Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

orchid

как самому спланировать квартиру - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Sabrina, полнстью с вами согласна по всем пунктам. Особенно с тем, что затраты на перепланировку иногда могут быть сравнимыми с расширением жил. площади.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Orchid, большое спасибо за тему. Как раз то, что нужно, чтобы не наломать дров. Sabrina, вам спасибо за комментарий к распространенной перепланировке. :fund02013:

Может, есть еще какие-то распространенные (или не очень) ошибки и неудачные решения?

К сожалению, своего опыта мало, поэтому сказать нечего. Буду внимательно следить за темой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NLill, рада что считаете тему полезной.

основные правила перепланировки:

мокрые зони кухни и ванной можно расширять засчет нежилых помещений (коридоров, кладовок, гардеробных и т.д.) или полностью переносить на их площадь. В этом случае для кухни главное чтобы плита и мойка не оказались над жилой площадью квартиры под вами. остальная кухонная мебель может быть расположена в жилой комнате. СУ должен быть полностью на нежилой площади, но не на площади кухни. Есть редкие исключения (описаны ниже).

мокрые зони кухни и ванной не взаимо-заменяемы. основное правило: кухня не должна быть под чужим санузлом. Поэтому кухни и ванные нельзя менять местами или даже немного "залезать" одним на другое. Из правила следуют такие исключения:

1) на первом этаже ванную можно разместить где угодно, а кухню - везде кроме ванной.

2) на последнем этаже можно сделать кухню в ванной (но не ванную на кухне).

В кухне должна быть хорошая инсоляция (освещенность ). поэтому в кухне или кухне-гостиной должно быть окно, освещающее рабочую зону кухни.

вход в СУ не может быть из кухни. Вход в СУ из жилой комнаты возможен только при наличие в квартире еще одного СУ со входом из коридора.

Если на кухне газ:

1) в 1-комнт. квартире нельзя объединять жилую комнату с кухней. Для 2-х и более комнатных квартир такого запрета нет.

2) возможно перенести кухню с газом на нежилую площадь и объединить ее с жилой комнатой, получив кухню-гостиную (кроме 1-комн. квартир, см. выше). Тогда газовые трубы должны идти по нежилым помещениям. Примеры переноса кухни с газом на площадь коридора можно посмотреть здесь http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=47119

и здесь http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=43749

нельзя увеличивать жилые комнаты засчет кухонь и санузлов.

нельзя полностью присоединять лоджии и балконы, так как при этом нарушается тепловой контур дома. Обязательно должна быть разделяющая стена (можно из стекла) и дверь. Снос подоконного блока на лоджии возможен только после расчетного проекта. В случае с балконом это скорее всего не возможно, так как подоконный блок "держит" балкон и если его снести, балкон может обвалиться.

подробнее:

http://www.gsps.ru/zakonodatelstvo/47post.php

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема, как раз хотела спросить и не знала, в чью тему закинуть вопросик.

Если квартира свободной планировки фактически, а так пунктиром обозначены стены, мокрая зона и на плане указано 3-ка 75,30/117.5 , допустим.

реально я должна в эти полезные 75,30 уложиться при планировке - не должно быть меньше? а больше?

Например: где-то было в планировках , что ванная может быть увеличена за счет жилой комнаты на 20-25% , это так? тогда жилая уменьшиться на эти же %, тогда как?

или например, у меня гостиная 37.40 + кухня 6.3. а я хочу отдельную кухню, и она получиться по метрам больше. а гостиная меньше- еще полезная площадь уменьшается, в итоге у меня полезная станет гораздо меньше, к чему это приведет, подскажите, плз.

Да и еще, постирочная тоже считается мокрой зоной, ее обязательно размещать в мокрой зоне или коридоре можно?

Спасибо, заранее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема, как раз хотела спросить и не знала, в чью тему закинуть вопросик.

Если квартира свободной планировки фактически, а так пунктиром обозначены стены, мокрая зона и на плане указано 3-ка 75,30/117.5 , допустим.

реально я должна в эти полезные 75,30 уложиться при планировке - не должно быть меньше? а больше?

Например: где-то было в планировках , что ванная может быть увеличена за счет жилой комнаты на 20-25% , это так? тогда жилая уменьшиться на эти же %, тогда как?

или например, у меня гостиная 37.40 + кухня 6.3. а я хочу отдельную кухню, и она получиться по метрам больше. а гостиная меньше- еще полезная площадь уменьшается, в итоге у меня полезная станет гораздо меньше, к чему это приведет, подскажите, плз.

Да и еще, постирочная тоже считается мокрой зоной, ее обязательно размещать в мокрой зоне или коридоре можно?

Спасибо, заранее.

СУ - как и кухни - НЕЛЬЗЯ увеличивать за счет жилой. Кроме первого этажа)

мне кажется вопрос не в метраже общей площади, а именно в нюансах можно ли это узаконить...

Я всегда считала что нет мокрых и не мокрых, есть жилая и не жилая зона) и правила, по которым можно делать переносы...

З.Ы. очень хорошо помню вашу тему, там ведь у вас вроде как все отлично складывалось???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема, как раз хотела спросить и не знала, в чью тему закинуть вопросик.

Если квартира свободной планировки фактически, а так пунктиром обозначены стены, мокрая зона и на плане указано 3-ка 75,30/117.5 , допустим.

реально я должна в эти полезные 75,30 уложиться при планировке - не должно быть меньше? а больше?

Например: где-то было в планировках , что ванная может быть увеличена за счет жилой комнаты на 20-25% , это так? тогда жилая уменьшиться на эти же %, тогда как?

или например, у меня гостиная 37.40 + кухня 6.3. а я хочу отдельную кухню, и она получиться по метрам больше. а гостиная меньше- еще полезная площадь уменьшается, в итоге у меня полезная станет гораздо меньше, к чему это приведет, подскажите, плз.

Да и еще, постирочная тоже считается мокрой зоной, ее обязательно размещать в мокрой зоне или коридоре можно?

Спасибо, заранее.

Giza, создайте лучше отдельную тему для обсуждения вопросов по именно вашей квартире, так и помощи будет больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, да вот чем дальше отодвигается ремонт, тем больше появляется вопросов. Ну, эта тема для этого и создана, чтобы предусмотреть всякие нюансы, не правда ли?

Эти вопросы у меня по ходу чтения в перепланировках появляются"сама себе задаю" сравнивая планы.

Вот например, сейчас почти все хотят гардеробную, она же не жилая, и строится чаще в спальне у родителей, тем самым уменьшая полезную площадь на 2-х, и на плане показывается. Есть ли правила при строительстве гардеробных?

Зы:Тема у меня уже есть, предложения по планировке получены, время никак не выберу, чтобы уже закончить, а тут в "форуме" всегда что-нибудь новое или тема интересная, хочется продолжение видеть, и дети родятся, и уже и в школу пойдут, а мне все никак не сдадут дом. Вообщем, форум, мой любимый сериал в рабочее время, пока не зайду, работать не могу начать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

было сегодня время, решила собрать в одном месте основные принципы планирования квартир, хотя они все очень простые и очевидные. Конечно здесь описана "мечта" об идеальном доме, которая часто разбивается о реалии и квадратные метры. Но если знать "мечту" в лицо - ее намного легче достичь )) Надеюсь хотя бы парочку пунктов каждый сможет применить и это поможет читающим форум найти оптимальную планировку своей квартиры. Конечно, бывают разные уклады жизни и кто может с чем-то не согласиться. Пусть каждый выберaет то что удобно именно его семье. Если что-то упущено - добавляйте плз!

Первое с чего нужно начать - желательно поделить квартиру на две зоны: "шумную" - кухня, гостиная, прихожая и "тихую" - спальни, детские, комнаты пожилых людей, кабинеты для работы дома. И дальше следовать по плану )

"Тихая" зона

3. возможен санузел со входом из спальни (родителей), при условии наличие в квартире второго санузла со входом из коридора (этого требуют правила согласования)

Вот этот момент интересен, про возможность согласования выхода из мокрой зоны в жилое помещение... где об этом почитать можно???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форумчане, предлагаю НЕ использовать эту тему для обсуждений и вопросов, иначе она разрастется так, что главное затеряется и ее полезность сильно уменьшиться. Создавайте пожалуйста свои темы - поможем чем сможем как говорится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот этот момент интересен, про возможность согласования выхода из мокрой зоны в жилое помещение... где об этом почитать можно???

xemul. посмотрите сообщение 14.12.2010, 13:07. Внизу текста ссылка где почитать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×