Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

FionaS

Через шпатлевку проступила ржавчина - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

может я что-то не понимаю...

зачем покрывать еще раз шпатлевкой, если у вас ржавчина через шпатлевку как раз и выступила???

я за пятноустраняющие грунты в таких ситуациях, т.к. эти продукты рассчитаны на долговременный результат, а шпаттлевкой - это временное решение. рано или поздно проступит пятно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может я что-то не понимаю...

зачем покрывать еще раз шпатлевкой, если у вас ржавчина через шпатлевку как раз и выступила???

я за пятноустраняющие грунты в таких ситуациях, т.к. эти продукты рассчитаны на долговременный результат, а шпаттлевкой - это временное решение. рано или поздно проступит пятно

Вариантов есть два.

Вариант 1. Пятноустраняющие грунты. Муж заслан в Хоттабыча разведать и если есть, то купить. Здесь четыре уточняющих вопроса:

1. расковыривать пятно или не нужно?

2. сколько слоев класть?

3. можно поверх нее красить водоэмульсионкой или покрыть слоем мультифиниша?

4. вопрос выше - если такой грунтовкой покрыть фанеру под алкидным лаком, то можно ли будет ее покрасить водоэмульсионкой? это для кухни... я малость сменила показания что нужно делать, теперь требуется покрасить фанеру.

Вариант 2.

Краска от ржавчины для металла, сверху масляный грунт (вариант форума)/ бетоноконтакт (вариант мой), потом мультифиниш.

Как запасной вариант в случае, если муж ничего не добудет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стена выровнена фюгеном, ошпатлевана мультифинишем. Через все эти слои пролезла ржавчина. Предположительно от арматуры в стене.

Стену предполагается красить белой водорастворимой краской. Есть серьезное предположение, что ржавчина пролезет и сквозь краску.

Что делать?

...

Пару раз сталкивался с этим при ремонте потолка.

Торчал пруток арматуры, я вокруг него отдолбил бетон и молотком его загнул поглубже. Потом зашпаклевал фюгеном, все нормально было, но после грунтовки вылезла ржа... Пробовал раз 5 наверное подкрашивать, после высыхания ржа вылезала наружу.

Я так понял, что все материалы содержащие химию, например ПВА после увлажнения (в жидком виде) агрессивно корродируют сталь, поэтому надо быстро после пользования отмывать шпатели и пр.

Короче, пришлось мне по новой отдолбить шпаклевку до источника ржавчины ( арматурины), потом её шпателем пошкрябал и закрасил грунтовкой ГФ021 (она погуще). но думаю что можно любой алкидной эмалью.

Подсохла грунтовка ( ждал несколько часов) - по новой шпаклюете , образовавшуюся выдолбину и потом муьтифиниш и потом покраска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. расковыривать не нужно

2. один, ну может два слоя

3. поверх красить можно. собственно говоря, это ГРУНТОВКА, соответственно краска на нее превосходно ляжет. мультифиниш все равноже потом надо будет грунтовать!

4. можно, ляжет

P.S. бедный муж... :giri05029:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не хотела бы вас пугать, но у меня резонный, кмк, вопрос - а где гарантия того, что пятно через еще какое то время не вылезет по другой арматуре?.. постояно прийдется расковыривать и локально обрабатывать по вышеуказанным технологиям? :g_6:

а под арматурой вы что имеете ввиду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не хотела бы вас пугать, но у меня резонный, кмк, вопрос - а где гарантия того, что пятно через еще какое то время не вылезет по другой арматуре?.. постояно прийдется расковыривать и локально обрабатывать по вышеуказанным технологиям? :g_6:

а под арматурой вы что имеете ввиду?

Имею ввиду железяки в блоках, использующихся для постройки домов.

У нас дом не серийный - экспериментальная серия сталинских времен, я могу только на пальцах пояснить. Построен на базе блоков, но таких хитрых - намного толще, чем в традиционных блочных домах. Но арматура там есть.

Раньше там где ржавчина была масляная краска. На ней ничего не было. Значит по идее не пролезет, если заделать.

Вообщем сегодня буду ковырять, есть не умру на покраске потолка - скажу что вылезло. Потенциально еще мог дать железный уголок для выравнивая углов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем почти 100%, что дал уголок.

Я нашла еще два пятна больших размеров.

Видимо остается только все места где этот уголок стоит обрабатывать грунтом от пятен... :fund02025:

Или еще какой-то вариант?

Отдирать и выкидывать уголок ко всем чертям не предлагать :lol2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потенциально еще мог дать железный уголок для выравнивая углов...

Они ведь алюминевые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потенциально еще мог дать железный уголок для выравнивая углов...

Они ведь алюминевые.

Т.е. не могут давать ржавчину?

Расковыряла первое пятно только что. Еще пришлось ковырнуть сам бетон. Нашла конец арматурины. Бетон вокруг арматурины тоже ржавый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

алюминевые - не могут давать ржавчину

Теоретически арматура не должна быть так близко у поверхности. Но ...

Поэтому как советовали выше: удалить бетон со ржавчиной. Арматуру обработать преобразователем ржавчины, красить алкидной эмалью, "ямку" заделать цементным рем. составом, шпаклевать и т.д.

Да, процесс долгий, но гарантирует результат.

Нет гарантий что не будет ржавчина в других местах. Хочете повозиться - возьмите определитель проводки от Боша, установите минимум чувствительности и определите близкий выход арматуры к поверхности. Далее читайте пост с начала. :fund02025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×