Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Андрей А

Проектировщики не наигрались в пейнтбол?

Рекомендуемые сообщения

Прожил я меньше года в перепланированной 2-шке - http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=59602 , спасибо рекомендациям katyakate, waked, mya, и особенно - Sabrina.

Все было бы хорошо, но вдоль дома была проложена подземная линия метро неглубокого залегания (р-н Строгино), вследствие чего 25 Дб слушал каждую ночь (до ~2 часов), несмотря на 7-й этаж.

Порядком это достало, и удалось договориться с заинтересованными сторонами на переезд на пару десятков этажей выше, тем более что с момента покупки квартиры родился еще один ребенок, и потребовалось 3 полноценных комнаты.

Все хорошо в новой квартире, но плиты, вместо которых легко можно было бы поставить аккуратные колонны, убивают :(

post-35651-1292691703_thumb.jpg

post-35651-1292691831_thumb.jpg

Но, т.к. я дома планирую жить, а не устраивать пейнтбол, вновь обращаюсь к многоуважаемой общественности - может что-то можно сделать с плитами?

Я получил первоначальное согласие от архитекторов получить согласование переноса проема входной двери (благо этаж один из последних), в остальном попытался изобразить то, что мне кажется оптимальным:

post-35651-1292691942_thumb.jpg

Если у кого есть практический интерес - в каком комплексе такая планировка, то это Янтарный город, окна квартиры на рисунке обведены красным (с поправкой на то, что у меня квартира на более высоком этаже):

post-35651-1292692856_thumb.jpg

P.S. Обещаю как и по предыдущей квартире в конце ремонта поместить итоговую перепланировку и фото квартиры :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нарисовали с женой перепланировку, и есть несколько вопросов, на которые очень хотелось бы получить ответы.

post-35651-1294776979_thumb.jpgpost-35651-1294776993_thumb.jpg

1. Не критично ли 8 дверей, ведущих из холла? Может стоит как-то их обозначать - где какая дверь, чтобы гости не заблудились?

2. Не будут ли выглядеть китчем фотоообои подводного мира на стене гостиной (дальней от окна)? Там будет аквариум, и в фотообоях планируется вырезать прямоугольник в размер боковой стенки аквариума (надеюсь, что это видно из эскиза). Лично для меня ближайшая аналогия - блок в почтовых марках (кто их собирал, поймут о чем речь).

3. Можно ли по цене, сравнимой с модульными диванами, изготовить диван под заказ - ну то есть на производстве заказать конкретную форму дивана с различиными загогулинами?

Вроде в этой статье ИВД описывается такого рода мытарство - когда сначала была выполнена основа дивана из толстой фанеры, потом он обит тканью.

На этой фотке такой hand-made даже виден, правда с угла

4. Можно ли будет согласовать перенос кухни в том виде, в каком она показана на эскизе?

План БТИ, с планируемым местом кухни в том виде, в котором проект попадет в мосжилиинспекцию, ниже:

post-35651-1294777564_thumb.jpg

Место под перенос кухни - согласно экспликации БТИ помещение №9, т.е. "холл", а соседи снизу 99,9% пока не получали согласование в мосжиллинспекции с комнатой на этом месте. А получат ли они согласование в будущем - это, на мой взгляд, их проблемы.

5. Может ли ось симметрии унитаза в ванной идти по границе той зоны ванной, которая обозначена на плане БТИ? - опять же, вопрос касается согласования. Гидроизоляцию, как и на кухне, я буду делать так и так.

И, конечно, любые другие советы крайне приветствуются!

P.S. Бушлаты висят в спальне не потому-что я военный, а просто неудачная модель тканевой перегородки в арконе ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталья, спасибо за предложение.

Варианты хорошие, но у обоих есть как плюсы, так и минусы, и я не знаю как победить минусы.

Первый вариант конечно лучше, но жена сказала, что кухня (в данном контексте = варочная поверхность) далеко от окна, и, что более важно, готовящий пищу получаетсятся спиной (а не боком) к окну.

И где лучше поставить холодильник? Получается в самой гостиной? Мы и так боремся с весом ;)

Потом, 3,35м довольно тесно для промежутка стена-стена, где стоит диван/ТВ

Ну и я не знаю, как дети отнесутся к панорамным окнам на 25 этаже. Не будут пугаться? (им 3 и 5 лет)

Минусы второго (=правого) варианта являются следствием ошибок разработчиков проекта дома. Слишком узкая комната (3,1 м) вынуждает, как Вы и показываете, размещать диван-ТВ не поперек, а вдоль комнаты.

Но расположение плит мешает и это сделать нормально. Диван, если его не ставить на проходе, получается либо слишком к ТВ (около 3 м), либо слишком далеко - как на Вашем эскизе (~5,5м)

А мне кажется, что это расстояние довольно важно, т.к. мы регулярно смотрим разные интересные фильмы. Не могу не похвалить в данном конктексте "Теорию большого взрыва"

Кстати, в обоих ваших вариантах, туалет, который расположен в центре нижнего ряда, сделан длиннее 2-х метров (таким же его, кстати, видели разрабочтики проекта дома) - в ущерб коридору

Это действительно удобно?

Просто я рассчитывал расширить коридор, чтобы там сделать спортивный уголок - шведскую стенку, канаты, детскую альпинисткую стенку. Или в коридоре будет скозняк, и идея с размещением там спортивных тренажеров обречена не неудачу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, детей трое? Когда Вы делали предыдущую квартиру было двое, и родился еще один?

Посмотрите и на мой вариант)

Спальня старших детей общая, для малыша -отдельная, рядом с взрослой спальней. Спальня малыша и родителей соединяется дверью. Имеется общая игровая, где можно установить спортивный комплекс. Решить проблему инсоляции игровой можно если сделать широкие раздвижные двери или вообще перегородки между спальнями детей и игровой делать прозрачными. Рядом с игровой находятся детская гардеробная и детский санузел. Таким образом у детей практически отдельная квартира, но к малышу удобно вставать ночью.

Когда детки подростут, можно в спальню на двоих детей поселить однополых детей, а в отдельную- третьего и дверь к родителям закрыть\заложить\замаскировать)

Во взрослой части квартиры- проходная кухня, гостинная-столовая, спальня, гардеробная и санузел. Я нарисовала гардеробную и санузел произвольно, если Вам нравится больше гардеробная у входа, то санузел можно разместить на месте гардеробной- воду\канализацию тянуть недалеко, а на место нежилых помещений санузлы переносить можно.

В моем варианте меня смущает только слабая инсоляция кухни, если это критично, можно на стене между кухней и спальней делать разные, пропускающие свет, окошки. Там солнечный свет будет проникать из столовой, но его будет явно недостаточно.

Диван Вы можете поставить на любом комфортном для Вас расстоянии от телевизора, лишь бы оставался проход к столу.

Если что забыла объяснить- спрашивайте

)post-42529-1295035661.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите и на мой вариант)

Спальня старших детей общая, для малыша -отдельная, рядом с взрослой спальней. Спальня малыша и родителей соединяется дверью. Имеется общая игровая, где можно установить спортивный комплекс.

Согласен почти со всем рисунком, я примерно в таком же ключе планировал "нарезать участки" - жилые зоны для всех членов семьи

Но мне пока не может октрыться понимание того, почему и Вы, и Дизайнер Наталья и проектировщики дома (то есть все кроме меня) предлагаете разместить кухню во второй комнате справа.

Это несет сразу два минуса:

1. Узкая гостиная (3,1м)

2. Слабая инсоляция после выделения спальни родителей отдельным помещением (как у Вас на рисунке). А выделять таким образом впальню действительно придется.

Размещение же кухни в правой комнате, а формально в коридорной зоне, даст, на мой взгляд, лишь некую шероховатость при согласовании такой перепланировки. Но это же вроде разовая и вполне решаемая проблема. Или я упускаю что-то важное?

В моем варианте меня смущает только слабая инсоляция кухни, если это критично, можно на стене между кухней и спальней делать разные, пропускающие свет, окошки. Там солнечный свет будет проникать из столовой, но его будет явно недостаточно.

Жену смущает не столько ухудшение освещенности, сколько отстутсвие хотя бы бокового вида из окна. При переносе кухни в правую часть квартиры в окно при желании посмотреть будет можно.

После возведения перегородки спальни - нет.

Диван Вы можете поставить на любом комфортном для Вас расстоянии от телевизора, лишь бы оставался проход к столу.

Не хочется, чтобы с дивана был боковой вид на процесс приготовления еды, всякие крошки и т.п. В вашем варианте диван действительно убран за одну из плит, но не мелковата ли из-за этого получлась гардеробная?

Да, и еще вопрос - действительно настолько непотребно будет выглядеть дверь в ванную из кухни/гостиной, что ее лучше убрать, обустроив дополнительно мини-коридор как на Вашем рисунке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но мне пока не может октрыться понимание того, почему и Вы, и Дизайнер Наталья и проектировщики дома (то есть все кроме меня) предлагаете разместить кухню во второй комнате справа.

Там по плану кухня. Там стояк и вентканал. Это путь наименьшего сопротивления, один из вариантов просто)

Размещение же кухни в правой комнате, а формально в коридорной зоне, даст, на мой взгляд, лишь некую шероховатость при согласовании такой перепланировки. Но это же вроде разовая и вполне решаемая проблема. Или я упускаю что-то важное?

Вы правы, туда можно перенести кухню, при желании. Но следует учесть, что вытяжку нужно протянуть до кухонного вентканала. А согласуется Ваш вариант легче чем мой, там не будет вопросов по инсоляции. Но если кухня не будет залезать на жилую площадь. Мне кажется Вы немного захватили площадь комнаты.

В моем варианте меня смущает только слабая инсоляция кухни, если это критично, можно на стене между кухней и спальней делать разные, пропускающие свет, окошки. Там солнечный свет будет проникать из столовой, но его будет явно недостаточно.

Жену смущает не столько ухудшение освещенности, сколько отстутсвие хотя бы бокового вида из окна. При переносе кухни в правую часть квартиры в окно при желании посмотреть будет можно.

После возведения перегородки спальни - нет.

Это очень индивидуально. Если жене некомфортно без окна, то конечно нужно с окном.

А Вы так и не ответили- детей трое? Если двое, то можно вторую комнату слева разделить на спальню и игровую. Тогда гостинная просто огромная и кухня-столовая большая. Но, опять же. все индивидуально. Я ориентирована в спальне только спать, а Вы, может, любите большую спальню)

Диван Вы можете поставить на любом комфортном для Вас расстоянии от телевизора, лишь бы оставался проход к столу.

Не хочется, чтобы с дивана был боковой вид на процесс приготовления еды, всякие крошки и т.п. В вашем варианте диван действительно убран за одну из плит, но не мелковата ли из-за этого получлась гардеробная?

Мелковата?)) Я нарисовала две гардеробные, еще и кладовочку рядом с взрослым санузлом. Как на мой взгляд, то гардеробная слишком большая, но уменьшить я ее не смогла из-за того, что вход в нее нужно делать не из гостинной, а со стороны санузла хотелось оставить кладовочку для швабр или стиральной машинки.
Да, и еще вопрос - действительно настолько непотребно будет выглядеть дверь в ванную из кухни/гостиной, что ее лучше убрать, обустроив дополнительно мини-коридор как на Вашем рисунке?

Не думаю, что там вход со стороны основного коридора смотрелся бы непотребно) Кухня отделена стеной, гостинная вообще значительно дальше, с дивана вход не виден. Просто я делала коридорчик по причинам, указаным выше)

Обращаю Ваше внимание- любой из предложенных Вам вариантов содержит массу вариаций и должен восприниматься только как набросок, а не полноценный проект. Это все делают на скорую руку. Вы сами можете комбинировать варианты разных авторов)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему ** все кроме меня ** предлагаете разместить кухню во второй комнате справа.

Там по плану кухня. Там стояк и вентканал. Это путь наименьшего сопротивления, один из вариантов просто)

Согласен, что так проще. Но проектировщикам же дома было все равно где будет кухня, а где - гостиная, и тем не менее они разместили кухню в самой широкой комнате. Чем-то же они должны были руководствоваться?

Хотя от них можно ожидать всего, что угодно. У нас в комлексе плохо чистят снег на троутарах. Решил в качестве провокации разместить объявления перед НГ (приложены). Был уверен, что Управляющая компания не согласует расклейку. Согласовали. Посетовали правда, что скорее всего никто не придет на уборку. Кто хочет поднять себе настроение - может почитать объявление, реально висевшее две недели в лифтах и холлах :):

post-35651-1295093954_thumb.gif

следует учесть, что вытяжку нужно протянуть до кухонного вентканала. Но если кухня не будет залезать на жилую площадь. Мне кажется Вы немного захватили площадь комнаты.

Вытяжку тянуть надо. Но не думаю что это запредельно дорого с учетом получаемых плюсов (улучшение инсоляции кухни в будущем и ширины гостиной сразу)

Да, я захватил комнату. Но я ее захватил при размещении реального расположения всей кухонной мебели.

При согласовании мне кажется ключевым является расположение мойки с трубами водопровода и водоответдения.

Соответственно в проекте для МЖИ будет указана только часть кухни с мойкой, идущей над холлом соседей. И названа эта часть будет как-то вроде "кухня-ниша"

В моем варианте меня смущает только слабая инсоляция кухни, если это критично, можно на стене между кухней и спальней делать разные, пропускающие свет, окошки. Там солнечный свет будет проникать из столовой, но его будет явно недостаточно.

Очень критично, причем не только свет, но и вид. Окошки-витражи не спасут вид (мнение домохозяйки).

А Вы так и не ответили- детей трое? Если двое, то можно вторую комнату слева разделить на спальню и игровую. Тогда гостинная просто огромная и кухня-столовая большая. Но, опять же. все индивидуально. Я ориентирована в спальне только спать, а Вы, может, любите большую спальню)

Детей трое, но по опыту еще минимум год малыш будет спать в спальне с нами

Соггласен, комнаты (левые) можно как-то зонировать, но для меня ключевой момент - что делать с кухней/гостиной. Спальня может быть и 10 метровй, я также в спальне провожу только ночную часть суток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как Вы с объявлением!))) Пришли? Унас когда-то, перед выборами в мерию, Кличко подарил жилкомплексу детскую площадку. Привезли груду разноцветного метала и дерева и все сгрузили во дворе. А тут как раз близились выборы в местные советы и наш местный кандидат мигом организовал жильцов для установки площадки. Дня три там все устанавливали, красили, носили песок. Это так всех объединило) Жаль, что тот кандидат не прошел на выборах. Кличко, кстати, тоже) Зато какая радость нашим детям и спокойствие родителям!

Но проектировщикам же дома было все равно где будет кухня, а где - гостиная, и тем не менее они разместили кухню в самой широкой комнате. Чем-то же они должны были руководствоваться?

Иногда просто диву даешься, чем руководствовались проектировщики)) Казалось бы- наксколько логичнее расположить один стояк на две квартиры и сделать кухни соседей через стенку. Ан нет, сделали кухню посреди квартиры. А чего стоят длинные узкие комнаты? Прям лапши нарезали) Еще и стены эти ужасные поставили.

У меня вопрос- Вы жили год в этом доме, а в той квартире, что Вы сейчас купили, так и стояло все после строителей?

Вы, конечно, непоседа) Такой ремонт забабацали и все бросили. Теперь опять в ремонт.

по опыту еще минимум год малыш будет спать в спальне с нами

А потом? Вы же не будете делать новый ремонт с перепланировкой через год? Сразу нужно выделить детям достаточно места.

Значит левую сторону квартиры пока оставляем детям? И рассматривать нужно только правую часть?

А кухню-гостинную Вы вообще не рассматриваете? Просто если делать такую большую кухню-столовую и еще спальню с окном, то получается довольно куцая гостинная, еще и плохо освещенная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш вариант не очень. Нарежете квартиру абы как, и в цене она при будущей возможной продаже потеряет очень много. Не нужно темных спортивных уголков в холле. Холл должен быть просторный, вместительный, красивый с зеркалами и местом хранения одежды - это лицо дома. Минимум 2 санузла. Постирочная желательна. Гардеробная для взрослых очень желательна. Кухня-столовая может быть расположена вместе с гостиной в одной комнате. Я правильно поняла - застройщик хоть и обозначил лоджии, но по факту остекление зимнее и их нет? - сталкивалась с этим в Авеню 77.

На плане 1,3 - санузлы, 2 - постирочная-гладильная.

Возможны варианты.

post-5565-1295102236_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×