Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Dankar

Как рассчитывать ламинат? А кафель? А обои?

Рекомендуемые сообщения

Например, у меня фактическая площадь под ламинат - 79 квадратов. Сколько ламината надо покупать? Я имею в виду, прибавлять какой-нибудь процент? Или все-таки ровно купить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, у меня фактическая площадь под ламинат - 79 квадратов. Сколько ламината надо покупать? Я имею в виду, прибавлять какой-нибудь процент? Или все-таки ровно купить?
Если купить ровно - не хватит, это точно. Покупайте там, где есть возможность возврата или докупки. По плитке накиньте 10%, но, если формат плитки большой, а помещение маленькое или сложной формы, то может пойти больше. Если не сложно, сделайте рисунок в масштабе и посчитайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отходы при укладке ламината это обрезка по ширине последнего ряда и обрезка по длине последней планки (не последней в каждом ряду, а единственной истинно последней в укладке), то есть посчитать можете абсолютно точно.

Посмотрите ширину ламината, который будете брать. Измерьте ширину помещения поперек укладки. Отнимите от нее 2см. (это зазор от стен). Разделите на ширину ламината. Получите целое чисто полос и остаток от деления. Остаток это ширина отходов.

Далее измерить длину помещения. Посчитать число полос необходимых чтобы закрыть длину (не число целых кусков в длине, а необходимое число планок ламината)

Далее собственно окончательный расчет:- число планок ламината (последняя цифра) х длина планки х на остаток от деления (то что у меня обозначено как ширина отходов)

Вот эта цифра и будет площадью отходов. Меньше сделать невозможно, а больше только по дурости. К этой площади добавить площадь помещения и это будет тот ламинат который вы должны будете купить. Если только добавить планку на дурость.

Если не поняли на всякий случай поясню с другой стороны. При укладке ламината от ряда к ряду отходов не бывает. Каждый следующий ряд начинается с обрезка от последней планки предыдущего ряда. Это делается даже не для экономии, а для того чтобы поперечные стыки в рядах не совпадали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему еще зависит от укладки - прямая или диагональная. Если диагональная то плюс 15 процентов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В отношении кафеля не подскажу, точнее могу подсказать только то как я рассчитываю под себя.

С обоями считаю так:-

Если у вас потолки 250, то из рулона (10м) получается 3 полосы. Измеряю длину стены имеющую сплошное покрытие от пола до потолка (не окна и не двери). Причем часть двери превышающую ширину рулона плюсую к этой длине. Вот эту длину делю на ширину 3х полос (3 ширины рулона) и получаю число рулонов. При этом если что то получается в остатке от деления то это целый рулон. Как правило остатков от рулонов хватает на поклейку над дверьми. Над (под) окнами. Единственный момент - оценить тот остаток от деления, когда считали рулоны. Если остаток от деления более чем 2 ширины рулона, то это означает что в запасе у Вас ни одной полосы полной высоты. Здесь уже решайте сами. Многое зависит от расстановки мебели и стоимости обоев. Можно рискнуть и не покупать лишний рулон.

Для потолков 260 этот вариант тоже подойдет. Если потолки 270 и выше нужно точно считать всю поверхность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему еще зависит от укладки - прямая или диагональная. Если диагональная то плюс 15 процентов.

Разумеется я описываю прямую укладку.

С диагональной сложнее считать и многое зависит от угла укладки. Там вообще разброс по нескольким факторам. Не вижу смысла в диагональной в квартире. Это хорошо (оригинально) для значительных помещений с большой открытой площадью.

15% это прилично.

При прямой укладке у топикстартера (если считать что из указанной площади 10м будет длиной укладки) отходы получатся как обрезка по ширине 8 полос для укладки последнего ряда. Даже если на последний ряд будет всего 3см, то и то это не более 2м.кв. То есть 2,5%

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, у меня фактическая площадь под ламинат - 79 квадратов. Сколько ламината надо покупать? Я имею в виду, прибавлять какой-нибудь процент? Или все-таки ровно купить?

По плитке - выкладывайте размеры помещения и саму плитку. Я Вам нарисую и выложу раскладку. Посчитать будет легче, но на запас брать придется все равно. ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но на запас брать придется все равно. ;-)

Я делал раскладку, считал. Разрезаемые плитки просчитывал в другие места. Если обрезок получался меньше четверти уже не учитывал. Потом добавлял 5 плиток "метражных" и по 2 декора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про ламинат:

вычитала в инете совет по покупке ламината: +10% к площади помещения

на свою 18ти метровую комнату купила 20 м ламината.

после укладки осталось 3 ламинатины)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про ламинат:

вычитала в инете совет по покупке ламината: +10% к площади помещения

на свою 18ти метровую комнату купила 20 м ламината.

после укладки осталось 3 ламинатины)))

Просто Вы не правильно укладывали. Я укладывал ламинат на такую же комнату в октябре. У меня в обрезках 4 по пол полосы. Остались ещё 3 целых полосы, но только потому что ламинат который покупал продавали только пачками, а не метрами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×