра. Хочется чтобы на печи можно было бы что то погреть,сварить, так сказать аврийный вариант, если что то случится с электричеством и газом. Что бы это было и красиво и функционально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слишком много входных данных...

И не время для кладки печи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы собираетесь печь для обогрева такого дома и приготовления пищи, то это ужасающий монстр.

Для отопления используют вертикальные печи (стояки), которые чаще всего врезают в межкомнатные стены. Таким образом отапливается сразу 2 - комнаты. Печь для приготовления тоже целесообразно делать на 2 помещения - кухню и гостиную. Варочная часть со стороны кухни, а часть стены между кухней и гостиной (столовой), до потолка, составляет коллектор дымоход. В печах для отопления важнейшую роль играет количество (масса) кирпича, играющая роль аккумулятора тепла. (если бы вам хоть разок пришлось заночевать зимой в таёжной охотничьей избушке, Вы бы сразу поняли о чём речь).

Если Вы однозначно (и в недалёком будущем) будете переходить на центральное отопление и электричество у вас довольно стабильно, то я бы порекомендовал 1-2 стояка (на одну трубу) и газовую плиту с баллонным газом в уличном шкафу. Временами можно подогреться конвектором.

Про камин не пишу. Камин для качественного отопления (с разумным расходом дров) у нас мало кто умеет делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите подобрать печь и место в доме, где она должна (печь) стоять. План дома 100м2 для ПМЖ прилагаю.Я понимаю, что печь должна стоять в центре дома, но по плану это не получается. Слышала, что можно сделать от печи разводку по комнатам. Смысл в том, что первый год газа не будет, будет только электричество! Печь с изразцами или облицованную камнем хочет сестра. Хочется чтобы на печи можно было бы что то погреть,сварить, так сказать аврийный вариант, если что то случится с электричеством и газом. Что бы это было и красиво и функционально.

1. А где план дома на 100 м2 ?

А то - прилагается, прилагается...

2. Печь не обязательно должна располагаться в центре дома. Кто это сказал? Вам же написали, что вопросов входных много.

3. Разводку в деревнях делают. Для этого надо бак от 50 л. вмонтировать в печь, а от него - по трубами самотеком к "батареям". У нас в "медвежьей берлоге" под Тверью так сделано. Но так можно делать только если постоянно живешь. Когда съезжаешь, то все сливать надо. А потом - все заново, всю систему прокачивать. Геморрой.

4-5-6-7

Будет-не-будет, ромашку устроили, изразцы, камень каминный. Красиво и функционально...

Купите себе модный камин медленного горения, да и на кухне потом собеседницам рассказывайте, как здорово и дешево отапливаетесь...

Если Вы собираетесь печь для обогрева такого дома и приготовления пищи, то это ужасающий монстр.

Да, если класть так, как обычно принято. На 100 м2 - это Русская печь от 3000 кирпичей. Никаких перегородок и комнат.

А в современных условиях - это 2 печи.

Для отопления используют вертикальные печи (стояки), которые чаще всего врезают в межкомнатные стены.

Что такое вертикальные печи (стояки)?

Может имеется в виду - печь с параллельными вертикальными каналами? Но тогда - это частный случай отопления.

часть стены между кухней и гостиной (столовой), до потолка, составляет коллектор дымоход.

А что это что такое?

И про 1-2 стояка тоже интересно. Что имеется в виду?

С остальным согласен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может имеется в виду - печь с параллельными вертикальными каналами? Но тогда - это частный случай отопления.

Камин тоже частный случая отопления и кизяк в юрте - тоже частный случай.

Вертикальные каналы как ни крути прямоточка. Горячий воздух имеет большую скорость и не успевает отдавать тепло кирпичам. Самая большая хитрость в конструкции печи это обеспечить тягу чуть выше нуля при любых внешних условиях. Каналы в печах идут зигзагами и даже сверху вниз. Особенно сложно сбалансировать с каналами сверху вниз, но и КПД здесь выше.

Стояк это круглая вертикальная печь от пола до потолка диаметром 80-90см. Каналы там идут зигзагами с разворотом по спирали и пара переходов сверху вниз на высоту кирпича. Вобщем создаются перегородки для образования турбулентности. В нашей местности эти печи очень распространены.

Печь собирается в чехле из оцинковки. Это кольцо с переходом (нижнее) более широкое, пара колец основных с рёбрами жёсткости (чтобы жесть не мялась) по окружности, и верхнее кольцо большего диаметра, для того чтобы перекрыть возможный выход дыма, попадающего под жестяное кольцо.

Кладку делают в кольца постепенно наращивая их друг на друга. Вот такая круглая печь может быть врезана в любую стену. Точнее изначально строят печь, а потом наращивают стены. В дальнейшем (при необходимости) печь перекладывают в том же пространстве.

(Мне странно что Вы не слышали про такие печи, когда их и в фильмах показывают и вот эти кольца - кожухи продаются в магазинах)

Печь с коллектором. У нас (у родителей) и в бане такая печь, для обогрева предбанника.

Это собственно топочная коробка с варочной поверхностью. Спереди дверка для дров сзади дым уходит в трубу. Как уже писал нужно создать канал как можно большей длины для повышения КПД. Либо кучу перегородок для торможения потока. В реальности применяется сочетание. Тем не менее дымовой канал довольно длинный и как в любой духовой трубе свёрнут для экономии пространства. Тоесть сзади варочной части дым уходит в горизонтальный 2х метровый канал, затем поднимается и уходит в такой же горизонтальный канал в обратном направлении, затем ещё раз. Поскольку ширина канала одна, а каналы расположены друг над другом получается кирпичный шит с дымоходом. Поскольку эта конструкция предназначена для отбора тепла она и есть коллектор. В конце концов канал разворачивается вверх и уходит в трубу. Трубу (по уму) делают не прямую, а с горизонтальным участком для искрогашения. Т.к. сама варочная часть (особенно если сзади в неё врезана духовка) уже имеет длину метра полтора, то этот коллектор - дымоход делают сбоку (фактически он поднимается сразу от варочной поверхности). Вот этот то коллектор и является частью стены, а необходимую длину уже наращивают от него любым материалом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь - серьезно..

Парень,

Я к тебе, T_VLAD, обращаюсь..

Чо ты тут пургу несешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь - серьезно..

Парень,

Я к тебе, T_VLAD, обращаюсь..

Чо ты тут пургу несешь?

А можно по подробней в отношении пурги?

Я за жизнь несколько раз помогал отцу перекладывать эти печи (у родителей их 2 неизменных уже 40 лет), а верхнюю часть от коллектора с изгибом трубы по чердаку и до самого верха обычно выкладывал сам. Печь в последней бане выкладывал сам (отец уже старый) 5 лет назад. Периодически (последние годы сам) вытаскиваю из шита кирпичи (там где изгибы) и чищу сажу. В этих местах обычно ставят дверки, но здесь только одна, не всё можно достать.

Точное расположение кирпичей не помню, но сколько изгибов знаю.

Не заявляю что крутой печник (я инженер электроник), но печами интересовался всерьёз. Читал литературу, особенности различных печей. Просто было интересно, да и полезно т.к. различных маленьких (кирпичных) печек в гаражах и на дачах за жизнь сложено десяток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камин тоже частный случая отопления и кизяк в юрте - тоже частный случай.

Я Вас настоятельно прошу не иронизировать...

Дровяная печь - серьезная тема.

У Вас много написано терминов, из которых следует, что Вы не печник. Вот поэтому и непонятки возникают....

Пишите правильно.

Для начала:

- Есть печи с вертикальными каналами

- Ест печи с горизонтальными каналами

далее

- есть печи с параллельыми каналами

- есть печи с последовательными каналами

далее

- есть печи колпаковые

- есть печи со щитком

- есть печи с подтопком

У Вас же, насколько я понял, у Отца печь 4x4 кирпича. Печь с вертикальными параллельными каналами, которые собираются в коллектор. Сзади делается зеркало на полтора кирпича и упирается в перегородку через асбестовую защиту. Вы перегородку разобрали, сделали долнительные чистки

Я, как то худо-бедно, но к данной теие отношение имею.

Может кто-нибудь и мои работы покажет.

А сам не буду, а то на форуме больно много умников (я других имею в виду)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печь с вертикальными параллельными каналами, которые собираются в коллектор.

Я же написал:- канал в печи один. И в той и в другой. То что у нас называют стояком вертикальная круглая печь. Название определено не вертикальными каналами а именно вертикальным положение печи. Высота в 3 раза больше диаметра. Печь без подтопка (у нас это называют поддувало) канал закручен спиралью. Если конечно можно назвать спиралью выложенное кирпичом в таком диаметре. Кухонная печь с подтопком, со щитом (то что я назвал коллектором, если конечно мы об одном и том же) с другой стороны к щиту подходит дополнительная горизонтальная печь (у нас называют лежанка потому что в старину на такой спали, а сейчас ставят вещи на просушку) полностью из кирпича.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×