Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Кивик

Как граммотно сделать в ванной вентиляцию?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые форумчане!

Помогите пожалуйста советом, как правильно сделать.

Что есть на данный момент:

Есть совмещенный санузел. Проведен провод под вентиляцию, под светильник над зеркалом и для розетки около зеркала. Также протянут провод под верхний свет, для него предусмотрен выключатель. А вот для вентиляции и света над зеркалом выключатель не сделан!!! Мы почему то упустили на момент прокладывания электрики это из виду.

Вопрос, а как это все включаться будет?

Что хотим получить в итоге:

Поставить вентилятор с датчиком влажности, чтобы запуск был автоматически, когда это необходимо (следовательно если все правило понимаю выключатель нужен не будет для вентиляции). Далее что касается светильника над зеркалом, как тут можно исправить ошибку и провести его к выключателю?

Может кто видел в природе подобные вентиляторы, где их можно приобрести?

И вообще как они в использовании, может кто плюсы и минусы огласит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ввод в ванну один и дополнительных выключателей нет, то чаще всего подключают вентиляцию на свет. Я монтировал в вентилятор маленький выключатель с верёвочкой (цепочкой). Для подсветки возле зеркала должна быть проложена проводка до укладки кабеля. Если это не сделано, то наверное единственный вариант тоненький самоклеящийся короб поверх кафеля.

В отношении автоматического включения от влажности... Датчик влажности, конкретно воды (сырости) элементарная дешёвая вещь, а вот датчик влажности воздуха вещь сложная, дорогая и громоздкая.

Если только самодельный сделать. Взять кнопку без фиксации и подтянуть её женскими волосами. Настраивать правда хлопотно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таких вентиляторов много. Однако большинство мне встречавшихся, довольно шумные. Самые тихие из попадавшихся мне - испанские, фирмы S&P, у них есть линейка Silent, ещё более тихих. Среди них есть и искомый вами http://www.catalog.blagovest.ru/product_in...products_id=652. Есть трёх разных размеров 100,120 и 150мм, под соотв.

диаметр воздуховода. С датчиком влажности воздуха. Приходилось ставить много таких, работают без нареканий. Датчик влажности регулируется.

Для включения света над зеркалом вам вероятно проще будет купить либо зеркало с уже встроенным светильником ,они часто имеют свой выключатель и розетку для фена/эл.бритвы, либо купить отдельный светильник со встроенным выключателем - таких так-же достаточно для выбора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для включения света над зеркалом вам вероятно проще будет купить либо зеркало с уже встроенным светильником ,они часто имеют свой выключатель и розетку для фена/эл.бритвы, либо купить отдельный светильник со встроенным выключателем - таких так-же достаточно для выбора.

Действительно, проведённый к зеркалу провод я прозевал.

Тут автор не написал у него один ввод в ванну (через наружный выключатель), или два. У меня один, поэтому несмотря на наличие светильника (со своим трансформатором) и выключателя на зеркале ни когда ими не пользуюсь. Напряжение подаётся только при включении наружного выключателя, а света достаточно верхнего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

T_Vlad, zvezdopad спасибо Вам большое за советы! :giri05025:

Теперь уложу все в голове и решу для себя, как исправить косяки с электрикой. Надо будет с электриком переговорить, это будет пожалуй правильней.

Потом отпишусь тогда, как вышла из ситуации. А то какая то каша в голове. :g_2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×