Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

BolaiM

Газ или электричество

Рекомендуемые сообщения

Переезжаем - в квартире газовая плита и центральное горячее водоснабжение. Так как с газом дела никогда не имел - прошу совета:

1) Оставить газовую плиту или подключить электро? Второй вариант чисто эстетически больше нравится, так как варочные панели красивше )

2) Повесить бойлер или газовую колонку? Первый вариант, как запасной будет, когда воду отключают горячую. А второй, как понимаю, постоянный. При газовой колонке вода, наверное, чище?

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Оставить газовую плиту или подключить электро?

Обсуждение уже было и довольно бурное. Итог - дело вкуса, если позволяет мощность ввода на квартиру.

Я бы оставил газ.

Вам предложу (раз уж очень хочется) выбрать серединку. Газовая панель - электро духовка.

Газовые вещи в разы долговечнее.

2) Повесить бойлер или газовую колонку?

Я так понял ГВС нет?

Впрочем не важно - колонку!!!

При газовой колонке вода, наверное, чище?

А с чего, если вода из одной трубы? В бойлере может накопиться грязь, но это та, которая через колонку прошла сразу. Все нужно чистить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в квартире .....центральное горячее водоснабжение.

2) Повесить бойлер или газовую колонку? Первый вариант, как запасной будет, когда воду отключают горячую. А второй, как понимаю, постоянный. При газовой колонке вода, наверное, чище?

За самовольную установку газовой колонки получите по полной программе. В первую очередь, полагаю, от соседей.

Чтобы газовая колонка работала в безопасном для окружающих режиме, необходимо соблюсти целый ряд обязательных требований. И пункт "я так хочу" в этот перечень не входит.

Ставьте накопительный электрический водонагреватель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никаких газовых колонок в квартире с центральным горячим водоснабжением и отсутствием отдельного дымохода!

А на электроплиту может мощности не хватить.

К тому же в домах с газовыми плитами эл-во дороже, чем в домах с электро-.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BolaiM

вы можете поставить газовую колонку в доме:

до 5 этажей... при условии, что у вас есть для этого отдельный дымоход- не путайте с вентиляцией... или при условии, что вы живете на верхнем этаже - и тогда вы выводите дымоход на крышу(можно я тут цену вопроса не буду озвучивать :fund02043: )...

также вы можете поставить колонку с коаксиальным дымоходом (дымоход выводится на фасад здания - сюда добавьте все согласования :fund02043: ), но у нее есть один очевидный минус - промерзание через дымоход в нерабочий период, к примеру ночью при минусовой температуре...

вы можете отказаться от газа в своей квартире насовсем(стояк останется, остальное уберут со сваркой, доступ к газовой трубе придется оставить), к примеру, по состоянию здоровья... и тогда за электричество вы будете платить по меньшему тарифу...

имхо, газовая варочная поверхность+электродуховка, двухтарифный счетчик, электрический накопительный бойлер литров на 100 (греется примерно 4 часа, в режиме поддержки потребляет около 40 Вт, в отключенном состоянии в сутки температура воды падает на 10-12 градусов) :fund02043:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы можете отказаться от газа в своей квартире насовсем(стояк останется, остальное уберут со сваркой, доступ к газовой трубе придется оставить), к примеру, по состоянию здоровья... и тогда за электричество вы будете платить по меньшему тарифу...

пожалуйста, объясните последнюю фразу. Каким образом можно платить за электричество меньше, чем остальные в доме, если дом по проекту газифицирован?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы можете отказаться от газа в своей квартире насовсем(стояк останется, остальное уберут со сваркой, доступ к газовой трубе придется оставить), к примеру, по состоянию здоровья... и тогда за электричество вы будете платить по меньшему тарифу...

пожалуйста, объясните последнюю фразу. Каким образом можно платить за электричество меньше, чем остальные в доме, если дом по проекту газифицирован?!

все начинается с вашей УК, ЖКО, ЖЭКа... пишется заявление с просьбой отказаться от потребления газа по причине такой-то...

при положительном решении вопроса, вы вызваете газовую службу, которая обрежет все отводы за исключением стояка...

после чего(когда все оформлено и подтверждено документально) оплата за э/э идет по меньшему тарифу...

ну и это я тут все так просто и быстро описала... чтобы было понятно в каком направлении двигаться...понятно, что предстоят походы в УК, горгаз, некоторые денежные расходы...

у нас в Екатеринбурге реализованных отказов от газа сколько угодно :fund02043:

да, BolaiM, если вам будут предлагать бездымоходную колонку - очень хорошо подумайте...маленькая мощность, выброс продуктов сгорания в вашу кухню(ваше здоровье+ежегодный ремонт подкопченых потолков) - оно вам надо? :fund02043:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас в квартире газ, и я собираюсь ставить газовую духовку, главная причина это экономичность, всетаки газ дешевле чем электричество, знаю по себе поставь я электро я лишний раз потом пирог неиспеку все буду экономить))) а газ по общему тарифу мне кажется по смешной цене и пеки-вари сколько душе угодно. говорят если счетчик на газ поставить то еще выгодней получается- это если в квартире мало человек живет. сделала тутмаленький опрос среди знакомых почему они ставили электро духовки, одна половина потомучто духовка электро по цене стоит гораздо дешевле чем газовая, не подумав о том как за нее платить потом так как первоначальная цена на нее соблазнительна. а вторая половина попросту ставит - у все ставят и мы тоже- типа мода такая , да и в магазине при выборе на стендах в основном электро духовки и стоят- некоторые даже и недоумевают что есть такие же газовые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас в квартире газ, и я собираюсь ставить газовую духовку, главная причина это экономичность, всетаки газ дешевле чем электричество, знаю по себе поставь я электро я лишний раз потом пирог неиспеку все буду экономить))) а газ по общему тарифу мне кажется по смешной цене и пеки-вари сколько душе угодно. говорят если счетчик на газ поставить то еще выгодней получается- это если в квартире мало человек живет. сделала тутмаленький опрос среди знакомых почему они ставили электро духовки, одна половина потомучто духовка электро по цене стоит гораздо дешевле чем газовая, не подумав о том как за нее платить потом так как первоначальная цена на нее соблазнительна. а вторая половина попросту ставит - у все ставят и мы тоже- типа мода такая , да и в магазине при выборе на стендах в основном электро духовки и стоят- некоторые даже и недоумевают что есть такие же газовые.

подсчитайте увеличение стоимости одного пирога в электродуховке...

скажу вам по большому секрету - не более 6 рублей...

а в принципе можно и на костре ухитриться испечь бисквит :fund02043:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×