Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Anits

поклейка ОБОЕВ

Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте, люди опытные.. :giri05048:

В общем, клеим обои в коридор, возникла пара вопросов. Сразу на входе в квартиру, рядом с входной дверью - колонна (ширина 40, отступает от стены на 10 см). Как ее лучше обклеивать - сначала стороны с заходом на сторону 40 см, а сверху лист шириной 40 см. Или же одну боковушку вместе с широкой стороной, а вторую боковушку отдельно, с заходом на широкую сторону? Или всю колонну одним листом? (обои широкие, хватит). Боюсь клеить сплошным листом, тк опасаюсь что будет криво. Стоит ли лепить уголки на углы колонны?? (для защиты от вытирания)

Также напротив входной двери у нас - внешний угол комнаты (фото обоев выложу ниже). На углу будет стыковка 2х видов обоев. Я думала делать "по учебнику" - одну сторону с заходом на другую на 2-2.5 см, вторые обои сверху внахлест. Сверху на все это добро - пластиковый уголок. Мне предлагают еще 1 вариант - обои с обеих сторон угла клеить не доходя 5 мм до угла. Потом на угол наклеить тонкие полоски 2стороннего скотча и сверху - пластиковый уголок). Какой способ предпочтительнее?

Меня второй метод как-то смущает (ни разу про него не читала) + вдруг передумаем клеить уголок (или не подберем по цвету). Как думаете, к таким обоям вообще реально подобрать уголок?

Как вообще будет он смотреться с такими обоями? Беспокоюсь, что выйдет фигня. Тем не менее угол как-то надо защитить, он очень быстро вышоркивается (может есть другие способы кроме уголка??)

И еще вопросик вдогонку - как все-таки правльно делать - сначала клеить потолочный плинтус а затем обои, или плинтус клеить поверх приклеенных обоев? У нас 1й вариант, мастер вчера сказал что мы поступили неправильно и нужно было клеить плинтус на обои. Он же красится вместе с потолком!! ничего не понимаю! :fund02025:

post-24190-1291809689_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

колонна (ширина 40, отступает от стены на 10 см). Как ее лучше обклеивать - сначала стороны с заходом на сторону 40 см, а сверху лист шириной 40 см. .. (обои широкие, хватит).

Извините , но не понятно. Это колонна отступающая от стены (там пространство и нужен заворот обоев) или это выступ. 2 стороны которого по 10 см и наружная сторона 40см.?

Если второй вариант, то отдельно верх я бы не наклеивал, ну ни как Вы не подгоните рисунок. Нужно хорошенько прикинуть на сколько кривая эта колонна и на сколько (после наклейки) уйдёт вертикаль. На мой взгляд лучший вариант это точно (полоской обоев) измерить периметр колонны сверху, в середине и снизу. Добавить к самому большому размеру 1см. Вырезать такую полосу. Начинать клеить необрезанным краем с одного из внутренних углов с нахлёстом на стену 0,5 - 1см. Завернуть вокруг колонны. С той стороны где обрезанный край доклеить второй отрезанный кусок, который при необходимости чуть чуть пустить внахлёст (чтобы выровнять вертикаль). Когда чуть подсохнет это место можно аккуратно прорезать не затупленным монтажным ножом (очень аккуратно, мокрые обои даже под ножом могут рваться). Отогнуть края, вытащить лишние обрезки, края промазать клеем и прижать. После этого клеить дальше вправо/влево.

Он же красится вместе с потолком!! ничего не понимаю! :g_6:

Плинтус можно покрасить, приклеить, а потом аккуратно маленькой кистью покрасить стыки, при необходимости воспользовавшись малярным скотчем

в отношении уголков смотрите сами как это выглядит:

post-36949-1291814418_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

T_Vlad спасибо за подробную инструкцию! Буду вникать (не совсем поняла даже прочитав 2 раза.. :g_6: )

В общем, это выступ - то есть идет стена, потом на 10 см в высоту выступает эта колонная (шириной она 40см). Так понятно?

Эта колонна скорее всего будет обклеена однотонными обоями, так что стыковка будет не нужна.

Да, со светлыми обоями уголок хорошо выглядит, а вот удастся ли подобрать его к цветным - вопрос..

А как вы бы поступили с оклейкой угла - 1й или 2й вариант выбрали бы? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду вникать (не совсем поняла даже прочитав 2 раза.. :g_6: )

Если уж совсем непонятно нарисую рисунок. Общий смысл обклеить колонну с небольшим (до 1 см. что позволит не дать складок) напуском на стену. Если необходимо стыковать рисунок, то необрезанная сторона начинается в одном углу, а обрезанная заканчивается в другом, о потом к обрезанной стороне приклеивается кусок отрезанный от наклеиваемой части обоев.

А как вы бы поступили с оклейкой угла - 1й или 2й вариант выбрали бы? :)

Извините, но как там написано это не вопрос. Из того что написано следует только один вопрос - обклеивать угол пластиком, или не обклеивать.

2й вариант с наклейкой уголка замудрён до безобразия. Уголок можно наклеить поверх заклеенного внахлёст угла на любой подходящий клей. С двухсторонним скотчем ещё намучаетесь. Буквально на долю миллиметра рука дрогнула и уголок уже на клеился и вдвинуть дальше уже нельзя. Вобщем двухсторонний скотч не для уголка.

Тот уголок что у меня на фото клеил на "Момент монтаж декор". Именно этим клеем пользовался первый раз (раньше пластик клеил на Титан), но он очень понравился. Главное - пока клей не высох он легко стирается влажной тряпкой, что очень важно при наклейке на обои. После высыхания становится как пластик. Нанес клей (это картриджи) изнутри уголка волнообразно на 2 грани. Приложил, прижал. Выдавившиеся излишки стёр влажной тряпкой (при этом затёрлась и возможная щель. Притянул уголок малярным скотчем (только скотч сначала проверить на обоях чтобы потом можно было снять). На следующий день скотч снял.

Собственно метот наклейки внахлёст зависит от собственно обоев. Есть обои которые поверх даже ПВА не возьмёт.

Не нашёл в домашнем компе старых фото. пришлось снимать по новой.

На одно фото угол на откосе входной двери. Это стык двух разных полос. Внахлёст, но пришлось подклеивать ПВА. Обои имеют плёночную поверхность. на втором фото просто изгиб листа. На третьем фото вообще 3 разных куска. Это арка в кухню. Поскольку коридор узкий, то дуга арки сверху, а по стенам арка с имитирована обоями.

post-36949-1291822850_thumb.jpg

post-36949-1291822867_thumb.jpg

post-36949-1291822880_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за подробный ответ!! Теперь все понятно! :g_6:

Только не поняла про потолочный плинтус все-таки - как его клеить - до поклейки обоев или после?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как его клеить - до поклейки обоев или после?

Вот здесь фото хоть и снятое 2 года назад и по другой теме, но представление дает.

Здесь наклеены обои, а потом наклеен плинтус. Только плинтус красился на полу на газетке, а после высыхания клеился. То что есть на этом фото даже не подкрашивалось в местах соединения после наклейки.

post-36949-1291835458_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то странно ваш мастер рассуждает, если плинтус красится вместе с потолком (обычно так и есть), то он клеится на стену, ведь потолки красят ДО поклейки обоев. Конечно, можно приклеить и после прямо на обои, но если обои сильно рельефные, плинтус не будет плотно примыкать к стене, будут щели. Тогда придется повозиться и замазать эти щели акриловым герметиком, например, с дальнейшей подкраской. Кстати, щели могут быть и на стыке с потолком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если обои сильно рельефные, плинтус не будет плотно примыкать к стене, будут щели.

Ну уж очень объёмные обои.

щель (всё таки очень маленькая) будет повторять текстуру и подчёркивать её. Кроме того при наклейке обоев после плинтуса нужно подгонять обои исключительно точно и каждую полосу отдельно, после наклейки предыдущей, при этом ещё и точно соблюдать стыковку рисунка. Малейшее отклонение обоев от вертикали (особенно при наклейке углов) даст значительно большую щель в обоях.

Кстати, щели могут быть и на стыке с потолком.

Закраска этой щели тонкой кистью ни как не повредит обои.

Лично мне абсолютно не просматривающийся стык потолка и плинтуса не нравится. Тонкая линия подчёркивает границы.

Ни кто не отрицает метода наклейки плинтусов до поклейки обоев. Я излагаю своё мнение с обоснованием. Другой человек обоснует своё мнение. Что выбрать - дело спрашивающего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возник еще один вопрос про поклейку обоев - на какой клей можно приклеить виниловые обои к пластику? У нас обои приклеены в нижнем квадрате пластиковой балконной двери. Приклеивала на обычный обойный клей. Продержались несколько месяцев, а сейчас или из-за холода или из-за того что клей неподходящий, по углам обои стали отходить. Чем можно приклеить более надежно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×