Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Dankar

Как рассчитывать ламинат? А кафель? А обои? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Про ламинат:

вычитала в инете совет по покупке ламината: +10% к площади помещения

на свою 18ти метровую комнату купила 20 м ламината.

после укладки осталось 3 ламинатины)))

Просто Вы не правильно укладывали. Я укладывал ламинат на такую же комнату в октябре. У меня в обрезках 4 по пол полосы. Остались ещё 3 целых полосы, но только потому что ламинат который покупал продавали только пачками, а не метрами.

ой, в обрезках у меня тоже осталось, но не много...

может быть неправильно укладывали, я не спорю, но для меня лучше, когда чуть-чуть с запасом)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! Очень познавательные и полезные ответы! Попробую посчитать, как рекомендовал T_Vlad. Если запутаюсь, отпишусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше брать +10% и заранее спросить про возможность вернуть неиспользованное.

При нормальной укладке, если человек который кладет ламинат дружит с головой, интернетом, руками, в отходы пойдет реально процентов 5-7%. Причем даже при диагональной укладке.

Просто при диагональной укладке головой думать надо чуть больше :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще обычно где покупаешь, там и рассчитают. Но я помню по опыту ремонта, что так и получалось, примерно +10%, так и снова будем наверно покупать, когда в Дубках построимся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так и получалось, примерно +10%,

Ну вот интересно, откуда такая цифра? Каждый новый ряд начинается с обрезка предыдущего, тоесть отходы только от последнего ряда. Предположим вам нужно положить всего 1см. Тогда отходы составят 18см. (ламинат имеет ширину около 19см). Соответственно при ширине комнаты 180см вы получаете 10% отходов, а при ширине 360см, это составит уже только 5%. и это при самом крайнем расчёте.

Другой момент, который приходится учитывать, что не везде ламинат продают поштучно. Часто пачками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×