Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

svetab

Однушка 52 кв.м.

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Ну вот наконец-то достроили наш дом и мы получаем ключи от квартиры.Однокомнатная квартира 52,1 кв.м. 15 этаж 18 этажного дома серии И-155.На форуме видели перепланировки таких квартир (перенос кухни в коридор ) т.е. соединение кухни с гостиной, а на месте кухни оборудуют спальню.Но уж очень маленькая получается кухня ( это опыт предыдущего проживания с 6 метровой кухней ) Может быть есть еще какие-то идеи, ведь просматривая форум встречаешь такие оригинальные перепланировки.Проживать в квартире будут 2 взрослых, для одного дома нужно обязательно рабочее место (м.б. утеплить лоджию? ) Необходимо побольше мест хранения, с этим как-то всегда возникают проблемы. В остальном особых пристрастий нет, конечно хотелось бы чтобы квартира оставалась посвободней, не загромажденной.

post-45686-1293312851_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно идея с переносом кухни, и размещения на ее место спальни - очень даже хорошо подойдет под ваши пожелания.

Чуть позже, как время будет, примерно нарисую вам как это может выглядеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Ну вот наконец-то достроили наш дом и мы получаем ключи от квартиры.Однокомнатная квартира 52,1 кв.м. 15 этаж 18 этажного дома серии И-155.На форуме видели перепланировки таких квартир (перенос кухни в коридор ) т.е. соединение кухни с гостиной, а на месте кухни оборудуют спальню.Но уж очень маленькая получается кухня ( это опыт предыдущего проживания с 6 метровой кухней ) Может быть есть еще какие-то идеи, ведь просматривая форум встречаешь такие оригинальные перепланировки.Проживать в квартире будут 2 взрослых, для одного дома нужно обязательно рабочее место (м.б. утеплить лоджию? ) Необходимо побольше мест хранения, с этим как-то всегда возникают проблемы. В остальном особых пристрастий нет, конечно хотелось бы чтобы квартира оставалась посвободней, не загромажденной.

У вас наверняка должна быть по плану прихожая, правда? Покажите план БТИ.

А вообще в этом разделе ну очень много подобных однушек и вариантов предложено тоже очень много. Поищите

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас наверняка должна быть по плану прихожая, правда? Покажите план БТИ.

А вообще в этом разделе ну очень много подобных однушек и вариантов предложено тоже очень много. Поищите

Добрый вечер.Спасибо за внимание к моей проблеме.

Как такового плана БТИ еще нет.На "План СУ" попытался соединить план от застройщика и результаты собственных измерений квартиры.Получается что-то в таком виде. Кстати, забыл указать в первом сообщении, что плита на кухне электрическая, что немного облегчает перенос кухни.В квартире физически присутствует стенка, отделяющая прихожую от комнаты и кухни ( стена не несущая, т.е. под слом ) , стены разделяющей кухню и комнаты и в помине нет.

Теперь о том. что рассматривается в качестве вариантов перепланировки ( исходя из поисков )

План 1:

Кухня переносится на место коридора.

Плюсы(какие вижу) : получаем изолированную спальню, появляется место в спальне под шкаф-купе по всей ширине, что решит вопросы с местами хранения

Сомнения: технические проблемы с переносом кухни ( тянуть в коридор водопровод, вытяжку(понижение потолка, и самое главное как-то организовывать слив воды из кухни (т.е. подъем уровня пола не только на кухне но и на территории прихожей); Не очень яорганизация изолированнойсно. где можно организовать рабочее место (пока не рассматриваю вариант с лоджией)

План 2:

Кухня остается на своем месте, спасьня организуется либо на месте прихожей, либо размещается ближе к окну, а дальше уже идет гостиная

Плюсы: нет проблем с переносом кухни, получаем большую кухню.

Сомнения: вентиляция в спальне и вообще организация изолированной спальни( чтобы один мог смотреть ТВ и не мешать отдыхать второму); размещение мест хранения? организация рабочего места?

Хотелось бы услышать мнения,советы форумчан (как более опытных и профессиональных людей). М.б. уже кто-то делал подобные перепланировки, пожил в таком пространстве и увидел плюсы и минусы?

Ну и конечно, подскажите с расстановкой мебели, с этим как-то вообще туго

post-45686-1294170126_thumb.jpg

post-45686-1294170146_thumb.jpg

post-45686-1294170176_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vks, спасибо за внимание к нашей проблеме и за предоставленные варианты. На самый первый взгляд, какие возникают ощущения:

1.рабочее место судя по всему придется устраивать на лоджии, и соответственно ее утеплять. Как-то наверное не очень здорово размещать его на кухне. И расположение обеденного стола на кухне рядом с окном нравится более всего ( как на варианте 105-1 ).

2. А для чего организован проход между кухней и гостиной? Ведь по большому счету и пройти из кухни в гостиную через коридор не очень далеко, или я ошибаюсь?А так получаем изолированную кухню.

3. На варианте 105-1 спальня от гостиной отделяется как я понял раздвижными дверями.Как в этом случае со звукоизоляцией?

4. На следующих вариантах вход в спальню организован из коридора, а что за перегородка отделяет спальню от гостиной? Это какая-то светопрозрачная перегородка?

5. И конечно очень понравилась организация ванной комнаты на варианте 105-3. Как я понял таким образом можно попытаться вместить туда душевую кабину? Об этом думалось, но исходя из реалий, даже и не мечтал и не задавал такого вопроса, а здесь появился такой вариант.Здорово! Надо еще раз все тщательно измерить и м.б. посмотреть что-то из душевых кабин не очень громоздское.

Так что сейчас буду переваривать.

6. И последнее. Скажите, а вариант переноса кухни на место прихожей вы вообще не рассматриваете? Он чем-то так плох, чего не вижу я?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. А для чего организован проход между кухней и гостиной? Ведь по большому счету и пройти из кухни в гостиную через коридор не очень далеко, или я ошибаюсь?А так получаем изолированную кухню.

Просто пройти из кухни в гостиную можно и через коридор, но ИМХО напрямую удобнее (особенно когда накрываешь на стол или уносишь посуду). Чтобы получить изолированную кухню можно просто закрыть раздвижные двери на этом проходе, но можно проход и не делать.

3. На варианте 105-1 спальня от гостиной отделяется как я понял раздвижными дверями.Как в этом случае со звукоизоляцией?

Да, звукоизоляция в варианте 105-1 плохая, поэтому я предложил и варианты 2 и 3.

4. На следующих вариантах вход в спальню организован из коридора, а что за перегородка отделяет спальню от гостиной? Это какая-то светопрозрачная перегородка?

Да, это полупрозрачная или прозрачная перегородка. Для улучшения звукоизоляции можно применить плотные звукопоглощающие портьеры (со стороны гостиной) и шторы или жалюзи (со стороны спальни) если перегородка прозрачная.

6. И последнее. Скажите, а вариант переноса кухни на место прихожей вы вообще не рассматриваете? Он чем-то так плох, чего не вижу я?

Ваш вариант с переносом кухни в коридор требует установки насоса (на слив из мойки). В этом варианте проблематично создание больших объемов для хранения вещей. Еще минусы: очень важно высокое качество выполнения сантехнических работ (недостатки качества могут проявиться значительно позднее и в самый неподходящий момент, исправление недостатков может потребовать вскрытие отделки), дополнительные неудобства может доставить и поломка насоса или просто отключения электричества, Для этого варианта нужен отдельный проект и согласование, значительно увеличиваются сроки и затраты на строительно-отделочные работы. Если Вас это не останавливает можно рассмотреть и этот вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете. квартира покупалась для себя, для проживания в ней ( дальнейшая продажа или сдача не рассматриваются ) поэтому и хочется разобрать все возможные варианты, доп.траты и финансовые и временные пока что не критичны. Это я о варианте переноса кухни в коридор, поэтому если вы сможете что-то предложить для такого варианта, то я буду вам очень благодарен. Я понимаю, что в случае переноса кухни в коридор нужно будет согласование. Ну а если сток воды вэтом случае делать каким-то образом единой трубой (имеется ввиду без стыков) то наверное можно минимизировать возможности каких-то проблем в дальнейшем. По поводу отключения электричества, да бывает, но может быть серьезно и надолго не попадал, максимум в течении дня, ну так в этом случае можно или подождать или сполоснуть посуду в крайнем случае в раковине ванной, не очень "айс" но вариант. Поэтому и хочется рассмотреть другой вариант.

И еще, когд сейчас уже начинаешь рассматривать ваши варианты более спокойно , вызывает сомнение кол-во дверей в прихожей. Она и так в этом случае получается " не очень большая". и в нее выходят 5 дверей ( это вариант входа в спальню из коридора )? Это не есть очень хорошо.

Не очень понял, как вставить цитату из вашего ответа, поэтому отвечаю просто сообщением на пункт 6

Да и еще вопрос: по варианту 3, где в ванной размещается и ванна и душевая кабина:

ведь по длине весь санузел 2300, каким образом в эти размеры вместить и ванну и унитаз и биде( как на плане)?

Даже если рассматривать просто унитаз (без раковины, биде в крайнем случае можно как-то компенсировать гигиеническим душем) то по ширине это минимум 80 см, плюс стиралка пусть самая узкая где-то 40 см, плюс расстояние для открытия дверки у СМ, и остается около 70 см? ( это еще без учета перегородки )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×