Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Annutcik

Планировка 100 м квартиры

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие форумчане!

Очень нужна Ваша помощь.

Квартира 100 м, малоквартирный кирпичный дом (3 этажа, 15 квартир), у нас 1 этаж.

Состав семьи: муж, я, дочь (1,5 года), кот.

По планировке квартиры: хотим рискнуть сделать зону кухни-гостиной в центре квартиры.

Расположение комнат (слева направо): сан узел 1, кабинет, спальня, справа 2 детских (надеемся, что не остановимся на дочке))), сан. Узел 2, в центре – кухня-гостиная (из гостиной выход на балкон).

Квартира построена (коробка, стены по периметру), ремонт будем делать весной. На данный момент ломаем голову над тем, как сделать нашу квартиру удобной и уютной.

post-44481-1291672594_thumb.jpg

post-44481-1291672707_thumb.jpg

Сразу поясню ситуацию: работаем с дизайнером, но по поводу некоторых для меня важных

моментов не можем друг друга услышать, поэтому обращаюсь к Вам.

Возникли сложности в зоне кухни – гостиной: кухня получается маленькой, не хватает рабочих поверхностей, техника: соковыжималка, пароварка, блендер и т.д. – ставить некуда.

Дизайнером предложен вариант с тумбами за диваном, но не знаю – насколько это функционально.

Смущает, что между диваном и тумбой, столом – нет никакой небольшой перегородки. Дизайнер отговаривает от нее, а мне кажется, что без перегородки – непрактично. Все, что будет пролито на столе – окажется на диване.

Хочется какой-то шкаф-витрину для посуды, но так же не представляю – куда можно «впихнуть».

post-44481-1291672877_thumb.jpg

post-44481-1291672661_thumb.jpg

post-44481-1291672737_thumb.jpg

post-44481-1291672779_thumb.jpg

2 момент: как оформить колонну (двигать ее нельзя). Идея с кругом мне нравится, но оставить просто столб – кажется простовато.

3 и основной момент (дизайн): не покидает ощущение офисного варианта, пустоты, хочется в зоне кухни-гостиной какую-то изюминку, скорее всего как раз в районе колонны.

Буду рада совершенно иному предложенному варианту планировки кухни, потому как кроме данного варианта ничего кардинально отличающегося не получилось придумать.

post-44481-1291672820_thumb.jpg

Друзья, так же прошу покритиковать планировку квартиры в целом.

На этом форуме много профессионалов, которым могут быть видны явные ляпы таких обывателей, как я.

Во вложении план квартиры, а так же отдельно зоны кухни-гостиной.

Многое из представленного варианта планировки было сделано мной и мужем, но дополнено штрихами дизайнера.

Прошу помощи!

Заранее спасибо, Анна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

второго ребенка нет, а уже под него комнату. А вдруг однополый ребенок, вполне можно и в одной комнате разместить. Либо на крайняк утеплить веранду, на ней разместить кабинет, а кабинет отдать второму ребенку. Тем более пока родится второй ребенок, еще года два в вашей спальне будет жить, надо ли городить комнатки?

Ну и в Вашем варианте не нравится выход в санузел из кухни. бееее...

может как-нибудь вот так подумаете? я быстро быстро накидал, но вроде понятно. Кухня внизу справа, этаж первый, вроде можно.

post-2322-1291704355_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Annutcik! Я не профессионал, но поменяла бы местами кабинет и спальню и сделала выход в санузел из родительской спальни (ведь это МЕЧТА иметь с/у с душиком в спальне). Это все касаемо Вашей планировки...

И еще, я считаю, что детские комнаты должны быть подальше от взрослой спальни....

По поводу кухни-гостиной.... если Вы решили соединить кухню и гостиную, то на рабочей поверхности кухни недолжно стоять никакой бытовой техники (исключение может составить чайник, кофеварка), т.к. это некрасиво и является сборщиком пыли (каждый день замучаешься протирать всю технику), лучше спрятать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

второго ребенка нет, а уже под него комнату. А вдруг однополый ребенок, вполне можно и в одной комнате разместить. Либо на крайняк утеплить веранду, на ней разместить кабинет, а кабинет отдать второму ребенку. Тем более пока родится второй ребенок, еще года два в вашей спальне будет жить, надо ли городить комнатки?

Ну и в Вашем варианте не нравится выход в санузел из кухни. бееее...

может как-нибудь вот так подумаете? я быстро быстро накидал, но вроде понятно. Кухня внизу справа, этаж первый, вроде можно.

Здравствуйте!

Спасибо, большое за помощь!

Этот вариант был первоначальным, муж рисовал. Отказались, потому что решили, что не хотим делать коридор в принципе.

Детскую с левой стороны делать нельзя, потому что темная сторона и вид из окна на забор (до него 2 метра), с моим ростом 160 см - никаких горизонтов, забор..

По поводу кол-ва детских: наша семья на данный момент не большая, действительно, но у нас много родственников, (мы с мужем из многодетных семей) и

вообще у нас часто собираются гости, с размещением людей - проблемы.

В дальнейшем, возможно, одна из детских будет комнатой для свекрови (по крайней мере периодически).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

По поводу входа в сан. узел из спальни - можно подумать. спасибо большое.

По поводу детских: не совсем поняла, они по плану на противоположной стороне от взрослой спальни, еще дальше их отправить?))

насчет кухни-гсотиной, техники: это самое больное место.. не хватает шкафов, согласна, что технику надо прятать, но куда??? реально не знаю, куда еще что можно поставить..

Спасибо Вам за помощь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем Вы хорошу планировку с прямыми углами превращаете в неудобоваримую? Зачем скошенные углы? надо думать над перепланировкой.

Где по плану БТИ должна быть кухня? Где несущие столбы в квартире (стены?) ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем Вы хорошу планировку с прямыми углами превращаете в неудобоваримую? Зачем скошенные углы? надо думать над перепланировкой.

Где по плану БТИ должна быть кухня? Где несущие столбы в квартире (стены?) ?

Плана БТИ, к сожалению. еще нет. Стены несущие все по периметру (сейчас только они и построены, коробка) + колонна.

Мокрые зоны: там, где в моей планировке расположена кухня + при входе в квартиру справа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не кажется, что рабочая поверхность маленькая. Но весь проект мне не нравится. Все эти круги...

А почему Вы не хотите коридор? Иногда он бывает совсем не лишним. Особенно, когда санузел выходит в кухню) Это непрактично, неприлично и несогласуемо)

Выкладываю свой вариант, может Вам что-нибудь понравится.

По обе стороны колонны- шкаф для посуды. Колона получается между двумя шкафчиками, на нее повесить пару фотографий и не акцентироваться на ней.

Кухня двухрядная. Один ряд- колонны с бытовой техникой. Холодильник встроенный там же. Второй ряд- собственно рабочая поверхность. По всей ее длинне стойка. Стойка выше рабочей поверхности, пространство под ней закрытое, что маскирует рабочий процесс.

Дверь в туалет стыдливо прикрыта стеной)

Минусы- вход в спальню через кухню и просматриваемость рабочей поверхности кухни от входа.

post-42529-1291748422_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасный вариант у Apyatka

Офф: Apyatka, я вас до сих пор читала как "апиратка":)

Annutcik, над проектом нужно еще поработать, мне кажется. Может, что-то из моих набросков пригодится, смотрите

post-5476-1291755457_thumb.jpg

post-5476-1291755465_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не кажется, что рабочая поверхность маленькая. Но весь проект мне не нравится. Все эти круги...

А почему Вы не хотите коридор? Иногда он бывает совсем не лишним. Особенно, когда санузел выходит в кухню) Это непрактично, неприлично и несогласуемо)

Выкладываю свой вариант, может Вам что-нибудь понравится.

По обе стороны колонны- шкаф для посуды. Колона получается между двумя шкафчиками, на нее повесить пару фотографий и не акцентироваться на ней.

Кухня двухрядная. Один ряд- колонны с бытовой техникой. Холодильник встроенный там же. Второй ряд- собственно рабочая поверхность. По всей ее длинне стойка. Стойка выше рабочей поверхности, пространство под ней закрытое, что маскирует рабочий процесс.

Дверь в туалет стыдливо прикрыта стеной)

Минусы- вход в спальню через кухню и просматриваемость рабочей поверхности кухни от входа.

post-42529-1291748422_thumb.jpg

Apyatka!

Спасибо Вам большое за предложенный вариант!

Буду разбираться, опыта нет, представить все в живую очень сложно.

То, что Вы красным обозначили: не обращайте внимания, это остатки от какого-то прежнего чертежа, муж делал, как убрать - не знаю (я вообще не могу редактировать свою темку)

Сразу в письме не указала: с левой стороны у нас совсем неуютный вид, а именно - серый забор.. неприятно, поэтому с той стороны делаем кабинет и спальню, а ребенку - с видом на двор, там поприятнее.

Честно - не поняла, как будет выглядеть кухня с колоннами, что это за конструкция получается и какой вид со стороны гостиной (если сидеть на диване)?

Завалила Вас вопросами)))

Спасибо большое за помощь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×