Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

лукашка

выбор массивной доски

Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте пожалуйста что более долговечно, практично и износостойко для помещений с довольно активной нагрузкой на пол (коридор, холл): массивная доска, покрытая лаком или под маслом. Консультанты в магазине говорят, что лак более долговечен, но масло например более стойко к влаге. Что бы вы посоветовали? Какие плюсы и минусы того и другого варианта обработки дерева? Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Консультанты видимо забыли добавить что масло рекомендуют обновлять раз в год. А лак...трудно сказать когда он вам надоест. Какие-то производители гарантируют устойчивость покрытия в течение 5 лет, некоторые 10. И далеко не факт что после этих сроков с ним что-то произойдёт. Но и у масла есть свои плюсы: это простота восстановления повреждённого покрытия - достаточно нанести масло на это место и этой досадной неприятности как не было. И в любом случае выбор за вами, поскольку трудно советовать не зная ваших предпочтений. Кстати, лак не менее стоек к влаге чем масло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже интересует этот вопрос.

Мы подумываем о масле с воском (2в1). Его проще чем лак наносить, ну и реставрируется хорошо. Потом, дерево уж очень нам не хочется под лак загонять, с маслом натуральность материала не теряется. Ну мне так кажется, по крайней мере :) Но только есть такой момент: я читала, что после пропитки им древесины лаком уже не покрыть (после лака маслом можно, после циклевки)..

Словом, тоже постою, послушаю..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в квартире лак, а за городом масло. Мое мнение-конечно масло. Масло обновили 1 раз за 4 года, а лак весь потертый и чтобы обновить гемороя больше..... и запаха....... Только масло. + экологичнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно масло!

Все плюсы уже озвучили и без меня.

Давно работаем с маслом и разница огромная, особенно внешний вид и текстура.

Лак все убивает, а масло "вытягивает".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×