Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

FionaS

Через шпатлевку проступила ржавчина

Рекомендуемые сообщения

Стена выровнена фюгеном, ошпатлевана мультифинишем. Через все эти слои пролезла ржавчина. Предположительно от арматуры в стене.

Стену предполагается красить белой водорастворимой краской. Есть серьезное предположение, что ржавчина пролезет и сквозь краску.

Что делать?

Из того, что удалось накопать в интернете - покрыть пятно масляной краской или герметиком. Но на них вряд ли ляжет водорастворимая краска :giri05048:

Если к примеру пятно это немного ободрать, сделав на его месте углубление - и это углубление покрасить масляной краской/ обработать герметиком, то ляжет ли на них либо мультифиниш, либо фюген?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если к примеру пятно это немного ободрать, сделав на его месте углубление - и это углубление покрасить масляной краской/ обработать герметиком, то ляжет ли на них либо мультифиниш, либо фюген?

"Немного ободрать", покрасить матовой масляной краской, краску прошпаклевать масляной шпаклевкой. Мультифиниш, потом красить водоэмульсионкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у Вас большое по площади пятно и оно одним сплошным пятном?

У меня было такое, много 1-2 мм точек. Правда, стена была под обои, поэтому точечно нанесла масляную краску, т.е. на каждую точку ржавчины наносила точку краски, обои этого и не почувствовали. Одну, видно, точку пропустила и она проявилась на обоях, но слава богу в невидном месте.

Под покраску, конечно, так не сделаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если к примеру пятно это немного ободрать, сделав на его месте углубление - и это углубление покрасить масляной краской/ обработать герметиком, то ляжет ли на них либо мультифиниш, либо фюген?

"Немного ободрать", покрасить матовой масляной краской, краску прошпаклевать масляной шпаклевкой. Мультифиниш, потом красить водоэмульсионкой.

Спасибо!

Уточните пару моментов?

1. Насколько сильно обдирать - т.е. насколько отступить от края пятна? 2-3 сантиметра достаточно?

2. Вопрос блондинки. Кто такой за зверь масляная шпатлевка? И бывает ли она в продаже микропорциями? Или ее как-то можно изобразить из имеющихся средств - бетоноконтакт, ротбанд, фюген, мультифиниш, лак алкидный, краска алкидная?

3. Между масляной шпатлевкой и мультифинишем ничего нет? Т.е. мультифиниш прямо на шпатлевку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у Вас большое по площади пятно и оно одним сплошным пятном?

У меня было такое, много 1-2 мм точек. Правда, стена была под обои, поэтому точечно нанесла масляную краску, т.е. на каждую точку ржавчины наносила точку краски, обои этого и не почувствовали. Одну, видно, точку пропустила и она проявилась на обоях, но слава богу в невидном месте.

Под покраску, конечно, так не сделаешь.

Размер - чуть больше пятирублевой монеты. Аккурат в видимой части стены.

Этой видимой части стены под покраску максимум полметра квадратных, остальное - либо обои, либо прикрыто шторами и батарей.

Заклеить не вариант - это стена ниши, в которой стоит батарея. Т.е. в полуметре от пятна батарея, в 5-7 сантиметрах над ней проходит труба между стояком и батареей...

Вообщем чистой воды закон подлости ))))))

Блондинка в моем лице проверила - есть эмаль ПФ-115. Подойдет для закрашивания?

И сколько слоей этой краски красить?

И еще - я буду покупать краску для стояка - краска по ржавчине. Может лучше ей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточните пару моментов?

Достаточно расширить сантиметра на 3 в каждую сторону.

К примеру, описание и микропорция : http://www.bafus.ru/100051967/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я использовала краску для батареи, другой просто в тот момент у меня не было, по-моему, она не была специальной по ржавчине. Слой один.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FionaS, у нас была такая же проблема. Только пятно значительно больше, около полуметра квадратного. Пробилось в коридоре на потолке через Ротбанд и финишную шпатлевку, на белом фоне пошли красочные рыжие разводы. Мне мастера предлагали масляной краской покрасить весь потолок, я, вся в мрачных мыслях, ))) поехала в Старик Хоттабыч, а там мне посоветовали купить специальную перекрывающую грунтовку Dulux

"Dulux Trade Stain Block Plus"

Мастер сказал "Под Вашу ответственность, я в такие штучки не верю..."

Покрыли грунтовкой, для надежности весь потолок (она очень укрывистая), потом покрасили водноэмульсионкой (если не ошибаюсь, Тиккурилой) в два слоя. Прошло с тех пор 4 года ))). Потолок девственно белый до сих пор )))))).

Недавно я эту банку недомазанную открыла - мне нужно было перекрыть морилку на двери, чтобы перекрасить темную мореную дверь акриловой краской в белый цвет. Грунтовка была как новенькая, хотя одну зиму из 4-х зимовала на холодном балконе (а пишут, что ее нельзя охлаждать ниже +5). Морилка перекрылась, все вышло прекрасно )))).

Не помню, тогда грунтовали потолок в один слой или в два, но для двери в принципе хватило одного, морилка пролезла только там, где было мокро (я мыла дверь, не просушила толком). То есть, видимо, грунтовка разбавилась, и ее не хватило.

Если будете покупать, ищите упаковку в 1 литр, 2,5л - это ОЧЕНЬ много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не надо масляной. вонять будет и сохнет масляная долго)) ну разве что как самый эконом- вариант подойдет, т.к. она дешевая...

гораздо проще просто купить грунтовку, блокирующую пятна. она решит проблему любых пятен, ну и заодно будет хорошей подложкой для водоэмульсионки.

я пользуюсь американскими, уж очень у них интересные продукты. например вот такая пятноустраняющая грунтовка

производитель не обязательно этот. у бенджамин мура, шервин вильямса тоже есть интересные продукты на эту же тематику

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, уже два совета за грунтовку от пятен. И на нее можно водоэмульсионку.

Краска будет Teknos Diamant Timantti 20

Масляная краска, точнее алкидная для стояка будет все равно, т.е. на запахи все равно. Как идея - может ее вместо грунта поверху покрыть бетоноконтактом и шпатленуть?

Или лучше все же грунтовку от пятен?

Кроме того есть еще тема - есть фанера, покрытая алкидным лаком, нужно покрасить такой же краской, что сверху по ссылке. Грунтовка эта подойдет или нужны другие пути решения вопроса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×